Никарагуа
Никарагуа
Ливан
Ливан
Канада
Канада
Катар
Катар
Шри Ланка
Шри Ланка
Молдова
Молдова
Казахстан
Казахстан
Чад
Чад
Лаос
Лаос
Эфиопия
Эфиопия
Замбия
Замбия
Гана
Гана
Австралия
Австралия
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Что посмотреть в Замбии

Что посмотреть в Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 12

Водопад Виктория

Водопад ВикторияВодопад Виктория – это, пожалуй, одна из главных природных достопримечательностей Замбии, признанная ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия и названная 7-ым природным чудом света.

Водопад Виктория находится на реке Замбези, четвертой по величине в Африке, на границе между Зимбабве и Замбией. Он простирается на 1708 метров в ширину и падает с высоты 120 метров в ущелье 30 метров шириной. Водопад образован резким падением Замбези в узкую пропасть, вырезанную его водами в зоне перелома земной коры. Многочисленные островки на гребне водопада разделяют водное течение на несколько рукавов. Производимый водопадом плотный туман и громовой рев можно воспринимать с расстояния приблизительно в 40 км.

Поэтому неспроста племена кололо, жившие здесь в 1800-ых называли его "Mosi-oa-Tunya" - "Гремящий дым". Водопад Виктория представляет собой поистине захватывающее зрелище устрашающей красоты и великолепия.

Первым европейцем, который увидел водопад, был Дэвид Ливингстон. 17 ноября 1855 года, во время путешествия 1852—1856 от верховьев Замбези до устья реки, Ливингстон достиг водопада и подплыл к маленькому острову, который впоследствии был назван его именем. Ливингстон был впечатлён водопадами Ngonye, далее проплыл вверх по течению, увидел более внушительный водопад, и назвал его в честь королевы Виктории.

В различные времена года водопада выглядит совершенно по-разному. С апреля по май, после дождей, водопад самый полноводный, и мощь его представлена во всей своей красе. Но из-за плотного слоя водной пыли, взмывающейся вверх от падающей воды, достаточно сложно оценить всю ширь водопада. Но с воздуха открывается поистине захватывающее зрелище. Когда дожди заканчиваются, водопад начинает мелеть и мощные потоки воды становятся небольшими ручьями. Это время лучше всего подходит для того, чтобы исследовать скалистые образования и ущелья, в которые падают потоки воды.  

С уменьшением наводнения, обзор водопада улучшается. В самой низкой точке, в ноябре и декабре, потоки водопада становятся небольшими ручьями, бегущими через край, и в некоторых местах на протяжении 1,7 км водопад пересыхает совсем. Дар этого сезона - зрелище внушительных утесов, которые формируют стену водопада, и величина пропасти может быть полностью оценена.

Лусака

Лусака – это столица Замбии, динамично развивающийся город, расположенный на высоте свыше 1300м над уровнем моря и с населением превышающим 1 млн. чел. Город был основан в 1905г. европейцами (преимущественно британцами), а в 1935 году стал столицей британской колонии Северная Родезия, вместо Ливингстона. В 1964 году Лусака стала столицей нового независимого государства Замбия и остается административным и культурным центром страны. Здесь вы найдете множество музеев, магазинов и шопинг-центров, зоопарк и многое другое. В Лусаке сконцентрирована большая часть иностранцев, приезжающих в Замбию работать по контракту.

Южная Луангва / South Luangwa National Park

ЛусакаНациональный парк Южная Луангва называют одним из самых лучших заповедников дикой природы во всем мире. Концентрация животных в долине реки Луангва и впадающих в нее рек, пожалуй, самая высокая на африканском континенте. Именно в этом парке первоначально стали проводиться пешие сафари, ведь это один из самых действенных способов соприкоснуться с дикой природой. 

Разнообразие животного и птичьего мира в Южной Луангве просто поражает: в период дождей (январь-март) здесь можно увидеть великое множество перелетных птиц и редких гиеновых собак (ближе к концу марта), помимо львов, копытных и других обитателей парка, включая Большую Пятерку. С апреля начинается период буйства растительности, что привлекает множество травоядных животных, а с июня возможно проведение пеших сафари. В эти летние месяцы лагуны с водой начинают подсыхать, что привлекает пеликанов и хищников-рыболовов (орлов и постоянно обитающих здесь цапель и журавлей), листва редеет, что представляет лучшие возможности для наблюдения и фотографирования. Ближе к октябрю начинается период размножения у животных, что делает сафари более захватывающим и богатым на различные интересные события (например, охота хищников на детенышей газелей и других травоядных). Саванна в этот период превращается в ясли для детенышей всех видов. Этот период включает Рождественские месяцы, вплоть до начала весны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Замбии также читали:

  Национальный Парк Южная Луангва

  Ночной клуб в Замбии «Комната 101»

  Литература Замбии

  Национальный парк Нуика

  Природа Замбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU