Сенегал
Сенегал
Мали
Мали
Украина
Украина
Сирия
Сирия
Гайана
Гайана
Гвиана
Гвиана
Гваделупа
Гваделупа
Чили
Чили
Замбия
Замбия
Тувалу
Тувалу
Болгария
Болгария
Польша
Польша
Руанда
Руанда
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Сумбу - национальный парк Замбии

Сумбу - национальный парк Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Национальный парк Сумбу расположился на побережье озера Танганьика Национальный парк Сумбу расположился на побережье озера Танганьика на севере Замбии. Общая площадь данной природоохранной зоны равняется немногим более 2000 кв. км., в пределы парка заключено порядка 100 км побережья озера. На территории парка Сумбу представлены следующие природные комплексы: каменные пещеры, песчаные пляжи, вертикальные скалы, зелёные холмы и долины, голубые бухты.

По территории национального парка Сумбу несёт свои воды довольно крупная река Луфубу, именно её русло делит территорию как бы на две части – западную и восточную. В гидрографии региона имеются и другие водные потоки - реки Нкамба и Чисала - они значительно меньше Луфубу, представляют собой временные водные потоки, временами смахивают не небольшие болотца. Чего не скажешь о могучей Луфубу, именно её водами и питается озеро Таганьика.

По берегам рек произрастает весьма буйная растительность, среди которой можно встретить немыслимое число животных. Здесь прочно обосновались бородавочники, буйволы, зебры, пуку, бушбоки, импалы, синее дукеры и другие лесные антилопы. Не так многочисленны, не не менее ценны обитающие в парке слоны, пятнистые гиены, полосатые шакалы, львы и леопарды.

Численность местной популяции крокодилов просто огромна. Отдельные экземпляры этих животных достигают шести метров в длину. Также местные водоёмы полюбились и другим африканским жителям - гиппопотамам. Эти животные отличаются большой "общительностью", их часто видят в ночное время среди лагеря людей. Гиппопотамы приходят к месту кемпинга, чтобы подкрепиться свеженькой и сочной травкой.

Мир пернатых также радует своим разнообразием и многочисленностью. Многие виды прилетают сюда для зимовки из Восточной и Южной Африки. Одними из наиболее интересных здесь считаются фламинго, аисты, цапли, орлы-рыболовы, грифы, совы. Довольно многочисленны в парке утки, цапли крачки и чайки.

Гости национального парка Сумбу помимо знакомства с особенностями местной природы могут также получить урок и о местных жителях. Все желающие имеют возможность стать свидетелями жертвоприношения туземцами местному богу Нундо. Священное место расположено на полуострове, основной ландшафтообразующей формой на котором являются огромных размеров валуны. Раз в год туземцы совершают здесь церемонию принесения в жертву белых куриц. Недалеко от восточной границы парка можно найти и другой жертвенник - священное место Духа Озера.

Это место пользуется популярностью среди рыбаков, последние приезжают в святилище со своей живностью, которую бросают в водоём, проявляя тем самым своё уважение перед божеством.В национальном парке Сумбу существует возможность рыбалки. Особенно радует тот факт, что лов в местных водоёмах просто отличный.

 Местные водоёмы полюбились и другим африканским жителям - гиппопотамамЧаще всего из воды вытаскивают озёрного лосося, нильского окуня, сома, золотого окуня. В парке даже организовывается национальный рыболовный конкурс, он проходит каждый год в марте месяце. Примечательно, но мировой рекорд по рыбной ловле установили именно тут во время одного из таких фестивалей.

Дорога в национальный парк Сумбу пролегает от городов Манса и Касама. также добраться до природоохранной зоны можно и по воздуху - аэродромы находятся в Лусаки и Ндолы. По воде добраться можно при помощи катера из Мпулунгу. Размещение в национальном парке Сумбу реализовывается на территории трёх лагерей, все они размещены в уединённых бухтах: Нкамба Бей, Касабе Бей и Бей Ndole.

Среди возможных развлечений в парке значатся: гребля на лодках, наблюдение за птицами, спортивная рыбалка на озере Танганьика, пешие экскурсии по парку. Особой популярность у гостей парка пользуются экскурсии на местные водопады, где можно совершить погружения. Также большой интерес вызывает и один из местных пляжей - пляж Капалве, расположенный в бухте Нкамбе.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Рыбалка в Замбии

  Литература Замбии

  Природа Замбии

  Событийные туры в Замбии

  Водопад Виктория

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU