Бельгия
Бельгия
Египет
Египет
Литва
Литва
Латвия
Латвия
Индия
Индия
Ватикан
Ватикан
Тувалу
Тувалу
Боливия
Боливия
Джибути
Джибути
Мальдивы
Мальдивы
Уганда
Уганда
Гонконг
Гонконг
Польша
Польша
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Гость в доме

Гость в доме

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Уютный узбекский дворикВаше путешествие по Узбекистану будет неполным, если вы не побываете в гостях в узбекской семье, не посидите в уютном дворике, не отведаете домашней кухни, не захмелеете от сладких ароматных вин! В таком доме вы поближе познакомитесь с традициями, культурой, бытом жителей нашего края.

В старой части любого узбекского города вы обнаружите укрытую виноградниками тенистую улицу. Постучитесь в любую дверь, и вам будут рады как дорогим гостям, срежут для вас кисть зрелого винограда, напоят ароматным чаем. Если вы располагаете временем, специально для вас приготовят изумительный узбекский плов, без которого местные жители не отпускают своих гостей.

В любом городе Узбекистана, свернув с широкой центральной дороги, вы попадете в старую часть города - махаллю. Здесь все дышит покоем и размеренностью - вдоль дороги цветы и деревья, ухоженные хозяевами домов, у ворот чинно сидят старики. Каждое утро хозяйки подметают не только свой двор, но и прилегающий к дому участок улицы, так что чистота здесь идеальная. Дети в махалле - как и везде: шумные, занятые вечными играми, беготней. Но есть одна особая черта, которая отличает махаллинского сорванца, - подчеркнуто уважительное отношение к старшим.

Уважаемых гостей хозяева ждут у ворот, здороваются, приглашают зайти в дом. Местный климат позволяет почти восемь месяцев в году проводить во дворе, здесь проходят семейные трапезы, а спать летней ночью на топчане, на свежем воздухе гораздо приятнее, чем в комнате, тишину и уют двора подчеркивает незатейливое пение перепелки. Клетки с этими птицами подвешиваются на окнах или на верхних перекладинах топчана.

Главными чертами, характеризующими узбекскую семью, являются гостеприимство, традиционно почтительное отношение к старшим по возрасту. Узбеки обычно живут большими семьями, состоящими из нескольких поколений, поэтому предпочтение отдается большим домам с земельными участками. Значительное место в быту как элемент гостеприимства занимает чайная церемония. Причем заваривание чая и разливание его в пиалы для гостей является исключительной прерогативой хозяина.

Принято всегда принимать приглашения на обед или ужин и приходить вовремя. Направляясь в гости, желательно захватить с собой сувениры или сладости для детей хозяина. За руку здороваются обычно только с мужчинами. С женщинами и лицами, сидящими в отдалении, здороваются, прикладывая правую руку к сердцу и сопровождая этот жест легким поклоном головы. Во время обмена рукопожатиями традиционно интересуются здоровьем, состоянием дел на работе и дома. При входе в жилое помещение снимается обувь. Необходимо занимать место, которое указывает хозяин. Причем чем дальше оно от входа, тем почетнее.

По узбекской традиции еще до подачи главного блюда на дастархан ставят сразу разнообразные сухофрукты и орешки, фисташки и конфеты, закуски и салаты, фрукты и обязательно горячие румяные лепешки.

Чаепитие в Узбекистане

Древние традиции имеет и сама узбекская кухня. Она отличается своеобразной технологией приготовления блюд, широким ассортиментом используемых продуктов, отражает образ жизни и национальную культуру узбекского народа. Для приготовления национальных блюд издавна используются пшеница, ячмень, рис, горох, маш, морковь, лук, репа, тыква, дыня, арбуз и др., поэтому в узбекской кухне большое место занимают блюда и изделия - именно из них, в сочетании с молочными, мясорастительными продуктами и жирами животного происхождения. Излюбленными видами мяса являются баранина, говядина и мясо кур.

Любой прием пищи начинается и заканчивается чаепитием. Во время трапезы в начале подают сладости, печеное, а также фрукты, овощи, а в завершение - плов или манты.

Для тех, кто готов просидеть целый вечер со скрещенными ногами - в Европе так раньше сидели портные, а на Востоке так сидят все! - хозяева накроют дастархан на топчане. Но вот прислушайтесь-ка! Оказывается, для вас приготовили сюрприз - приехали музыканты, будет концерт! Разогревает свой инструмент дойрист, чтобы добиться более чистого и звонкого звука. Рядом устанавливают чанг - один из древних узбекских музыкальных инструментов. И вот полилась музыка - нежная, чистая, завораживающая. Лирическая мелодия сменяется быстрой, горячей, где солирует дойра и тут появляется девушка-танцовщица, одетая в яркие национальные шелка. Узбекская школа танца знаменита на весь мир. У вас будет возможность убедиться, что это неспроста. Красочные костюмы, высокий профессионализм артистов завораживают вас. И вы не замечаете, как начинаете повторять пластичные движения рук танцовщицы даже сидя за дастарханом.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Озеро Айдаркуль

  Великий врач, Мыслитель и Человек

  Аль-Фараби

  Ансамбль Занги-ота

  Всемирное наследие Великого шелкового пути

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU