Бурунди
Бурунди
Малави
Малави
ЮАР
ЮАР
Бенин
Бенин
Токелау
Токелау
Намибия
Намибия
Сенегал
Сенегал
Ниуэ
Ниуэ
Венгрия
Венгрия
Джибути
Джибути
Испания
Испания
Польша
Польша
ОАЭ
ОАЭ
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Музыка Замбии

Музыка Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Песня, танец и инструментальная игра в музыкальном искусстве Замбии, как и в других африканских странах, тесно взаимосвязаныПесня, танец и инструментальная игра в музыкальном искусстве Замбии, как и в других африканских странах, тесно взаимосвязаны. Коренные жители очень музыкальны. Популярны танец ичила (народность лала), групповой танец нгома (народность нгони).

Отдельную группу представляют ритуальные песни и танцы, исполняющиеся под аккомпанемент барабанов, в них обязательно принимают участие медиумы (колдуны).

Особенно красочны танцы масок, которые символизируют духов. Обычно пение сопровождает игра на музыкальных инструментах: на барабанах, флейтах, а также на трубах мбембо и свистках.

В 19 в. получили распространение христианские песнопения, сформировались песенные стили, в которых объединились африканские и европейские музыкальные элементы. Это было связано с проникновением на территорию страны европейцев.

После 1964 были созданы многочисленные музыкальные коллективы – национальный ансамбль танца Замбии «Малимба», оркестр радио г.Лусаки, квартет братьев Макома, квартет «Крестоносцы», которые исполняли традиционную и современную замбийскую музыку.

Эти коллективы приезжали с гастролями в СССР. В 1970–1980-х музыка была введена в качестве обязательного предмета в программу школ и вузов.

Департамент культуры с целью сохранения и развития традиционного искусства проводил ежегодные музыкальные конкурсы. Международное признание получили музыканты и танцоры Д.Мазука, П.Мадди. С начала 90-х в городах все большее распространение получает т.н. поп-культура, тем не менее, традиционная музыка остается одной из главных основ культурной жизни замбийского народа.

С 1991 на телевидении регулярно выходит часовая межафриканская музыкальная программа Под африканским небом. Страна вносит вклад в возрождение традиционных культур Африки: замбийские музыканты в 2000–2003 приняли участие в нескольких региональных фестивалях, проведенных в рамках реализации концепции «Африканского ренессанса», выдвинутой ЮАР на рубеже нового тысячелетия. 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Люва - национальный парк Замбии

  Замбийский футболист Джефф Уитли

  Казанка - национальный парк Замбии

  Обучение в Замбии

  Почему Замбия?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU