Мьянма
Мьянма
Таиланд
Таиланд
Доминика
Доминика
Бельгия
Бельгия
Германия
Германия
Норвегия
Норвегия
Панама
Панама
Ангилья
Ангилья
Макао
Макао
Нигерия
Нигерия
Киргизия
Киргизия
Непал
Непал
Замбия
Замбия
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Замбия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Замбия это водопады и… водопады

Республика Замбия - страна меди

Джим Уитли - бывший футболист Замбии

Замбийский футболист Джефф Уитли

Футболист сборной Замбии - Джейкоб Муленга

Первый президент Республики Замбия

Калуша Бвалия - футболист Замбии

Национальная кухня Замбии

Экономика Замбии

Республика Замбия

Театр Замбии

Музыка Замбии

Литература Замбии

Туризм в Замбии

Архитектура и изобразительное искусство Замбии


Замбия - Природа Замбии

Природа Замбии

  

Подраздел: Cтатьи о Замбии | Замбия
Страницы: 1

Большая часть территории Замбии представляет собой плоскогорье высотой 1000–1500 м над уровнем моряБольшая часть территории Замбии представляет собой плоскогорье высотой 1000–1500 м над уровнем моря. 4/5 территории находится в бассейне р.Замбези (от ее названия происходит название страны).

В нижнем течении реки расположен один из крупнейших в мире водопад Виктория (120 м). На севере страны находятся крупные озера тектонического происхождения – Танганьика, Бангвеулу и Мверу, которые входят в число семи крупнейших озер Африки.

Характерная черта ландшафта страны – болота.Климат Замбии – мягкий экваториальный. Четко различаются три сезона: холодный и сухой – с мая по август (зима), жаркий и сухой – с сентября по ноябрь (весна), теплый и влажный – с декабря по апрель (лето).

В среднем по стране температура (по Цельсию) колеблется в холодные месяцы от +16° до +27°, в жаркие – от +27° до +38°.

Около половины территории покрыто лесами. Растут баобабы (в том числе и гигантские), дерево мопане (напоминает бук), лианы. Около 30 % территории занимают 19 национальных парков и 34 заповедника. Крупнейший из них – парк Кафуэ (площадь 22,4 тыс. кв. км) – расположен в центре страны.

Животный мир отличается обитанием редких видов животных: саванные (кустарниковые) слоны, черный носорог, гепард и др. Численность слонов за последние 30 лет (данные на 2003) в результате браконьерской охоты сократилась с 200 тыс. до 25 тыс.

Весьма богата водная фауна: карликовые крокодилы (занесены в Красную книгу), черепахи, в р. Замбези обитает одна из древнейших на нашей планете рыб – двоякодышащая протоптера.

В Замбии огромное разнообразие насекомых. Термиты – характерный элемент замбийского пейзажа. Главную опасность для человека представляют насекомые, переносящие малярию и тропическую лихорадку, а также муха цеце.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Замбии также читали:

  Столица Замбии - Лусака

  Казанка - национальный парк Замбии

  Южная Луангва

  Городок Сиавонга

  Замбийский футболист Джефф Уитли

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU