Реюньон
Реюньон
Майотта
Майотта
Швеция
Швеция
Панама
Панама
Джибути
Джибути
Тувалу
Тувалу
Гайана
Гайана
Финляндия
Финляндия
Сербия
Сербия
Эритрея
Эритрея
Суринам
Суринам
Тунис
Тунис
Гуам
Гуам
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Первый президент Республики Замбия

Первый президент Республики Замбия

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 12
В октябре 1964 К. Каунда избран первым президентом независимого государства – Республики ЗамбияВ октябре 1964 К. Каунда избран первым президентом независимого государства – Республики Замбия. В 1973 принята новая конституция, согласно которой в стране устанавливалась однопартийная система.

КАУНДА, КЕННЕТ ДЕЙВИД (Kaunda, Kennet Dаvid) (р. 1924), государственный и политический деятель, первый президент Республики Замбия (1964–1991). Президент Объединенной партии национальной независимости (ЮНИП) в 1960–1992 и 1995–2000. Президент Организации африканского единства (ОАЕ) в 1970–1971 и 1987–1988.

Родился 28 апреля 1924 в миссии Шотландской пресвитерианской церкви г.Лубва на севере Замбии (тогда – Северной Родезии). Принадлежит к народности тонга.

Окончил начальную школу в г. Лубва, среднюю – в г.Лусаке. В 1943–1949 работал учителем, чиновником колониальной администрации в Северной и Южной Родезии и Танганьике. В 1952 стал местным лидером партии «Африканский национальный конгресс Северной Родезии» (АНК Северной Родезии) в Северной провинции.

Возглавил созданный в 1958 на базе одной из фракций АНК – Национальный конгресс Замбии. Арестован после наложения правительством запрета на деятельность этой наиболее влиятельной в стране политической организации африканцев.

После выхода из тюрьмы избран президентом Объединенной партии национальной независимости (ЮНИП), созданной в 1960 вместо запрещенного Национального конгресса Замбии. В 1963 возглавил первое африканское правительство Северной Родезии, которое привело страну к независимости.

В октябре 1964 К. Каунда избран первым президентом независимого государства – Республики Замбия. В 1973 принята новая конституция, согласно которой в стране устанавливалась однопартийная система. Разработал философию т.н. «замбийского гуманизма», конституционно закрепленную в качестве официальной государственной идеологической платформы. Основная идея «замбийского гуманизма» заключалась в построении в Замбии общества социальной справедливости, унаследовавшего лучшие черты традиционного африканского общества взаимопомощи в новых условиях товарно-денежных отношений.

Правительство проводило антиимпериалистическую и антиколониальную политику, выступало за укрепление дружественных отношений с СССР. К.Каунда выступал против режима апартеида в ЮАР и способствовал приходу к власти антиколониальных движений в Анголе, Зимбабве, Мозамбике и Намибии. Будучи выходцем из народности тонга, сумел в течение почти трех десятилетий сохранять этнополитическую стабильность в стране, где более 40% населения принадлежит к народности бемба. Сохранил этнический баланс и в самой ЮНИП, партийную элиту которой в основном также составляют бемба. В тот период в народе его часто любовно называли «доктор Кей-Кей».

Родился 28 апреля 1924 в миссии Шотландской пресвитерианской церкви г.Лубва на севере ЗамбииВ течение первого десятилетия независимого развития сохранение высоких цен на медь на мировом рынке и значительная иностранная помощь дали возможность правительству К.Каунды эффективно управлять экономикой страны.

Неумелое осуществление правительством программы структурной перестройки, разработанной Международным валютным фондом (МВФ), привело к экономическому кризису. Рост безработицы, забастовочное движение, резкое подавление правительством любых оппозиционных взглядов в 80-х вызвали нарастание недовольства правительством ЮНИП.

Сознавая неизбежность проведения политических реформ, К.Каунда утвердил принятый парламентом в ноябре 1990 закон о многопартийности. Пригласил иностранных наблюдателей за ходом избирательного процесса на выборах 1991, создав тем самым прецедент в Африке.

Получив всего 24,2% голосов избирателей, проиграл на выборах Ф.Чилубе – лидеру партии Движение за многопартийную демократию (ДМД, иногда в литературе встречается еще одно ее название – ПДМД). Бессменно занимая в течение 27 лет пост президента республики (многие из первых африканских президентов были свергнуты военными уже после нескольких лет правления), К.Каунда мирно передал власть.

В 1993 после обвинений в злоупотреблении властью во время пребывания на посту главы государства прекратил политическую деятельность. Вернулся в большую политику в 1995 – после очередного его избрания лидером ЮНИП. Был главным политическим соперником Ф.

 Страницы: 12

С этой статьей о Замбии также читали:

  Для любителей экстрима

  Калуша Бвалия - футболист Замбии

  Лукусузи - национальный парк Замбии

  Сема Нгвези - национальный парк Замбии

  Казанка - национальный парк Замбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU