Алжир
Алжир
Ливия
Ливия
Сингапур
Сингапур
Италия
Италия
Испания
Испания
Лаос
Лаос
Боливия
Боливия
ЮАР
ЮАР
Гуам
Гуам
Таиланд
Таиланд
Монголия
Монголия
Того
Того
Тайвань
Тайвань
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - По рекам Западного Тянь-Шаня

По рекам Западного Тянь-Шаня

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Азиатская Швейцария… Так нередко называют находящийся на стыке Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана горный район Западного Тянь-ШаняАзиатская Швейцария… Так нередко называют находящийся на стыке Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана горный район Западного Тянь-Шаня. Территория эта не менее притягательна, чем известная альпийская страна, и так же влечет к себе путешественников со всего света. Особенно полюбилась "Азиатская Швейцария" поклонникам экстремального туризма, которых сплав по стремительным местным рекам приводит в неописуемый восторг. Незабываемое впечатление оставляют также красоты пейзажа, богатый растительный и животный мир.

Ядро этой жемчужины природы - Угам-Чаткальский национальный парк. Правительством Республики Узбекистан для сохранения естественных богатств парка и прилегающих к нему территорий принята специальная программа. Ведутся работы по выводу отсюда источников загрязнения окружающей среды, запрещено строительство любых промышленных, сельскохозяйственных и иных экологически вредных объектов. Особо охраняемая природная зона превращается в место отдыха всех узбекистанцев и в крупный центр международного туризма.

В сохранении природных богатств Западного Тянь-Шаня заинтересовано и мировое сообщество. Всемирный банк взялся финансировать Центрально-азиатский проект по сохранению биоразнообразия. На охватываемой проектом территории располагаются четыре заповедника: казахский Аксу-Джабаглы, кыргызские Беш-Арал и Сары-Челек, узбекский Чаткальский биосферный. Узбекистан также располагает в Западном Тянь-Шане Акташской, Чарвакской и Чимганской курортными зонами с современными гостиницами и кемпингами. Созданы необходимые условия для занятия горнолыжным спортом, дельтапланеризмом и, конечно, горным туризмом. Отсюда начинаются и здесь кончаются маршруты сплавов по горным рекам на плотах, катамаранах и каяках.

У любителей острых ощущений наибольшей популярностью пользуется рафтинг по бурной реке Чаткал. Путешественников привлекает перспектива многодневного сплава по маршруту пятой категории сложности, разнообразие ландшафтов и препятствий. Их на реке, только самых серьезных, не менее полусотни. Среди сложнейших - водопады и сливы, каскады порогов, каменистые мелководные участки с быстрым течением - шиверы, мощные водовороты, скальные сужения и выглядывающие из волн острые каменные зубья. Отличительная особенность Чаткала от других рек Западного Тянь-Шаня в том, что сложность препятствий на нем возрастает постепенно, достигая своего апогея в нижнем течении.

Рафтинг по реке Чаткал

Массовое освоение Чаткала покорителями горных рек началось 30 лет назад - в 1975 году, и сразу сплав по нему завоевал широкую популярность. По бурной реке ежегодно стало сплавляться от 40 до 60 групп туристов. C начала наступившего века количество посещающих Чаткал поклонников рафтинга стало резко расти.

Те, кто хоть раз совершил путешествие по Чаткалу, уже никогда не могут забыть "Реку пяти каньонов". Так между собой называют Чаткал туристы. Природа этой реки величественна и потрясает своей первозданностью. Особенно поражает грандиозность скал Третьего и Второго каньонов. Последний красив устремившимися ввысь каменными стенами и осыпями. Третий каньон - чисто скальный. Он представляет собой узкий и извилистый коридор высотою 200-300 метров. Внизу - спокойная голубая вода, по бокам - сырые, светло- и темно-серые стены с сумрачными входами в гроты и пещеры. Вверху - узкая полоска синего неба, загораживаемая порой зловеще нависающими карнизами. Русло местами сжимается до 6 - 8 метров.

По берегам - пойменные леса и альпийские луга. Ветерок доносит аромат тысяч цветов и арчевой хвои. Широкую межгорную впадину обрамляют сияющие ослепительной белизной снегов горные вершины Чаткальского и Сандалажского хребтов. На фоне темно-голубого неба отчетливо видна громада пика Чаткальского высотою в 4503 метра - высшая точка всего Западного Тянь-Шаня, а рядом взметнулась ввысь немного уступающая ему в росте еще одна вершина - Чаткальская Ушба.

Протяженность Чаткала - 223 километра. Из них 180 километров пригодно для рафтинга. Перепад высот между истоком и устьем составляет 1267 метров. В Первом каньоне наибольшую опасность для судов всех классов представляет водопад. Он состоит из двух ступеней с общим падением воды около четырех метров. За водопадом следует стометровый крутопадающий, порожистый участок. В середине каньона интересное зрелище представляет впадение в Чаткал его крупного левого притока - Терса. Он низвергается со скального уступа широким фронтом.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  При дворе правителя Мовароуннахра

  Возрождение древних промыслов Узбекистана

  Чаткальский заповедник

  Медресе Барак-хана

  Тюбетейка всем к лицу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU