Бурунди
Бурунди
Латвия
Латвия
Гаити
Гаити
Палау
Палау
Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа
Грузия
Грузия
Никарагуа
Никарагуа
Тайвань
Тайвань
Тувалу
Тувалу
Австралия
Австралия
Франция
Франция
Испания
Испания
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Очарованный странник

Очарованный странник

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Путешествия Марко ПолоНа протяжении многих веков Великий шелковый путь связывал разветвленной сетью торговых маршрутов Европу с Азией. Это был путь соприкосновения и взаимопроникновения великих цивилизаций Китая, Индии, Ближнего Востока и Европы. Торговые караваны и дипломатические миссии, купцы, представители религиозных кругов, дервиши, воины - миллионы людей прошли за столетия по этой дороге. И ничто не пугало отважных путешественников - ни многотрудный путь, ни безводные пустыни. То были необычайно выносливые и сильные духом люди. Среди них и Марко Поло. Венецианский купец, он отправился по Шелковому пути за торговой удачей. Но, пораженный и восхищенный всем увиденным за годы своего путешествия по странам Востока, длившегося почти четверть века, он стал пытливым исследователем неведомых земель. "Очарованный странник" оставил потомкам свою талантливую "Книгу", которая неизмеримо расширила представления европейцев о Востоке и оказала огромное влияние на развитие мировой культуры.

К XIII веку из стран, лежащих на Великом шелковом пути, самой обширной и могущественной была Монгольская империя, в которую входили Северный Китай, Восточный и Западный Туркестан (Средняя Азия), Иранское нагорье, Месопотамия, Закавказье и Восточная Европа. Ставки ханов представляли собой обширные рынки, где можно было сбывать и покупать драгоценности, ткани, меха, различные предметы роскоши. Эти рынки привлекали, в первую очередь, азиатских торговцев, а затем сюда потянулись купцы и из Западной Европы.

В 1260 году отправились на Восток два венецианских купца - Никколо и Маффео - отец и дядя Марко Поло. Маршрут путешествия братьев Поло - это "северный путь". Путь каравана братьев Поло по Центральной Азии продолжался целый год и завершился в резиденции великого хана Хубилая.

Из "Книги" Марко Поло известно, что его отец и дядя в первом своем путешествии заключили удачные торговые сделки. Собираясь через два года снова в Китай, братья решили взять семнадцатилетнего Марко с собой. И, конечно, они не предполагали тогда, что это их решение будет историческим.

Путешествие Марко Поло вместе с отцом и дядей в Китай с посланием великому хану Хубилаю от главы католической церкви папы Григория X началось в 1271 году. Маршрут Марко Поло пролегал через современную Акку (Израиль) - к Персидскому заливу, потом - на север - через Иран к Амударье, до Оксуса (Аральского моря), через Памир до современной Синцзян-Уйгурской автономной области и, наконец, через пустыню Гоби - в Шанггу.

Марко Поло - великий путешественникВенецианцы были встречены с большим почетом и скоро оказались на службе у великого хана. Особенно по душе пришелся Хубилаю юный Марко. Наделенный полномочиями личного посланника великого хана, Марко Поло много ездил по провинциям Китая, выполняя многочисленные, главным образом дипломатические, поручения. Эти поездки, природная любознательность и великолепная память позволили Марко познакомиться с особенностями жизни загадочной страны и впоследствии составить о ней неповторимый колоритный рассказ. Известно, что по суше он проехал из Бухары в Китай. По одной из версий, он посетил и Самарканд, о котором написал в своей "Книге".

На службе у Хубилая венецианцы пробыли 17 лет. Большую часть обратного пути семья Поло проделала по морю, обойдя берега Юго-Восточной Азии, Индостана, посетив многочисленные портовые города. В Венецию прибыли в 1295 году, завершив величайшее путешествие, которому не было равных в ту пору по протяженности и продолжительности.

Марко Поло в своем труде, который первоначально назывался "Книга, именуемая о разнообразии мира", живо описал различные азиатские страны, города, районы, быт и нравы их жителей, двор великого хана монголов и китайского императора Хубилая. Книга особенно ценна тем, что составлена она не по литературным источникам, а по личным наблюдениям автора - первого европейца, который пересек всю Центральную Азию, по рассказам людей, встреченных им на дорогах странствий. Автор включил и правдивые сведения своего отца и дяди. "Книга" была написана на французском языке, затем переведена на многие европейские языки. Она стала одним из самых известных литературных произведений XIII века и оказала такое влияние на развитие культуры Западной Европы, какое редко выпадает на долю подобных сочинений. Известно, что "Книгу" внимательно изучал Христофор Колумб перед тем, как отправиться в историческое плавание к берегам Нового Света. В вопросах по Ирану, Афганистану, Индии ссылается на нее и известный путешественник Вамбери (XIX в).

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Заповедник Бадайтугай

  Новая Бухара

  Гость в доме

  Плов

  Западный Тянь-Шань

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU