Гренада
Гренада
Шри Ланка
Шри Ланка
Молдова
Молдова
ОАЭ
ОАЭ
Украина
Украина
Маврикий
Маврикий
Турция
Турция
Перу
Перу
Эфиопия
Эфиопия
Германия
Германия
Ангола
Ангола
Мали
Мали
Судан
Судан
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - История Вьетнама

История Вьетнама

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1

История ВьетнамаУтончённая культура Бронзового Века Донь Сон уходит корнями в 3 столетие до н. э. С I по VI века н. э. южная часть территории современного Вьетнама была территорией Индийской империи Фунан, которая оставила после себя замечательные памятники искусства и архитектуры.

Империя Индусов Чампа возникла на месте, где сейчас расположен современный Дананг.

Китайцы захватили дельту реки Красной во II веке до н. э., их правление, сопровождаемое упорным сопротивлением вьетнамцев и постоянными восстаниями, закончилось в 938 г. н. э., когда Нго Куэн разбил китайские войска у реки Бах Дэнь. В течение нескольких последующих веков Вьетнам отражал периодические набеги со стороны Китая и раздвигал свои границы на юг, расселяясь в основном в дельте реки Меконг.

В 1858 г. французские и испанские войска штурмовали Дананг, после того, как там было убито несколько миссионеров. Годом позже был захвачен Сайгон. К 1867 г. Франция захватила южный Вьетнам, который стал французской колонией Кочинчина.

Партизаны-коммунисты под предводительством Хо Ши Мина начали оказывать сопротивление французскому владычеству после Второй Мировой Войны. Декларация независимости Вьетнама, принятая Хо Ши Мином в 1945 году, вызвала обострение войны с Францией, которая закончилась поражением французской армии у Диен Биен Фу в 1954 г.

По решению Женевской конференции в 1954 году Вьетнам был временно поделён на 2 зоны (коммунистический север и проамериканский юг). Политическая и идеологическая конфронтация вскоре перешла в вооружённую борьбу, что привело к вводу в страну вооружённых сил США и других стран в 1965 г.

отрядами Красных Кхмеров И лишь только Парижские Мирные Соглашения, подписанные в 1973 г., обеспечили немедленное прекращение вооружённых действий и обозначили вывод войск США из страны. В итоге 30 апреля 1975 г. Сайгон сдался армии Хо Ши Мина.

Едва оправившись от разрушительной войны с США, Вьетнам был вынужден бороться с отрядами Красных Кхмеров вдоль границы с Камбоджей. Вооружённый конфликт продолжался, пока ООН не выступила с инициативой заключить договор, по которому Вьетнам отвёл свои войска из Камбоджи в 1989 г. Хотя периодически продолжаются провокации со стороны Красных Кхмеров, впервые за всё время после Второй Мировой Войны Вьетнам официально не находится в состоянии войны ни с одной страной.

В июле 1995 года США возобновили дипломатические отношения с Ханоем, хотя первоначально Ханой отказался подписать торговое соглашение с США. Джон Маккейн говорил во время визита в Ханой о том, что «не те люди выиграли войну».

Во Вьетнаме произошло нечто вроде послевоенного экономического бума, после чего наступил некоторый спад, охвативший весь регион и преодолённый при помощи иностранных инвестиций в 1990-х годах. В настоящее время страна развивается стабильно, что дает основания думать о ней как о ещё одном азиатском государстве с сильной и стабильной экономикой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sun-city.ru


С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Индокитайский рецепт забвения прошлого

  Вьетнам, которого мы не знаем

  Драгоценные камни Вьетнама

  Город экзотических храмов

  О Вьетнаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU