Сенегал
Сенегал
Маврикий
Маврикий
Япония
Япония
Иран
Иран
Барбадос
Барбадос
Кения
Кения
Бутан
Бутан
Германия
Германия
Бельгия
Бельгия
Реюньон
Реюньон
Бруней
Бруней
Монголия
Монголия
Литва
Литва
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Город экзотических храмов

Город экзотических храмов

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 123

Ханой Город экзотических храмов и величественных пагод, столица Вьетнама, Ханой – административный центр, основной узел политической жизни всей страны. Как и положено центру, он беспокоен, но, в то же время, очарователен. В недавнем прошлом город носил другое имя – Тханг Лонг, которое переводилось как «Город взлетающего дракона». В 2010 году в жизни города наступает новая эпоха – ведь со дня его основания исполняется ровно тысяча лет. Тонкое обаяние Ханоя, которое ощущал на себе каждый его гость, складывается не в последнюю очередь из фантастического смешения восточных и западных черт в облике и обычаях города.

 Ханой сложно описывать, ведь он выглядит как истинное воплощение единства и борьбы противоположностей: экзотические пагоды и древние храмы соседствуют в нем с колониальными изящными виллами, а широкие европейские бульвары – с узкими и шумными восточными улицами. Приятно разнообразят городские пейзажи уголки нетронутой природы – окруженные живописной зеленью тихие озера.

 Для любителей исторических достопримечательностей в Ханое также есть немало интереснейших мест – это всемирно известные памятники, такие, как Пагода на одном столбе, Храм черепахи посередине озера возвращенного меча, Храм Литературы и Императорский Колледж. Словом, в Ханое есть на что посмотреть. Но атмосферу старины лучше всего передают даже не многочисленные достопримечательности, а узкие улочки строго квартала Ханоя, многие из которых носят названия товаров, которые когда-то продавались на них: улица Сахарная, улица Шелковая, улица Веерная, Обувная и многие другие. Здесь и сегодня, стати говоря, можно купить практически всё, что угодно, начиная от рисовой бумаги и заканчивая современной техникой. Дома в этом районе называются туннельными, из-за чрезвычайно узкого фасада и при том большой протяженности вглубь.

Множество интересных открытий сулят и прогулки в окрестностях озера Возвращенного меча, равно как и Западного озера – там до сих пор сохранились дворцы мандаринов, построенные более тысячи лет назад. Любопытным для туристов будет и посещение мавзолея Хо Ши Мина. А вечером на воде озера Возвращенного Меча начинает свои представления кукольный театр, традиционное ханойское развлечение, подобного которому, кстати говоря, не найти в Азии больше нигде.

ХанойРасположен Ханой в центре дельты Красной реки, что и обеспечило, должно быть, его центральную роль в жизни страны. Сегодня это не только туристический, но и экономический, культурный и торговый центр, можно сказать – настоящее лицо современного Вьетнама. При этом город ничуть не напоминает кипящие жизнью мегаполисы западных стран: он энергичен и шумен, но при этом удивительно красив. Ханой славится не только красочными храмами и пагодами, но и великолепными тихими озерами, а также запутанным лабиринтом узких улочек старого квартала.

Сам город довольно обширен – он включает в себя четыре административных района с чудно звучащими для европейского уха названиями: Хойбачынг, Хоанкием, Бадинь, Донгда, а также пригороды Донгань, Тханьчи, Зялам и Тылием. Идеален для туризма и климат Ханоя – среднегодовая температура здесь практически не опускается ниже пятнадцати градусов Цельсия. В субэкваториальном муссонном климате Ханоя максимальное количество осадков приходится на период с мая по октябрь, и за год в целом достигает двух тысяч миллиметров. Единственный недостаток климата Ханоя – это сильнейшие осенние тайфуны, регулярно навещающие город. Поскольку Ханой находится в зоне тропических муссонов, погода в нем делится на два основных сезона – сухой сезон и сезон дождей.  Первый продолжается с конца октября по апрель. В целом это достаточно прохладный период с небольшим количеством осадков. Сезон дождей продолжается с мая по сентябрь, и это время жаркое, с многочисленными и сильными дождями. Море в это время штормит. Короткая осень Ханоя – сентябрь и октябрь – пожалуй, наиболее приятное время с теплой и ясной погодой, несильным прохладным ветром.

 Как уже было сказано, название Ханой город получил относительно недавно – в 1831 году. До этого город тоже несколько раз менял название: поначалу это был «Взлетающий Дракон» - Тханглонг, затем «Восточная столица» - Донгдо, и вот, окончательным вариантом названия, с которым город существует и по сей день, стал Ханой, что в переводе означает «Находящийся в долине реки» и как нельзя точнее отражает суть. Хотя, конечно, нынешнее название далеко не так поэтично, как прежние.

 Страницы: 123

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Индокитайский рецепт забвения прошлого

  Коррида по-вьетнамски

  Национальный характер

  Добро пожаловать во Вьетнам

  Город экзотических храмов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU