Латвия
Латвия
Исландия
Исландия
Бельгия
Бельгия
Филиппины
Филиппины
Китай
Китай
Барбадос
Барбадос
Ботсвана
Ботсвана
Никарагуа
Никарагуа
Белиз
Белиз
Марокко
Марокко
Токелау
Токелау
Армения
Армения
Куба
Куба
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - О чем надо знать

О чем надо знать

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1

ВьетнамВьетнам граничит с Камбоджей, Лаосом и Китаем и имеет протяженность более 1600 км (1000 миль) вдоль восточного побережья полуострова Индокитай. Два наиболее развитых района в стране находятся в дельте реки Красная (15 000 кв. км) на севере и в дельте реки Меконг (60 000 кв. км) на юге. Страна на три четверти покрыта горами и холмами; высочайший пик - гора Фансипан (3143 м над уровнем моря) -находится на северо-западе страны.

Вьетнам состоит из экваториальных равнин, жарких плато и более прохладных горных районов. Страну охватывает субтропическая зона, и местный климат варьируется от морозных зим в северных высокогорных районах до субтропической жары круглый год в дельте реки Меконг. В местности, находящейся на уровне моря, среднегодовая температура составляет около 27 градусов Цельсия на юге, понижаясь до 21градуса Цельсия на севере.

Животный мир Вьетнама разнообразен, но численность его резко упала из-за уничтожения многих видов животных, незаконной охоты и загрязнения окружающей среды. Фауна включает слонов, носорогов, тигров, леопардов, черных медведей, коротконосых мартышек, крокодилов и черепах. Леса, которыми покрыто менее 30% страны, находятся под угрозой исчезновения из-за роста населения и загрязнения промышленными отходами. С 1992 года ситуация стала постепенно меняться благодаря запрещению экспорта необработанной древесины, распространению образовательных экологических программ и проектам по восстановлению лесов.

Нам Кат Тиен и Йок Дон на югеНесмотря на небольшое число туристов, Вьетнам имеет 10 национальных парков и множество природных заповедников. Наиболее интересные и доступные национальные парки - Кат Ба, Ба Бэ Лейк и Кук Фянь на севере, Бах Ма в центре и Нам Кат Тиен и Йок Дон на юге. Пытаясь предотвратить экологическую и гидрологическую катастрофу, государство планирует улучшать существующие парки и открывать новые.

Вьетнам имеет береговую зону, протяжённостью около 3450 км, и на каждом пляже вы можете взять напрокат снаряжение для ныряния и подводной охоты. Наиболее популярные пляжи включают Вань Тау, на севере дельты Меконга (который отличается загрязнённой водой, хотя поблизости есть и чистые пляжи); На Чань, неподалёку от Далата; 30-километровая полоса под названием Китайские пляжи, около Дананга - но будьте осторожны с течениями. Здесь можно совершать интересные пешие, конные и велосипедные прогулки в красивых окрестностях Далата, некоторые национальные парки тоже хороши для пешеходных экскурсий. Вьетнам - превосходное место для долгих велосипедных экскурсий, так как большая часть страны имеет ровную поверхность, а не слишком интенсивное дорожное движение на главных шоссе создает удобства для велосипедистов.

Спелеологи будут рады увидеть потрясающие пещеры реки Понь На, к северо-востоку от Донь Хой. Те, кто интересуется историей Вьетнамской войны, могут пройти по Тропе Хо Ши Мина, которая представляет собой сеть дорог, тропинок и переходов, предназначенных для обеспечения войск боеприпасами и продовольствием во время войны. Этот маршрут проходит с севера на юг Вьетнама через горы Чуонь Сон и далее на север Лаоса. Имеющие внедорожники могут проехать 60 км от Алуой до Хюэ. Система туннелей в Су Чи (35 км от Сайгона) и Вин Мог (около границы между Северным и Южным Вьетнамом) дает туристам представление о замкнутой жизни деревенских жителей и партизан во время войны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Сайгон

  Экономика Вьетнама

  Созидательные драконы Вьетнама

  Индокитайский рецепт забвения прошлого

  Сайгонский блуд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU