Лаос
Лаос
Доминика
Доминика
Свазиленд
Свазиленд
ОАЭ
ОАЭ
Вьетнам
Вьетнам
Таиланд
Таиланд
Монголия
Монголия
Ватикан
Ватикан
Канада
Канада
Кипр
Кипр
Казахстан
Казахстан
Сирия
Сирия
Эритрея
Эритрея
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Сема Нгвези - национальный парк Замбии

Сема Нгвези - национальный парк Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Национальный парк Сема Нгвези занимает ни много ни мало 5000 квадратных километровНациональный парк Сема Нгвези занимает ни много ни мало 5000 квадратных километров юго-западной Замбии. Сегодня в парке туристическая инфраструктура находится на стадии зарождения, внутри территории нет хороших дорог, пока ещё не налажены различные услуги и удобства для гостей парка, подъездов в парку не так уж и много, однако всё это лишь дело времени. Главное, что природа национального парка Сема Нгвези представлена большим числом уникальных и редких видов растительного и животного мира. 

Границами национального парка Сема Нгвези охвачена довольно большая равнинная территория, окружённая реками Замбези, Квандо, Каприви Газа. Также в сосотав природоохранной зоны включена и прилегающая к данной местности равнина Silowana. В прошлом все эти участки относились к зоне пустыни Калахари. Оттого здесь всё ещё встречаются зоны песчаных дюн, среди всех превалируют именно песчаные почвы.

Среди значительных изменений на территории парка нынче господствует более влажный, нежели прежде, тип климата. Благодаря чему в регионе значительно сократилось число временных водных потоков. Большинство рек теперь текут круглый год, а на период сезона дождей ещё и образуют невероятно большое число лагун.

Из растительных сообществ в пределах национально парка Сема Нгвези довольно распространены леса типа Zambezian Baikiaea, в которых доминирующей породой признан местный эндемик замбийский тик. Вдоль крупных водоёмов в парке превалируют часто затопляемые луга с типичной для них растительностью.

По территории парка свободно перемещаются сотни разнообразных животныхПо территории парка свободно перемещаются сотни разнообразных животных. Одними из самых распространённых здесь можно назвать слонов, антилоп гну. Последние сюда приходят во время сезона дождей из близлежащих парков Ботсваны и Намибии. Многие животные из Анголы остаются в пределах национального парка Сема Нгвези навсегда, дело в том, что в этой стране всё ещё не угасли очаги браконьерства.

Популяция слонов в парке Сема Нгвези насчитывает порядка 3000 животных. Из антилоп здесь наиболее широко представлены следующие виды: импалы, рон, пуку, куду.

Также на постоянном проживании в парке отмечены африканские дикие собаки, чья популяция нуждается в постоянном присмотре и охране со стороны работников национального парка. Также в распоряжении администрации национального парка Сема Нгвези находится и буферная зона. В ней разрешена поднадзорная охота. 

Из последних удачных предприятий администрация национального парка Сема Нгвези можно назвать предоставление такой услуги, как рыбалка, экскурсии на водопады парка (в числе их наиболее популярны водопады Ngonye), организация зоны кемпинга в границах природоохранной территории. Относительно недавно было отрыто шоссе и мост , ведущие в национальный парк Сема Нгвези.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Для любителей экстрима

  Что посмотреть в Замбии

  Национальный парк - Северная Луангва

  Озеро Танганьика

  Мверу Вантипа - национальный парк Замбии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU