![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Афганистан: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Реакция мирового сообщества на ввод советских войск в Афганистан Ввод советских войск в Афганистан После взятия Кабула Основные военные действия Захват Кабула Традиции и обычаи афганцев. Часть 2 Традиции и обычаи афганцев. Часть 1 Начался научный этап изучения Афганской войны Причины падения монархии в Афганистане Афганистан и вторая мировая война Пуштуны – «народ чести» Захват движением Талибан Кабула Формирование современного статуса Афганистана Хазарейцы – потомки Чингис-хана Зона племен |
Книга Халеда Хоссейни удивительно невкусная в этом плане. Или вам нравится привкус пепла, приправленный каждодневной – и оттого такой непронзительной горечью, присыпанный сверху металлической стружкой войны – такой же бытовой, не допускающей подвига и величия? Вот такая она получилась – невкусная, оттого подозрительно правдивая повесть о жизни простых граждан Афганистана в состоянии войны. В центре внимания – две женские судьбы, соединенные одним мужчиной, но женщины также лишены всякой пленительности. «Харами» Мариам – некрасивая незаконная дочь и нелюбимая жена неприятного человека и Лейла – красивая, но абсолютно обыкновенная девушка, влюбленная в своего непривлекательного молодого соседа, считающегося погибшим. Есть их муж, которому автор вроде бы уделяет не меньше красок, но который остается в памяти читателя некоей агрессивной безликой тушей, поглощающей еду, желающей детей и изводящей жен. Несмотря на всю скрытую романтичность своих порывов, ранимость, силу и яркость переживаний под покрывалом герои напрочь лишены романтического пафоса и ореола романтичной же привлекательности. При этом весь этот вязкий, неторопливо перетекающий из одного дня в другой и от этого особенно чудовищный быт описан Хоссейни в лучших традициях современной восточной литературы – ярко, «вкусно», завораживающе, и даже безобразие под его рукой начинает сверкать не хуже позолоты на колоннах сказочных гаремов. Но вернемся к героям. Какой у них есть выход из этого разъедающего душу быта, из бесконечного уродства и жизни по программе дом-еда-дети-побои-постель-сон? Рецепт и Лейла, и Мариам находят всего один на двоих. Спасение – в сильных эмоциях, в чистых чувствах, способных вытащить тебя из грязи, в которой ты обречен барахтаться всю жизнь.
Еще секунда – и тысяча сияющих солнц примет Мариам к себе, вернув ее туда, откуда она вышла – в утробу родной земли. Действительно, в книге есть еще один персонаж, наделенный, в отличие от людей, подлинным величием. Это – Афганистан, с его тысячей сияющих солнц Кабула, живой и никогда неподвластный людям. Идет война. Меняются режимы. Красота Афганистана и величие Кабула неизменны. И рассказанные Хоссейни судьбы для него – всего лишь очередные песчинки в часах вечности, отмеренной этой земле. Как бы ни были уродливы люди, населяющие эту страну, как бы они ни были прекрасны, какие бы радости и страдания не рождались в этой стране – она переживет все. И Кабул, переживший очередной век бесконечных войн, в конце романа предстает неизменным перед изменившимися героями. И только он способен дать им новую жизнь – или отказать в новом шансе. Мариам растворяется в афганской земле, Лейла – в людском водовороте столицы. Всем по заслугам. И мельница судьбы начинает свой новый круг, перемалывая все новые судьбы в жерновах, в которых блистает все та же тысяча сияющих солнц.
Перепубликация с www.afghanistan.ru
| |||||||||
|