Канада
Канада
Оман
Оман
Венгрия
Венгрия
Латвия
Латвия
Гвинея
Гвинея
Греция
Греция
Свазиленд
Свазиленд
Тонга
Тонга
Мальта
Мальта
Россия
Россия
Грузия
Грузия
Уругвай
Уругвай
Сирия
Сирия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Литература Замбии

Литература Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Современная африканская литература Замбии основана на традициях устного народного творчестваСовременная африканская литература Замбии основана на традициях устного народного творчества и развивается в основном на английском языке. В 1962 были изданы первые книги на языках местных африканских народов – бемба и луба (Исторические тексты центральных банту Дж. Чивале, сборники поэм Дж. Мусапу Аламанго). В 70-е появились произведения замбийских писателей на английском языке.

Первыми романами принято считать Перед рассветом Андреа Масийе и Дрожь в кончиках пальцев Гидеона Пири (оба романа опубликованы в 1970). В 70-е был издан первый замбийский исторический роман – Меж двух миров Грива Сибале.

Писатели с пафосом оправдывали и утверждали традиционный уклад жизни африканской общины, в их книгах сочетались элементы исторического и просветительского направлений.

В конце 70-х были созданы литературные группы и клубы («Группа новых писателей», «Творческое общество Мфала» и др.), издававшие журналы на местных языках с переводом на английский. В 1978 литераторы страны объединились в Замбийскую национальную ассоциацию писателей.

В 80-е в литературе появляется тема женской эмансипации, например роман Меняющиеся тени Генри Мусенги. Литература 1980–1990-х (романы Жена моего дядюшки (1985) Джорефа Лу, За закрытой дверью (1992) Сьюзан Читабанты, Стрелы желания (1993) Бимвеллы Синьянгве и др.) посвящена теме «перекрестка цивилизаций» – возможности сосуществования старого и нового миров.

Замбийские литераторы получают международное признание: поэмы Муэти Моомбы (Под серебряной луной, Гертруда Чуука – моя любовь и др.) в 2001были опубликованы в США. Современные авторы пишут о происходящих в замбийском обществе сложных процессах: развитии многопартийности, приватизации в области экономики, коррупции и сложной жизни народа в условиях перемен. Герои книг в большинстве своем верят в торжество светлых сторон человеческой натуры, силу положительного примера и созидательные возможности человека. 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Подводные камни валютных сделок у водопада

  Национальный парк Нуика

  Лукусузи - национальный парк Замбии

  Природа Замбии

  Музыка Замбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU