Камерун
Камерун
Токелау
Токелау
Катар
Катар
Перу
Перу
Канада
Канада
Гибралтар
Гибралтар
Маврикий
Маврикий
Гайана
Гайана
Греция
Греция
Судан
Судан
США
США
Малави
Малави
Бельгия
Бельгия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Кафуэ - национальный парк Замбии

Кафуэ - национальный парк Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Национальный Парк Кафуэ расположен в непосредственной близости от столицы Замбии ЛусакиНациональный Парк Кафуэ расположен в непосредственной близости от столицы Замбии Лусаки (200 км на запад). Территория парка просто огромна -2,24 млн. га - что позволяет считать его самым крупным парком во всей стране. Основание парка Кафуэ произошло ещё в 1950 году, с тех пор его администрирование только совершенствуется. Практически вся территория парка - это одна большая полоса лесосаванны.

Среди прочих элементов ландшафта в парке Кафуэ встречаются скальные выходы, чаще всего в полуразрушенном состоянии, пастбища, непроходимые джунгли. Все это природные комплексы подвержены сильному воздействие таких природных явлений, как тропические дожди, испепеляющая жара. Из-за очень сильных и длительных дождей почва в парке в начале сезона засухи лишена практически всех питательных веществ. Это совсем неблагоприятно для животных, трава становится практически не пригодной для пищи.

Лесные массивы парка за год успевают сменить множество одёжек. Во время засухи они в большинстве своём голые, но с приходом дождей преображаются буквально за считанные дни просто до неузнаваемости. Уже через неделю после начала влажного сезона в парке всё оживает: на деревьях появляются молодые листья, полные влаги и жизни, луга зацветают всеми красками мира, отовсюду слышно пение птиц, везде можно заметить какое-то движение тех или иных животных.

Отличительной чертой леса миомбо является обилие разнообразных насекомых. Это в значительной степени привлекают в парк многих насекомоядных птиц, прилетающих в Африку из стран Европы и Азии зимовать. В общей сложности на территории национального парка Кафуэ зарегистрировано 158 видов млекопитающих, 481 вид птиц, 69 видов рептилий, 35 видов амфибий.

Отряд млекопитающих в парке представлен бабуинами - особым подвидом приматов, лошадиными антилопами конгони - наверное, самыми распространёнными травоядными во всём парке, буйволами - одними из самых многочисленных зверей в парке, а также зебрами Бёме - довольно примечательными вариациями южноафриканских зебр. Также в парке Кафуэ легко встретить ориби, антилоп гну, больших куду, импал, канн, бородавочников и других.

Лесные массивы парка за год успевают сменить множество одёжекРеки парка, а их здесь во время сезона дождей протекает огромное множество, полны такими кровожадными, экзотическими и манящими хищниками, как крокодилы. Долины наиболее крупных рек, протекающих по территории парка - Кафуэ, Лунга и Луфупа - образуют болотистую местность на время сезона дождей, которая отличается чрезвычайно богатой растительностью. Она, в свою очередь привлекают таких животных, как пуку, тростниковые и водяные козлы, бегемоты, чёрные носороги. Во время засухи в парке увеличивается популяция слонов.

А ещё в болотистых районах национального парка обитают такие редкие и в тоже время удивительные животные, как красных личи. Эти животные представляют семейство антилоп, их отличает иная формы копыт - они у них шире и длиннее, что позволяет им ловче и быстрее передвигаться по мокрой, раскисшей земле.

Примерно во время создания здесь национального парка Кафуэ красных личи здесь насчитывалось около четверти миллиона – сегодня их популяция включает пару сотен животных в лучшем случае. Создание заповедника помогло спасти этих животных от полного исчезновения, аналогична ситуация и с болотным бушбоком, ситатунгой в парке. Из крупных хищников в парке отмечают наличие львов, леопардов, гиен, шакалов, генетт, циветт и мангустов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Природа Замбии

  Что посмотреть в Замбии

  Литература Замбии

  Замбия это водопады и… водопады

  Южная Луангва

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU