Парагвай
Парагвай
Перу
Перу
Камбоджа
Камбоджа
Австралия
Австралия
Сомали
Сомали
Финляндия
Финляндия
Швейцария
Швейцария
Сингапур
Сингапур
Вьетнам
Вьетнам
Гуам
Гуам
Беларусь
Беларусь
Намибия
Намибия
Бруней
Бруней
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1
Уитли не играет с 2006 года, после ухода из валлийского футбольного клуба 'Wrexham'Бывший североирландский профессиональный футболист, родившийся в Замбии (Zambia). Хотя он и не выходил официально на пенсию, Уитли не играет с 2006 года, после ухода из валлийского футбольного клуба 'Wrexham'. Его брат Джефф (Jeff Whitley) - также профессиональный футболист, в настоящее время играет за 'Northwich Victoria'. Рост спортсмена – 175 см, позиция на поле - полузащитник.

Джим Уитли родился 14 апреля 1975 года в Ндоле, Замбия (Ndola, Zambia). Его мать – уроженка Замбии, а отец – ирландец. Поначалу Джим хотел стать профессиональным гольфистом. В возрасте 11 лет он переехал в Рексем, Уэльс (Wrexham, Wales), где учился в школе Ysgol Bryn Alyn.

В школе он познакомился и подружился с будущим профессиональным футболистом и игроком сборной Уэльса Робби Сэвиджем (Robbie Savage), который поощрял интерес Джима к футболу. Уитли оказался талантливым игроком и уже в возрасте 15 лет подписал контракт с клубом 'Манчестер Сити' (Manchester City), и после окончания школы в Уэльсе он стал студентом колледжа Лорето (Loreto College) в Манчестере, где изучал искусство и занимался спортом.

Уитли начал карьеру в 'Манчестер Сити', подписав свой первый профессиональный контракт в возрасте 18 лет, в 1993 году. Он дебютировал в основном составе команды, когда ему исполнилось 22 года, на игре, состоявшейся 3 января 1998 года против команды 'Брэдфорд Сити' (Bradford City), которую 'Манчестер' выиграл со счетом 2-0. На следующей неделе он вышел на поле против 'Портсмута' (Portsmouth), а всего сыграл 21 раз, прежде чем его выбрали 'Молодым игроком года' клуба 'Манчестер Сити'.

Он оставался в основном составе до января 1999, когда попал в немилость и вышел на поле только один раз за четыре последних месяца сезона. В начале сезона 1999-2000 Уитли 'одолжили' клубу 'Блэкпул' (Blackpool), за который он сыграл восемь раз, прежде чем вернулся в 'Манчестер', где снова сыграл в одном-единственном матче за сезон.

Это была игра с 'Хаддерсфилд Таун' (Huddersfield Town), которая закончилась вничью со счетом в 1-1 и окончательно решила судьбу спортсмена - проведя весь сезон 2000-2001 за пределами клуба в командах 'Норвич Сити' (Norwich City), 'Суиндон Джим попал в основной состав, но в феврале 2005 получил серьезную травму колена Таун' (Swindon Town) и 'Нортгемптон Таун' (Northampton Town), он перешел в 'Wrexham' на правах независимого игрока.

Джим попал в основной состав, но в феврале 2005 получил серьезную травму колена, из-за которой был вынужден оставить спорт на целых девять месяцев.

В сезоне 2005-2006 он выходил на поле 10 раз, но травма колена давала о себе знать, и к концу сезона 'Wrexham' решил не продлевать контракт с футболистом, поскольку Джиму пришлось перенести три операции на колене, и за два года он появлялся на играх всего 24 раза.

На международной спортивной арене Джим вместе с братом Джеффом выступал в составе североирландской сборной и играл против Испании (Spain), Турции (Turkey) и Финляндии (Finland), в целом - не слишком успешно.

Завязав с футбольной карьерой, Уитли открыл в себе талант актера и певца, начал выступать на сцене в рождественских постановках и сыграл роли американских музыкантов Нэта Кинга Коула (Nat King Cole) и Сэмми Дэвиса-младшего (Sammy Davis, Jr.). Он также пишет портреты, и в 2005 году состоялась его первая выставка.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Джим Уитли - бывший футболист Замбии

  Республика Замбия - страна меди

  Парк Сумбу

  Для любителей экстрима

  Театр Замбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU