Аруба
Аруба
Гваделупа
Гваделупа
Бутан
Бутан
Швейцария
Швейцария
Ботсвана
Ботсвана
Эквадор
Эквадор
Норвегия
Норвегия
Франция
Франция
Бельгия
Бельгия
Эритрея
Эритрея
Финляндия
Финляндия
Хорватия
Хорватия
Либерия
Либерия
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Обзор Вьетнама

Обзор Вьетнама

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

история ВьетнамаМногие страны Юго-Восточной Азии до сих пор кажутся нам загадочными и непонятными. И, видимо, такими останутся навсегда. Как справедливо сказал Редьярд Киплинг "Запад есть запад, восток есть восток…". И одна из загадок этого региона, как маленький и бедный Вьетнам смог противостоять всей мощи военной машины Соединенных Штатов. Возможно, ответ на этот вопрос кроется в истории Вьетнама…

Ученые утверждают, что прародители современных вьетнамцев обосновались на востоке Индокитайского полуострова 300 тыс. лет назад. Давних предков влекли сюда две большие, плодородные равнины в дельтах рек: Конгха (Красной) на севере и Меконга на юге. Вытянутый с севера на юг Вьетнам часто изображают в виде двух корзин с рисом на коромысле. Благодаря мягкому климату и древней системе дамб здесь выращивают до трех урожаев в год. Многие протоки, искусственные каналы и дамбы превратились в настоящие реки, общая длинна которых превышает 4 тыс. км. Сегодня эти рукотворные сооружения спасают людей от наводнений, тайфунов, засух и голода. Строить ирригационные устройства подобного масштаба можно было только коллективными усилиями. Вот почему во Вьетнаме роль сельской общины до сих пор велика.

С началом вьетнамской государственности связано много различных легенд. Считается, что первопредками вьетнамцев были Государь Дракон Лак Лонг Куан и фея Эу Ко (Матушка-Супруга), которая родила 100 сыновей. Одна половина детей поселилась в горах, другая - в долинах. Четыре тысячи лет назад на престол взошел один из сыновей дракона, Хунг Выонг. Он назвал страну Ванлангом, Страной Татуированных Людей. Последующие династии давали Вьетнаму иные названия, например Ау-Лак, что значит "Королевство дракона и птицы".

Вьетнам - страна многонациональная. Этнический состав ее сравнивают с развернутым веером, в центре которого многочисленные вьеты из речных долин, говорящие по-вьетнамски. Они верят, что этому прекрасному языку их обучила лягушка. Согласитесь, язык действительно похож на мелодичное кваканье. Вьеты сплотили вокруг себя представителей 50 малых народностей, таких как: тэй, тхай, мыонг, хла, нунг, кхмер… Похоже, что в этих маленьких и хрупких на первый взгляд людях действительно течет кровь дракона.
Покой мирных вьетнамцев часто нарушали завоеватели с севера. Однажды китайцам удалось установить во Вьетнаме власть, которая продержалась тысячу лет. Все десять веков вьеты партизанили. Ни подавить сопротивление, ни навязать свою культуру китайцы не смогли. Сейчас об их давнишнем присутствии напоминает разве что живописный портовый город Хойан да многочисленные конфуцианские школы, в которых безуспешно пытались прививать уважение к императору Поднебесной. Даже китайские иероглифы ханван вьетнамцы приспособили для своего литературного языка тьыном.

город ХойанВместе с конфуцианством в страну пришли даоизм и буддизм. Они слились с местными верованиями, породили всевозможные магические практики, традиции народной медицины. Есть во Вьетнаме и культы местного изобретения, например религия Као Дай. Ее адепты полагают, что только их вера сможет объединить представителей всех остальных религий. Ибо в Као Дай почитают и Христа, и Будду, и Мухаммеда, да прибудет с ним мир.
После изгнания китайцев появилось независимое государство Дайвьет (Великий Вьет). Три раза полумиллионная армия монголов пытались присоединить его к своей империи, но безуспешно. Тогда местные солдаты украшали руки татуировкой-девизом "Шат Тхат" - смерть татарам.

Менее воинственным оказалось древнее царство Тямпа или Чампа, занимавшее территорию в центре современного Вьетнама. Выполняя поручения хана Хубилая, в Тямпу приезжал Марко Поло. Вот, что путешественник писал об этом крае: "Чианба - страна большая, богатая. Здесь и свой царь, и свой особенный язык. Живут там идолопоклонники. У них есть идолы с бычачьей головой, а у иного свиная, или собачья, или баранья, бывают они и всяких других видов. Разных бесовских дел за этими идолами много: рассказывать об этом не станем…христианам не годится и слушать-то об этом. Здешний царь каждый год посылает великому хану вместо дани двадцать слонов самых лучших… Когда я, Марко Поло, был там, у царя имелось триста двадцать шесть сыновей и дочерей…" Нам, как и Марко Поло, посчастливилось побывать в Нья-Чанге, тямском городе. Мы заглянули в храм великой богини матери По Нагар, родившейся из пены и облаков. В эпоху хаоса, когда еще ничего не было создано, богиня По Нагар появилась в виде змеи. Ее считали создательницей земли, растений. Она покровительствовала земледелию.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  На родину дедушки Хо

  В центре дельты Красной реки

  Вьетнам: назад в будущее или вперед в прошлое?

  Американцы опять во Вьетнаме. А мы - нет

  История Вьетнама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU