Тайвань
Тайвань
Лесото
Лесото
Дания
Дания
Бутан
Бутан
Молдова
Молдова
Ботсвана
Ботсвана
Уганда
Уганда
Вануату
Вануату
Гвинея
Гвинея
Барбадос
Барбадос
Ирак
Ирак
Гваделупа
Гваделупа
Бангладеш
Бангладеш
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Река Меконг

Река Меконг

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

к дельте МеконгаОтсюда, из сайгонского порта, мы начинаем путешествие к дельте Меконга, которую еще называют житницей Вьетнама. Хотя, по большому счету, там есть все, кроме хлеба, — от змей и водяных крыс до риса и кокосов.

По берегам разбросаны тысячи деревушек. Плотность населения в дельте одна из самых высоких в мире. Здесь живут и вьеты, и китайцы, и кхмеры. Река дает работу почти тридцати миллионам человек.

Административный центр дельты Кантхо — город с более чем миллионным населением. Рынок берет свое и деловая жизнь здесь бьет ключом. На нее взирает с постамента бронзовый Хо Ши Мин, который, кстати, в Кантхо никогда не бывал. В городе много парков и несколько научных учреждений, которые заняты изучением и сохранением природы дельты.

Триста лет назад дельта Меконга была полна змей. Они были повсюду — в воде, на суше, на деревьях. Теперь найти змею в естественных условиях очень сложно. Змей держат в питомниках. Теперь они все наперечет и у каждой есть свое имя.

Ферма Донг Там — это своего рода подразделение вьетнамской армии. Яд, который тут получают, идет на изготовление всевозможных лекарств, в том числе от змеиных укусов. В питомнике около 20 видов змей. В основном разнообразные кобры и гадюки. Яд у них сильно отличается по составу. У кобр — нервно-паралитические вещества, у гадюк — вызывающие свертывание крови.

Ферма Донг ТамВ самом начале весны, когда у змей начинается брачный период, самки переползают с того берега реки на этот. И там, где иду сейчас я и ходят смотрители, ползают змеи. Они подползают к вольерам, где сидят самцы, привлекающие самок своим запахом.

О змеиной любви здесь слагают легенды. Говорят, если поймать самца и убить его, самка обязательно найдет тебя — и отомстит. В общем, все, как в сказке про Рики-Тики-Тави.

При ферме работает змеиный ресторан. Обилие таких заведений — особенность южного Вьетнама. В кулинарных целях используют и неядовитых, и ядовитых змей. Опасность для гурманов представляет только голова, в которой находятся железы, выделяющие яд. Поэтому ее отсекают.

Делают здесь и традиционную вьетнамскую рисовую водку со змеей в бутылке.

Приготовление змеи во Вьетнаме — производство безотходное. Внутренности едят сырыми — это особый деликатес. Жесткую хвостовую часть разваривают в густом рисовом бульоне. Мясо тушат или обжаривают со специями и орехами.

Ну вот, кулинарный процесс завершен и змея, которую несколько минут назад я видела живой, лежит у меня на тарелке. Ее очень мелко разрубили на маленькие кусочки, посыпали орешками и разными специями. Получилось очень острое блюдо.

Лодка в дельте — предмет первой необходимости. Без нее ни съездить в гости или за покупками, ни торговлей заняться.

вьетнамская рисовая водка со змеей в банкеЧтобы открыть свой бизнес, то есть начать торговлю на Меконге, вьетнамцу нужно сначала купить лодку. А лодка стоит как минимум тысячу долларов, что для вьетнамца деньги серьезные.

Местные лодки очень маневренные, иначе лавировать в узких протоках или в рыночной толчее они просто бы не могли. По той же причине моторы на них устанавливают на длинных штангах. Их легко перекидывать с одного борта на другой.

Вьетнамцы считают, что раз лодка движется, значит, она живая. Поэтому на носу каждой лодки рисуют глаза. В то, что глаза наделяют лодку способностью видеть и обходить мели, здесь верят все. И крестьяне, и владельцы больших судов.

Рыбой Меконг обеспечивает почти все население Вьетнама. Промышленным ловом здесь давно уже никто не занимается, его заменило искусственное выращивание. Вода в дельте круглый год, как парное молоко: средняя температура 27о. Поэтому рыба растет очень быстро.

Почти четверть всей рыбы, которую дает Меконг, выращивают искусственно. Дома, в которых разводят рыбу, по старинке называют плавучими. Хотя на самом деле они уже давно превратились в серьезные, основательные рыбные фермы.

Ферма — это несколько домов. Под каждым садки — отдельно для взрослых особей, отдельно для мальков. Производство непрерывное. Рыбу кормят строго по схеме специальными кормами. Такая ферма дает до 400 тонн рыбы в год. Транспортируют готовую продукцию в пластиковых мешках, наполненных водой. Перед тем как мешок закрыть, в него напускают кислород, чтобы рыба не задохнулась.

Торговля рыбой — очень прибыльное дело.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Золото Вьетнама

  Красота по-вьетнамски. Особенности местных салонов

  Удивительный Вьетнам

  Голубая бездна озера Тыенлам

  Отдохните во Вьетнаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU