Лаос
Лаос
ЮАР
ЮАР
Эфиопия
Эфиопия
Куба
Куба
Ливия
Ливия
Киргизия
Киргизия
Сенегал
Сенегал
Чехия
Чехия
Хорватия
Хорватия
Токелау
Токелау
Фиджи
Фиджи
Парагвай
Парагвай
Гамбия
Гамбия
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Катэ

Катэ

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 1

Катэ – это традиционный праздник народности тямКатэ – это традиционный праздник народности тям, представители которой проживают в провинции Вьетнама Биньтхуан. Отмечают они Катэ 1 июля по тямскому календарю. Эта дата соответствует октябрю по солнечному. Представители народности тям начали отмечать этот праздник в последние годы, подчеркивая свои культурные особенности.

Для тямов праздник Катэ имеет большое значение, и это, пожалуй, самое важное и крупное событие в году для них. Проводится он в башне Посахины – одной из культовых построек этой народности.

Задолго до проведения праздника проводятся заседания Совета религиозных чинов и Комитета по сохранению традиционной культуры, на которых оговариваются все детали проведения торжеств. Все должно проводиться в соответствии с установленными правилами, обычаями и традициями тямов. Таким образом тямы почитают своих предков.

Начинается праздник с того, что  мужчина в роли певца Кокэ своими песнями зазывает богов в башню Пасахины, чтобы они приняли жертвоприношения.

Затем тямы  торжественно проходят к подножию башни Посахины, где устанавливается алтарь. Сюда они подносят  жертвоприношения, в состав которых входят курица и куриные яйца, а также одежду для богини.

Затем девушки, одетые в традиционные голубые костюмы танцуют с полупрозрачными веерами в руках под звуки ударных инструментов и барабанов. Эта торжественная часть посвящена богине Посахины.

Затем тямы торжественно проходят к подножию башни ПосахиныТямы благодарны ей за то, что она научила их предков заливному рисоводству, что послужило началом для развития тямского земледелия. Они также верят, что башня Посахины – место, где обитают боги. Поэтому и проводится обряд очищения души за день до праздника. Все должны пройти этот ритуал для того, чтобы получить возможность зайти в башню.

Руководит этим процессом монах-брахманист. Сначала все собираются у главного входа в башню, расположенного на восточной стороне. Тямы называют ее главной стороной, так как на востоке восходит солнце.

После того, как ритуал проведен в этом месте, алтарь перемещают по кругу и проводят ритуалы поочередно со всех сторон света. Заканчивают северо-востоком.

При этом на каждом этапе главный монах произносит молитву, разбрызгивает специальный настой и трубит в трубу. Когда проведение ритуала окончено, начинается церемония перемещения одежду богини внутрь башни. Затем тямы с чистой душой омывают линга-иони.

После проведения торжественной части можно наблюдать народные гуляния. Также проводятся различные мероприятия увеселительного характера, такие как разнообразные игры и спортивные состязания. Кроме того, праздник Катэ невозможно представить без игры на духовых инструментах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.intergid.ru


С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  В гостях у Дракона

  Курорты Вьетнама

  Культ еды как характерная черта местной культуры

  На отдых во Вьетнам

  На слонах в каменный век

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU