Киргизия
Киргизия
Фиджи
Фиджи
Бельгия
Бельгия
Гватемала
Гватемала
Малайзия
Малайзия
Ботсвана
Ботсвана
Ирландия
Ирландия
Реюньон
Реюньон
Намибия
Намибия
Канада
Канада
Болгария
Болгария
Гайана
Гайана
Палау
Палау
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Национальный Парк Южная Луангва

Национальный Парк Южная Луангва

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 12

Национальный Парк Южная ЛуангваОдним из лучших национальных парков Замбии является, несомненно, расположенный на северо-востоке от столицы заповедник Южная Луангва. Охраняемая территория – около девяти тысяч квадратных километров - занимает значительную часть долины реки Луангва, левого притока великолепной Замбези.

Своеобразными воротами в речную долину считается город Чайпата. Именовавшийся во времена британского протектората Форт-Джемсон, город находится южнее заповедника и, соответственно, несколько ближе к Лусаке. Севернее заповедной зоны имеется город Мпика, где находится Управление национальных парков Луангва (помимо парка Южная Луангва по соседству располагается Северная Луангва).

Посещать заповедник одинаково удобно как из одного города, так и из другого – всюду путешественник имеет возможность разместиться с комфортом в одном из отелей.

Отправляясь на увлекательнейшую экскурсию по парку, любопытно вспомнить, что именно здесь зародилась идея т.н. пешего сафари – по сей день не придумано лучшего способа для близкого знакомства с дикой природой, чем неспешная пешеходная прогулка.

Пешие сафари проводятся в парке каждое утро, есть также возможность принять участие в джип-сафари – в том и другом случае состав группы не будет превышать 6-7 человек. И, к слову, если уж речь зашла о сафари, нелишне будет вспомнить также значение самого слова «сафари» - в переводе с языка суахили оно означает «путешествие», однако в английском и других языках «сафари» уже не просто путешествие, но и приключение, связанное с наблюдением за дикими животными. Итак, отправляемся на сафари!

Первое, что впечатляет путешественника в долине Луангвы, даже не многообразие обитающих здесь видов животных, а удивительные, красивейшие ландшафты - протянувшаяся на тысячи километров бесконечная полоса лесосаванны, поросшие сочной травой равнины, живописные лагуны. Богатая растительность произрастает на плодородных почвах, состоящих из наносов реки, разливающейся в период сильных дождей. Луангва часто меняет своё русло, размывает берега, образует много рукавов и временных заливов.

долина ЛуангвыБлизко к затопляемой территории процветают леса, состоящие преимущественно из деревьев мопане. Эти деревья хорошо растут на тяжёлой илистой почве и внешне напоминают высокие дубы. Леса мопане в долине Луангвы входят в большой пояс лесов, пересекающих африканский континент от Анголы до провинции Трансвааль в Южно-Африканской республике. В лесах мопане можно увидеть даже некоторых животных, которых не найти в зоне лесосаванны, но которые встречаются на равнинах Восточной Африки. Самые удивительные среди них, это жирафы и антилопы импалы.

В сухой сезон у реки собираются стада буйволов, зебры и антилопы. Стада слонов, привлечённые листвой мопане, в заповеднике Южной Луангвы многочисленнее, чем где бы то ни было на территории Замбии. Если повезёт, можно увидеть группу, насчитывающую 60-70 животных.

В болотистых местах по берегам Луангвы, в тёплой воде неглубоких заводей, обитают бегемоты и крокодилы. Даже в сухой сезон на пойменных участках остаётся немало болот и лужиц, окружённых зарослями высокой травы, в которых кипит жизнь. Вокруг таких непересыхающих водоёмов собираются на водопой все окрестные животные, травоядные и хищники вместе. Что интересно, слоны являются единственными африканскими млекопитающими (если не считать павианов), которые занимаются поиском и добычей воды. Ловко пользуясь бивнями, они выгребают сухую землю, хоботом углубляя отверстие. Выкопанные слонами ямы порой могут достигать метровой глубины и этими источниками воды пользуются другие животные. Тяжёлые времена приходится переживать вместе.

Помимо 60 видов млекопитающих, на территории национального парка обитает огромное количество птиц – более 400 видов. В сезон дождей, длящийся здесь с декабря до апреля, лесосаванна буквально наводнена великим множеством перелётных пернатых. Хищный сокол чеглок, обитающий повсеместно в Евразии и Северной Африке, к декабрю перебирается в леса миомбо, где остаётся на весь сезон дождей. В Африке эти небольшие хищники питаются преимущественно термитами, у которых в начале сезона дождей начинается роение, и они покидают свои гнёзда. Ловкий сокол охотится за термитами в воздухе, причём даже сильный дождь охоте не помеха.

К сожалению, поскольку местность здесь низинная, посещение заповедника категорически невозможно в течение всего сезона дождей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Замбии также читали:

  Республика Замбия

  Замбийский футболист Джефф Уитли

  Молодежный отдых в Замбии

  Удивительный водопад Виктория

  Найф Эйдж Пойнт - вы бывали на лезвии ножа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU