Свазиленд
Свазиленд
Палестина
Палестина
Ватикан
Ватикан
Кипр
Кипр
Замбия
Замбия
Россия
Россия
Бангладеш
Бангладеш
Намибия
Намибия
Мартиника
Мартиника
Шри Ланка
Шри Ланка
Сирия
Сирия
Уругвай
Уругвай
Ямайка
Ямайка
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Вьетнам:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


В центре дельты Красной реки

Несколько интересных мест во Вьетнаме

Самый большой город Вьетнама

От Дананга до Фу Куока

Экзотический отдых

Желаете провести отпуск во Вьетнаме?

Отдых на островах

О чем надо знать

История Вьетнама

Драгоценные камни Вьетнама

Курорты Вьетнама

Гостеприимный Вьетнам

Город экзотических храмов

Катэ

Обряд Гуатао


Вьетнам - Золото  Вьетнама

Золото Вьетнама

  

Подраздел: Cтатьи о Вьетнаме | Вьетнам
Страницы: 12

ВьетнамВ последнее время российские туристы уделяют гораздо меньше внимания так называемым "братским странам", как их именовали в недалеком прошлом. Вьетнам - одна из таких стран. После 1990 г. информация о "братском Вьетнаме" все реже и реже встречается на страницах российских газет и журналов. Между тем многие страны Запада, напротив, проявляют повышенный интерес к далекому государству, расположенному в юго-восточной Азии.

С чем это связано? Прежде всего с теми глубокими переменами, которые происходят во Вьетнаме начиная с 1986 г. и новым курсом реформ, который так разительно изменил облик разоренной непрерывными войнами страны, что многим не верится в реальность такого рода успехов. В доперестроечные времена нашему соотечественнику ничего не стоило получить почти бесплатную профсоюзную путевку и проехать весь Вьетнам от Ханоя до Хошимина, в то время как жители капиталистических держав испытывали сложности с получением виз.

Теперь же ситуация полностью изменилось: вьетнамские отели до отказа забиты англо- и франкоговорящими "бледнолицыми", которые стали непременным атрибутом и городских и сельских ландшафтов.

Тем не менее на улицах городов и на пляжах Вьетнама все еще можно встретить наших соотечественников. Внимание российского туриста, впервые попавшего в крупный вьетнамский город, захватывают прежде всего вело- и моторикши, велосипедисты, новенькие такси, обилие мотоциклов и мопедов, древние пагоды, современные высотные здания, трущобы, чрезвычайно интенсивное и плотное уличное движение (во Вьетнаме живет примерно 76 млн жителей), а также обилие " заморских" овощей и фруктов. Среди прочей восточной экзотики следует отметить и разбросанные повсюду "золотые лавки", которые в отличие от привычных нам ювелирных магазинов занимаются не только покупкой и продажей украшений из золота, серебра и драгоценных камней, но и простых, на первый взгляд невзрачных колечек, слитков или даже увесистых кусков ценного металла, на которых редко задерживается взгляд "бледнолицего туриста". Об этом аспекте деятельности "золотых лавок", видимо, следует рассказать подробнее. Дело в том, что вьетнамцы принципиально различают два типа золота: "золото бледнолицых", а именно привычное нам золото, из которого изготавливаются украшения промышленного типа, и так называемое "наше золото", то есть вьетнамское. "Вьетнамское" золото, в отличие от "обычного", почти не блестит, это мягкий желтый металл с особым матовым отливом.

на пляжах Вьетнама "Вьетнамское золото" - золото высочайшей пробы. Украшения из него встречаются чрезвычайно редко, по причине мягкости материала и отсутствия блеска. Однако это наиболее ценный товар во многих странах Азии, где капитал традиционно принято хранить в золоте. Обычно из такого золота изготавливаются колечки весом в один "чи", то есть в одну десятую азиатской унции "кэй" или "ланг", которая составляет 37,301 грамма. Эти колечки - не украшение, а в первую очередь способ вложения денег. В древности их нанизывали на нитки и носили за пазухой или на шее. В наши дни, как правило, хранят в укромном уголке или, если индивидуальный золотой запас невелик, носят на пальцах. Таким образом, среднестатистическая вьетнамская "кубышка" состоит из золотых колец с матовым отливом, а также разнокалиберных кусочков, пластинок или даже кусков благородного металла, которые в любой момент можно легально продать за полную стоимость государственному или частному предприятию, то есть "золотой лавке".

В "золотых лавках" можно поменять и валюту. Обилие и доступность такого сервиса оказывают благотворное влияние на экономику страны в целом, поскольку в таком случае курс национальной валюты (во Вьетнаме основная денежная единица - донг) привязан не к доллару, а к золоту, причем к золоту высшей пробы. Такая политика государства в данной сфере, наряду с другими мерами и инструментами регулирования экономики, способствует стабилизации курса донга и в отношении к доллару США. Кстати, во Вьетнаме вот уже пять лет инфляция не превышает нескольких процентов.

В последнее время государство стало продавать населению специальные золотые пластинки или слитки весом примерно в один "кэй" (37,5 г) с изображением дракона, пробы 9999 и собственным номером, которые в любое время можно обменять на деньги в любой государственной или частной компании, имеющей на это право. Причем, что особенно важно, без всякого жульничества со стороны государства.

 Страницы: 12

С этой статьей о Вьетнаме также читали:

  Созидательные драконы Вьетнама

  Дети подземелья

  В туманных лесах Фансипана

  В центре дельты Красной реки

  Развлечение для детей и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU