Сирия
Сирия
Гонконг
Гонконг
ЮАР
ЮАР
Куба
Куба
Гайана
Гайана
Мексика
Мексика
Науру
Науру
Доминика
Доминика
Шри Ланка
Шри Ланка
Лаос
Лаос
Парагвай
Парагвай
Йемен
Йемен
Гондурас
Гондурас
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Республика Замбия - страна меди

Республика Замбия - страна меди

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 12

ЗамбияГоворя об этой центральноафриканской стране, нельзя обойти ее главную реку. Замбия не имеет выхода к морю, но по ее территории протекает Замбези, впадающая в Индийский океан, четвертая по протяженности река на континенте.

Она обеспечивает страну гидроэнергией, дает возможность вести сельское хозяйство, кормит прибрежное население и является пристанищем для эндемичных речных обитателей, обеспечивает транспортную связь между отдаленными участками и привлекает множество туристов к красивейшему водопаду Виктория, ущелью Батока и озеру Кариба.

Наконец, Замбези дала Замбии ее название.Первые обитатели появились здесь около 3 млн лет назад. За несколько тысячелетий до н. э. сложились первые африканские племена охотников и собирателей. Это были бушмены, считающиеся некоторыми современными учеными древнейшими представителями человечества. С конца I тысячелетия их начали сменять готтентоты. Но и они примерно через тысячу лет были вытеснены очередной волной миграции — племенами банту и нгони, которые, помимо привычных для племенного уклада жизни занятий, также владели кузнечным делом.

Они начали разрабатывать медные и железные рудники и постепенно превратили будущую Замбию в один из древнейших в этой части Африки центров металлургии. Медь была одним из первых экспортных товаров (замбийцы торговали с арабскими купцами) наряду с хлопком и слоновой костью. Предположительно, медные же кресты использовались в качестве валюты.Раннегосударственные образования возникали здесь до появления европейцев: Казембе, Бемба, Чева и Лози (или Баротсе, сер. XVIII в.). Казембе были первыми, кто встретил первых европейцев, португальцев Мануэля Каэтано Перейры в 1796 г и Франсиско де Ласерда-и-Алмейды в 1798 г.

Последние хотели договориться с главой этого царства об установлении торгового пути между Мозамбиком и Анголой через их территорию. А первым британцем в будущей Замбии стал миссионер и исследователь Африки Давид Ливингстон (1813-1873 гг.). На время его экспедиции в долине Замбези (1856-1863 гг.) пришелся расцвет царств Казембе и Баротсе. Португалия проявила большой интерес к данной территории. Новые земли также привлекали внимание Германии, Бельгии и, конечно, Британии. Последняя даже специально организовала в 1889 г торговое предприятие — Британскую Южно-Африканскую компанию (БСАК), обладавшую собственной армией.

Одним из основателей компании стал влиятельный британский финансист Сесил Джон Роде (1853-1902 гг.), контролировавший 90% мирового производства алмазов, владелец значительной части акций золотодобывающей промышленности Южной Африки. Роде стремился использовать свои несметные богатства для распространения влияния Британской империи. В 1890 г британские первопроходцы разбили местные отряды, земли экспроприировали, а вождям навязали договоры на разработку британцами минеральных ресурсов.

В честь Родса новая колониальная территория получила название «Родезия»: с 1911 г Северная (нынешняя Замбия) и Южная (Зимбабве). БСАК при этом объединилась в 1964 г с другими британскими компаниями. Северная Родезия с 1924 г пребывала в статусе британской колонии, а в 1953 г вошла в Центрально-Африканскую Федерацию (ЦАФ), просуществовавшую до 1963 г В 1964 г на карте мира появилось новое независимое государство Республика Замбия.
кономика Замбии до сих пор привязана к мировым ценам на медь. Сохранение высокого спроса на рынке на этот металл и вложения со стороны иностранных держав позволили экономике Замбии быстро вырасти в первое десятилетие после обретения независимости.

Но уже в конце 1970-х цены на медь упали и страна пережила экономический спад. Для борьбы с кризисом был взят кредит в МВФ. Поначалу строилось государство социалистического типа: ввелись пятилетки и государственное планирование. К 1990-м гг от этой системы отказались. Республика Замбия - страна меди

В конце 1990-х уровень инфляции составлял 180%, росла безработица и забастовочные настроения, увеличивалась коррумпированность властей (к 2003 г Замбия занимала седьмое место по уровню коррупции среди африканских государств). С обретением независимости далеко не сразу появилось необходимое количество хорошо образованных профессионалов, поэтому еще долгое время многие сферы жизни Замбии зависели от опыта иностранных специалистов.

Страна вошла в кризис, из которого не выбралась по сей день, оставаясь одной из беднейших на континенте: более 85% замбийцев живут за чертой бедности, а 70% имеет доход ниже прожиточного минимума. В условиях нищеты расцветают болезни: 13,5% населения ВИЧ-инфицированны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Замбии также читали:

  Литература Замбии

  Музыка Замбии

  Замбийский футболист Джефф Уитли

  Столица Замбии - Лусака

  Театр Замбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU