Из Боливии можно привезти недорогие изделия из шерсти ламы и альпаки: пончо, накидки, головные уборы, свитера, ковры. Керамические крынки и кувшины, расписанные национальными узорами, и разнообразные амулеты продаются во всех туристических местах, на рынках и просто на улицах.
Пользуются спросом шкуры животных –ламы и альпаки, но здесь нужно обращать внимание на качество выделки. Плохо обработанные шкуры могут вызывать сильнейшие аллергии, уже потом, дома. Альпаку от Ламы легко отличить на ощупь, это небо и земля.
Более мягкой шерсти, чем у альпаки, возможно, вообще не существует. Главное торгуйтесь))). Сувениров красивых в Боливии очень много, поэтому если подойдёте к этому вопросу со вкусом, то накупите кучу неординарных вещиц.
На рынках можно встретить шкуры ягуара, питона, анаконды, других экзотических животных. В этом случае легко нарваться на подделку. Да и стоит ли поощрять браконьеров? К тому же на российской границе у Вас наверняка возникнут сложности с ввозом шкур экзотов.
Большой выбор сувениров в Ла-Пасе на рынке Ведьм. Это целая улица лавок. Много старинной утвари, сушеные жабы со стеклянными глазами (для процветания), чучела броненосцев, фигурки Тиауанакских монолитов.
В музыкальных магазинах Ла-Паса и Оруро можно приобрести «Чаранга де киркинча» - гитару из панциря броненосца - национальный боливийский инструмент. С весьма приятным для слуха звучанием. Вам может понадобиться на таможне чек магазина.
В Боливии до сих пор добывают серебро, правда очень немного и кустарным способом. Поэтому отсюда имеет смысл привести серебряные изделия – сувениры, например отделанные под старину мачете или ювелирные украшения – кольца, браслеты или серьги с древнеиндейскими узорами.
Алкоголь представлен боливийским пивом, сорта "Пасена" или "Уари", считаются одними из лучших на континенте. Знаменитый местный самогон "чича", изготовляемый из зерна, является очень крепким и не избавлен от примесей.
Популярны белый бренди "сингани", обычно смешиваемый с газированными напитками, а также крепкое кукурузное пиво "чича кочамбамбина", изготовляемое, как утверждается, по рецептурам древних инков. Повсеместно доступны местные вина из долины Танья - Консепсьон, Кольберг и Аранхуэс.
Валюта Боливии - Боливиано (Bs, B$, BOB, иногда называют "песо"), равный 100 сентаво. В обращении монеты номиналом в 1 и 2 боливиано, 10, 20 и 50 сентаво, а также банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100 и 200 боливиано. Доллары США принимаются к оплате почти повсеместно.
Банки и обмен валюты. Банки работают с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.00 и с 14.30 до 18.00. Некоторые банки открыты по субботам с 8.30 до 12.00.
Обменять валюту можно во всех банках, в гостиницах и крупных торговых центрах, а также в специализированных обменных пунктах ("casas de cambio") и у уличных менял.
В крупных торговых точках, гостиницах и ресторанах к оплате ограниченно принимаются кредитные карты American Express, Visa, MasterCard и Eurocard (часто при этом требуется копия паспорта).
Туристические чеки в долларах США считаются наиболее оптимальным способом ввоза валюты в Боливию. Их можно обналичить с минимальной комиссией в любом банке и в большинстве торговых учреждений. Чеки в другой валюте обменять значительно сложнее.