Фиджи
Фиджи
ОАЭ
ОАЭ
Макао
Макао
Беларусь
Беларусь
Кения
Кения
Чад
Чад
Доминика
Доминика
Гамбия
Гамбия
США
США
Замбия
Замбия
Бельгия
Бельгия
Вануату
Вануату
Ватикан
Ватикан
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Красота по-вьетнамски. Особенности местных салонов

Красота по-вьетнамски. Особенности местных салонов

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

Красота по-вьетнамскиВьетнам полон чудес. Марсианская кухня, фантастический водяной театр кукол, сказочные заросли орхидей в серебре горных водопадов, радужные пляжи, и даже воздух – тёплый и густой, как ванильный соус, – бесподобны и уникальны. И вьетнамский подход к красоте – тоже одно из здешних чудес.

Моё знакомство с вьетнамскими салонами красоты началось много лет назад, когда, будучи впервые в Хошимине, я решилась зайти уложить волосы. Объясниться было нетрудно: английский язык здесь понимают (очень стараются понять).

Во Вьетнаме (на юге страны) пригодится и знание французского языка. Разговорник не всегда поможет: вьетнамский язык – тональный, в нём 6 тонов, и одно и то же слово, в зависимости от тона, имеет 6 значений. Но в любом случае приветствие "cинчао", и благодарность "cám ôn" (камэн) – будут поняты правильно.

Помню, я пришла в ужас, когда улыбчивая девушка-ассистентка, вылила мне на сухие волосы шампунь и начала взбивать, одновременно растирая кожу головы и шею. Не обнаружив рядом ничего похожего на водопровод, я решила, что вот так во Вьетнаме и моют голову… Вспомнив вывеску салона – Long mâu xanh lá cây (Зелёный дракончик), я помрачнела окончательно. Но девушка продолжала массаж – и вскоре мысли, лёгкие, как фантики, закружились у меня в голове…

Массаж здесь – неотъемлемая часть любой процедуры, он входит в её стоимость. Если вам делают маникюр – массаж кистей и рук до локтей, если педикюр – то массаж стоп и ног до колен. Массаж любого вида здесь предлагается повсюду, но не надо обольщаться многочисленными вывесками с надписью Thai Minh (тайский массаж). Как правило, это бордели.

Через пятнадцать минут выяснилось, что голову мне всё же вымоют. По-настоящему, но иначе, чем это принято в салонах России, Европы и Америки. В соседней комнате меня уложили на кушетку с раковиной у изголовья и приспособлением, похожим на миниатюрную стиральную доску – я видела такие на картинках в старинных книжках по домоводству. Вот на этой доске мои волосы "стирали" более получаса, продолжая массировать шею, лицо и верхнюю часть спины.

Красота по-вьетнамскиКстати, высококлассный специалист всегда начнёт релакс-массаж с лица – потому что пока мышцы лица не расслабятся, все остальное расслаблять бесполезно. Но массаж лица – это не только релаксация.

Во Вьетнаме широко практикуется уникальный метод рефлексотерапии – дьен чам. Массаж определённых точек на лице поможет справиться с остеохондрозом, кожными болезнями, проблемами репродуктивных органов и органов пищеварения, заболеваниями нервной системы.

Ровно через час голова была вымыта и готова к дальнейшим метаморфозам. Укладка всего за двадцать (!) минут вытягивания превратила мои волосы в гладкое шелковое полотно. Пять дней после этого волосы выглядели идеально – несмотря на тропическую жару, ветер и пыль – я их только причесывала и спала на шелковой подушке. С тех пор я зауважала вьетнамских парикмахеров, и даже отважилась на дальнейшее исследование местных "фабрик красоты", где меня ожидали приятные открытия.

Единственное, что вызывало недоумение – это способ нанесения лака на ногти, принятый во всей стране от столицы до курортов южного побережья. Развивать эту тему не буду… Чему учили оленёнка Бемби? "Если не можешь сказать что-то хорошее, лучше промолчи…"

Больше всего я полюбила питание волос с помощью хитрой мази. Называться она может в каждом салоне по-разному, но почти всегда содержит слово "cây hoa cüc" – хризантема. После долгих расспросов удалось установить, что хризантемы ни при чём, зато одним из её компонентов является лигустикум Уоллича – уникальное растение, давно применяемое вьетнамской медициной.

В его корнях содержатся вещества, которые оказывают на волосы почти магическое действие: разглаживают, придают блеск и упругость и стимулируют рост. Коричневый цвет и болотный запах этого чудо-средства несколько смущают, но безумство храбрых вознаграждается сполна.

Большая часть целебных трав для приготовления различных мазей и настоек произрастает в предгорьях Сапы на севере страны. Там же растут прекрасные цветы – несколько сотен видов орхидей с поэтическими названиями вроде "Башмачок красавицы" и диковинные красные cây phong lan, из высушенных и измельчённых лепестков которых делают краску для губ и щёк.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Обзор Вьетнама

  Глубокий Вьетнам. Страна, которую надо "успеть застать"

  Дарить детям деньги на Новый год - к счастью

  На отдых во Вьетнам

  Вьетнам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU