Суринам
Суринам
Нигерия
Нигерия
Белиз
Белиз
Австрия
Австрия
Марокко
Марокко
Руанда
Руанда
Хорватия
Хорватия
Словакия
Словакия
Катар
Катар
Норвегия
Норвегия
Сальвадор
Сальвадор
Израиль
Израиль
Литва
Литва
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Туризм в Замбии

Туризм в Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Разнообразие богатого растительного и животного мира, относительно благоприятный климатРазнообразие богатого растительного и животного мира, относительно благоприятный климат и знаменитый водопад Виктория на р. Замбези делают эту страну привлекательной для иностранных туристов. Ежегодно приезжают около 500 тыс. туристов из Азии, Америки и Европы. В 2002 доходы от индустрии туризма возросли по сравнению с 2000 на 24,2% и составили 117,1 млн. долл. США.

На границе с Зимбабве находится главная достопримечательность Замбии – один из крупнейших в мире водопад Виктория (высота 120 м, ширина 1800 м). Назван в честь королевы Великобритании. Образуя гигантские столбы водяной пыли, многотонные массы воды падают каскадами с уступа в узкую и глубокую трещину-каньон.

Местные жители называют водопад Мози-оа-Тунья (т.е. «Дым, который гремит»). Состоит из нескольких частей: Главный, Глоток дьявола, Радужный и Восточный. На замбийской стороне водопада Виктория туристов гораздо меньше, так как она менее разрекламирована, нежели часть, находящаяся на территории Зимбабве. В 300 км ниже от него по течению р. Замбези расположены водопады Нгонье – намного меньшие по размерам, но не менее живописные.

В стране 19 национальных парков: Кафуэ, Сиома-Нгвези, Северная и Южная Луангва и др, но для посещения туристов используются только 4 из них. Лучшим в стране считается Национальный парк Южная Луангва, расположенный в 250 км к северо-востоку от Лусаки. Там находятся слоны (одна из самых больших в Африке популяций этих животных), львы, леопарды, жирафы, буйволы, зебры, многие виды птиц.

В сезон дождей (декабрь-апрель) парк закрыт. Самый большой парк (22,4 тыс. кв. км) – Национальный парк Кафуэ – в 200 км к западу от столицы. Здесь обитают многочисленные слоны, львы, зебры и антилопы, встречается редкий вид южноафриканской антилопы – желтый дюйкер. Из-за ливней с марта по май территория парка превращается в гигантское болото, где в этот период размножаются тысячи бегемотов и миллионы птиц.

Привлекает туристов и г.Кабве, недалеко от которого были найдены останки т.н. «родезийского человека», жившего в одно время с неандертальцем. Ежегодно оз. Танганьика становится местом паломничества любителей рыбной ловли: здесь в начале марта проводится рыболовный чемпионат, участники которого съезжаются не только из государств Юга Африки, но и других континентов.

В г.Ливингстоне находится Железнодорожный музей, в котором представлены уникальные экспонаты железнодорожной техники и Национальный музей с довольно богатым собранием археологических и антропологических редкостей: череп неандертальца, ритуальные маски и поделки ремесел народности тонга, макет африканской деревни, а также внушающая ужас посетителям коллекция принадлежностей для колдовства. Гордость музея составляют собрание личных вещей путешественника и исследователя Африки Дэвида Ливингстона (город назван в его честь), а также экспозиция африканских карт, датированных 1690.

Российские туристы «открыли» Замбию в 1987: тогда группа московских байдарочников за нескольких недель успешно преодолела пороги р.Замбези. Сегодня туры в эту африканскую страну предоставляют несколько московских туристических агентств. Ввоз в Замбию иностранной валюты неограничен, но обязательно наличие декларации на ввоз СКВ.

В стране 19 национальных парков«Твердой валютой» в стране считают доллары США и британские фунты стерлинги. Иностранцы обязаны оплачивать основные расходы в СКВ. В дорогих отелях плату принимают только в валюте, то же касается платы за сафари в национальных парках. Черный валютный рынок практически отсутствует.

Вывоз из Замбии драгоценных и поделочных камней в необработанном виде запрещен; вывоз изделий из слоновой кости (не более 1 шт.), шкур диких животных и сувенирных монет разрешен только при наличии счета из специальных магазинов.

Местная еда – ишима – по внешнему виду напоминает пудинг, стоит 0,25 долл. США за большую порцию. В конце 2002 1 л бензина стоил 1 долл. США, проезд по Лусаке в маршрутном такси – 0, 22 долл., плата за пользование Интернетом – 6 долл. за 1 час.

Планируя передвижения по стране, следует учитывать праздничные и нерабочие дни – 1 января, 21 марта, 17 и 18 апреля, 25 мая, 6 и 7 июля, 3 августа, 24 и 25 октября.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Сафари в Замбии

  Республика Замбия

  Экономика Замбии

  Мверу Вантипа - национальный парк Замбии

  Найф Эйдж Пойнт - вы бывали на лезвии ножа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU