Таиланд
Таиланд
Казахстан
Казахстан
Бутан
Бутан
Сенегал
Сенегал
Польша
Польша
Кувейт
Кувейт
Норвегия
Норвегия
Филиппины
Филиппины
ОАЭ
ОАЭ
Израиль
Израиль
Гваделупа
Гваделупа
Канада
Канада
Тунис
Тунис
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Гольф в Узбекистане

Гольф в Узбекистане

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Гольф в УзбекистанеГольф, глубоко почитаемый в Западной Европе и Америке, и превратившийся для многих своих поклонников в стиль жизни, становится все более популярным в Узбекистане. Теперь здесь вы найдете не только великие шедевры монументального искусства Средневековья и живописные руины древних городов, но и отличные поля для гольфа. В Ташкенте создан прекрасно организованный загородный гольф-клуб и первоклассные поля для гольфа - поэтому здесь часто проводятся соревнования высокого уровня.

Идеальный климат, чистейший воздух, потрясающие виды, натуральные природные ландшафты - холмистые равнины, поля, пересекаемые рядами деревьев, озера, растительность… Сто восемь гектаров с 18 лунками на вечнозеленых лужайках, с пологими холмами, раскидистыми кронами деревьев, озерами и водопадами, служащими естественными преградами для игры, являются принадлежностью "Ташкентского гольф-клуба на озерах".

Здесь поля для гольфа длинной 7015 ярдов бросают вызов опытным игрокам, а новичкам дают возможность отточить мастерство игры.

Живописные озера, окружающие поля, придают особый характер каждой из 18 лунок. Извиваясь между озерами и водопадами, поля создают атмосферу оазиса на внутренних равнинах Средней Азии.

От центра столицы Узбекистана сюда, в пригородную курортную зону Рохат, можно доехать за двадцать минут. Ташкентский гольф-клуб мирового класса, один из первых среди стран СНГ, был создан при участии компании США Olden Star Inc и открыт для посетителей в августе 1998 года.

Игра в гольф - настоящее удовольствие! Она доступна каждому, независимо от спортивной подготовки, возраста и пола. Это один из немногих видов спорта, которым можно заниматься всей семьей и круглый год. В Узбекистане, знаменитом своим теплым климатом, идеальным для игры под открытым небом в любой сезон, играть в гольф действительно можно круглый год.

Гольф - игра старинная. Появилась она семьсот лет назад сразу в нескольких странах, но все-таки принято считать родиной гольфа Шотландию. Изобрели ее пастухи, которые с помощью палок загоняли камни в ямки, коротая время, пока стада паслись на лугах.

Впоследствии гольф превратился в аристократическую игру, наподобие скачек или парусного спорта. И вот теперь он как бы возвращается к своим народным истокам, превращаясь в популярную игру почти во всех странах, на всех континентах. Достаточно сказать, что в США имеется не менее полутора тысяч гольф-клубов.

В гольф играют джентльмены. По крайней мере, к этому следует стремиться. К примеру один из старейших в мире английских гольф-клубов носит название "Королевского старинного гольф-клуба Св.Эндрю". Раньше у игроков даже была своего рода форма - брюки-гольф. Сейчас одежда свободная, но некоторая элитарность осталась.

Набор изящных никелированных клюшек в элегантном чехле, специальные перчатки из дорогой кожи - все эти атрибуты выглядят изысканно и аристократично.

В гольфе есть правила, а есть этикет. Ничего не поделаешь, игра обязывает. Это вам не футбол, где бьют то по правилам - ногами, то без правил - по ногам.

Игроки в гольф в течение четырех часов должны наименьшим числом ударов клюшкой загнать мячик в лунку на восемнадцати полях. Весовая категория, пол и возраст не имеют значения. Разница лишь в том, что для одних это спорт, а для других - оздоровительная прогулка.

Гольф в УзбекистанеКое-где над коротко подстриженными лужайками поля для гольфа возвышаются деревья, окруженные зарослями высоких густых трав: эти участки препятствий называются рафами. Зелень дерна сменяется песчаными преградами - банкерами. Молодые девушки - кэдди помогают игроку выбрать клюшку для удара, следят за мячом на поле. Новичка в гольф-клубе бесплатно научат этой доступной всем желающим игре.

Правила игры в гольф не сложны и сводятся к трем главным принципам: "Играй на поле, как оно есть; играй мяч, как он лег; и если ни то ни другое невозможно, поступай по справедливости". Справедливость, как известно, категория нравственная. И не случайно законодатели игры уделили так много внимания нравственной стороне гольфа. В гольфе принято быть вежливым, благожелательным и терпимым к чужим ошибкам.

Правила этикета игры в гольф предписывают не стоять близко к игроку, производящему удар и не отвлекать его движениями, либо разговором, пропускать вперед игроков, играющих быстрее вас. Следует воздержаться от игры, пока идущая впереди группа игроков не удалилась на безопасное расстояние.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Пустыни Узбекистана

  Столица Узбекистана

  Древний Термез

  Европейские части городов Ферганской долины

  Шахимардан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU