Ангилья
Ангилья
Тувалу
Тувалу
Бурунди
Бурунди
Аруба
Аруба
Ямайка
Ямайка
Китай
Китай
Киргизия
Киргизия
Албания
Албания
Дания
Дания
Мьянма
Мьянма
Сенегал
Сенегал
Мальта
Мальта
Уругвай
Уругвай
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Удивительный Вьетнам

Удивительный Вьетнам

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

Удивительный ВьетнамВьетнам – удивительная страна. Мирного времени в ее истории было меньше, чем войн, но при этом здесь сохранилось наследие древнейшей цивилизации. Даже в самые тяжелые времена народ бережно хранил свое культурное наследие, и сегодня сюда едут туристы со всего мира. Здесь лучшие пляжи во всем Южно-Китайском море, потрясающие экскурсии, самые дешевые занятия дайвингом, бурная ночная жизнь в крупных городах и неповторимая азиатская экзотика повсюду.

У тех, кто ни разу не был во Вьетнаме, с этой страной ассоциируются войны, бедность и… вещевые рынки. Но на самом деле Вьетнам – это превосходный климат, уникальная архитектура, восточный колорит, необычная кухня, современные мегаполисы и тихие курортные зоны.

Вьетнам находится в тропической зоне юго-восточной Азии. На севере государство граничит с Китаем, на западе – с Лаосом и Камбоджей. Территория Вьетнама изогнулась в виде буквы «S» вдоль восточного побережья полуострова Индокитай. С севера его берега омывает Тонкинский залив, с юга и востока – Сиамский залив и Южно-Китайское море. Вокруг Вьетнама расположено огромное количество островов (Фукок, Катба, Кондао и др.) и два больших архипелага с труднопроизносимыми названиями Хоангша и Чыонгша. Большую часть территории страны занимают горы - здесь находится самая высокая точка в юго-восточной Азии – гора Фансипан (3 143 м), и леса. Самые крупные реки – Меконг, на берегах которой зародилась эта древнейшая цивилизация, и река Красная. Меконг – пятая в мире по протяженности, она берет свое начало в Китае и течет по Мьянме, Лаосу, Таиланду, Камбодже и Вьетнаму. Залив Халонг на Красной реке считается одним из чудес света. По изумрудной морской глади раскиданы тысячи крошечных островов с выступающими скалами и белоснежными пляжами. По древней легенде в местных водах живет самый настоящий дракон, но чаще все же здесь можно видеть рыб, дельфинов и тюленей.

Вьетнам – тропическая страна с субэкваториальным климатом. На севере четко разграничиваются два сезона: прохладная влажная зима с ноября по апрель и жаркое сухое лето с мая по октябрь. На юге зимняя и летняя температуры отличаются незначительно. Средняя ежегодная температура на севере Вьетнама в январе +15 и +28 в июле, на юге страны в январе +26 и +30 в июле.

На территории Вьетнама проживает около 54 народностей На территории Вьетнама проживает около 54 народностей – это одна из самых густонаселенных стран! Самые многочисленные, конечно, вьетнамцы, а так же китайцы, кхмеры, тайцы, народности чамы, мыонг и многие другие. Такое национальное разнообразие не может не отразиться на жизни страны. Государственный язык – вьетнамский, но распространены так же китайский, английский, французский и русский. Основная религия Вьетнама – буддизм, но в этой стране намешены конфуцианство, даосизм, местное язычество, ислам, протестантство, католицизм и другие верования. Все религии спокойно уживаются друг с другом, и в истории страны не было ни одного крупного конфликта на почве религиозных разногласий. Смешение происходит так же и в моде – европейский стиль одежды сочетается с национальным, хотя население в плане одежды консервативно. Традиционно вьетнамцы носят светлые рубашки и брюки, вьетнамки – блузки или длинные платья с разрезами поверх широких брюк. Обувь – плоские сандалии, которые у нас называют «вьетнамками», для защиты от солнца на голову надеваются конусообразные соломенные шляпы. Друг друга вьетнамцы обычно приветствуют небольшим поклоном, сложив ладони на уровне груди. Однако все чаще этот обычай заменяется рукопожатием. Бурная жестикуляция во время разговора считается грубостью.

Основные национальные блюда Вьетнама – рис и лапша, однако, всего традиционных блюд в этой стране порядка 500. В лапшу добавляют множество различных продуктов: мелко порезанную свинину, курицу, яйца, креветки и прочие морепродукты, овощи. В меню любого вьетнамского ресторана можно найти блюда из утки, свинины, рыбы, овощей, фруктов, богатый выбор блюд из морепродуктов от привычных креветок до мяса краба, омаров и устриц. Во Вьетнаме развито виноделие – вино делают из любых фруктов, а так же из риса. Туристам не рекомендуется покупать еду на улицах, а так же употреблять воду из-под крана, если в номере отеля не висит табличка, оповещающая, что из крана течет питьевая вода. Так же в кафе и барах мелких населенных пунктов не рекомендуется заказывать напитки со льдом. В больших городах много заведений с обычной европейской кухней.

Вьетнам очень дешевая страна.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  На родину дедушки Хо

  На слонах в каменный век

  Что мы помним о трагедии вьетнамской деревни Май Лай?

  Тэт Чунгнгуен и др.

  О Вьетнаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU