Эквадор
Эквадор
Чехия
Чехия
Румыния
Румыния
Канада
Канада
Реюньон
Реюньон
Катар
Катар
Киргизия
Киргизия
Франция
Франция
Турция
Турция
Италия
Италия
Камерун
Камерун
Сирия
Сирия
Финляндия
Финляндия
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Южная Луангва

Южная Луангва

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Национальный парк Южная Луангва расположился на северо-востоке от ЛусакиНациональный парк Южная Луангва расположился на северо-востоке от Лусаки, всего в 250 км от него. Этот парк по праву называют одним из лучших в Замбии: его растительность довольно-таки густа, а животный мир - весьма разнообразен. Основу ландшафта парка составляет густые лесные массивы, хотя есть место в парке также участкам травянистых равнин и водных лагун. В общей сложности границы парка охватывают 9050km ².

Изначально стоит уточнить, что Луангава - это река, а парк Южная Луангава - это самая девственная территория этой речной системы. Среди бесчисленного числа птиц в парке также много и более крупных животных. Наиболее многочисленными среди обитающих здесь млекопитающих являются слоны, львы, леопарды, буйволы, павианы, зебры и жирафы Торникрофта.

Отдельно стоит сказать про местные стада слонов, которых мало того, что много, так многие из них ещё и весьма многочисленны - в некоторых стадах насчитывает до 70 особей. В общей сложности в Южной Луангве зарегистрировано 60 видов млекопитающих и 400 видов птиц. 

В парке достаточно много различных водоёмов, как реки, так и озёра Южной Луангвы стали местом обитания большого числа крокодилов. Также водные просторы привлекли в парк и немало бегемотов. И даже больше - у самого главного входа в национальный парк организована настоящая крокодиловая ферма. На лугах парка пасутся 14 видов антилоп. Неудивительно, что и хищников в парке довольно много, в первую очередь это касается местной популяции леопардов.

Их пернатых обитателей парка Южная Луангва стоит отметить степных орлов, венценосных журавлей, а также Баззардс. В достатке следующие виды птиц: краснолицие и жёлтые аисты, пеликаны, марабу, большие белые цапли, чёрные цапли и цапли Голиафа, красные кукушки, белые аисты, жаворонки, пчелоеды, европейские ласточки, стрижи, лесостепные орлы и степные стервятники и многие многие другие виды птиц.

Смотровая площадка за деятельностью бегемотов в парке образовалась сама собой. Над рекой был построен довольно внушительных размеров мост, и именно это место стало любимым для большинство гиппопотамов парка.

Смотровая площадка за деятельностью бегемотов в парке образовалась сама собойВ любое время здесь можно обнаружить более трёх десятков бегемотов, а если очень повезёт, то соберутся и все 70 в одно время и в одном месте. Из расчётов смотрителей парка выходит, что на 1ин километр реки Луангва приходится примерно 50 бегемотов.

Местная популяция зебр не отличается многочисленностью (насчитывает всего пару десятков животных), зато отличается своим внешним видом. Зебры в парке Южная Луангва носят на своём теле равномерно распределённые полоски, хотя обычно мы можем наблюдать широкие светлые полос с лёгкой тенью полосой между ними.

Довольно широко в парке представлена и группа приматов. Из них наиболее распространены бабуины и vervet. Самыми редкими в парке являются обезьяны Малони и ночные bushbaby.Стоит иметь в виду, что территория национального парка Южная Луангва закрыта для посещения во время сезона дождей, который длится здесь с декабря по апрель.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Национальный парк - Северная Луангва

  Первый президент Республики Замбия

  Театр Замбии

  Парк Исангано

  Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU