Йемен
Йемен
Бутан
Бутан
Уганда
Уганда
Кения
Кения
Марокко
Марокко
Китай
Китай
Непал
Непал
Швеция
Швеция
Иордания
Иордания
Сомали
Сомали
Чад
Чад
Бельгия
Бельгия
Эритрея
Эритрея
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Центр национальных искусств

Центр национальных искусств

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Представители Фонда Форума воплотили в жизнь идею – собрать образцы национальной культуры, искусства и традиций под единым куполом. Этой обителью узбекских обычаев, творчества, ремесла и быта стал новый Центр национальных искусств (ЦНИ).

Центр национальных искусств ориентирован как на традиционное, так и на современное искусство Узбекистана – живопись, скульптуру, графику, дизайн, кинематограф, театр, национальный танец, ткачество. Таким образом, здесь можно будет найти работы и известных народных умельцев, и молодого поколения творческих деятелей, представляющих сегодня страну на международных выставках и фестивалях. В выставочном зале Центра планируется организовывать международные мероприятия: выставки традиционного и современного искусства, мастер-классы с участием зарубежных деятелей культуры, дефиле, молодежные акции и многое другое.

Профессиональный театр национального танца «Офарин»29 апреля прошла презентация Гранд-сцены национального танца ЦНИ. Здесь регулярно планируется проводить шоу-представления с участием лучших исполнителей Узбекистана. Открыли сцену артисты профессионального театра национального танца «Офарин». Здесь же для деятелей культуры будут организовываться творческие вечера, а для молодёжи – музыкальные дискотеки.

Со временем в ЦНИ, в салонах которого представлены работы золотошвеев, керамистов, миниатюристов, мастеров чеканки, ковроткачества, резьбы по дереву и ювелирному делу, начнут работу студии по обучению традиционным ремеслам и современным видам искусства.

Наряду с этим в ЦНИ будут представлены кулинарные традиции, и здесь можно будет оценить вкус блюд не только национальной узбекской кухни, но и попробовать кулинарные шедевры других народов.

Ожидается, что Центр национальных искусств станет достойной достопримечательностью Ташкента, позволяющей соприкоснуться одновременно с самыми различными направлениями уникальной культуры узбекского народа, представленной всеми регионами Узбекистана. Особенность Центра заключается еще и в том, что он отвечает предпочтениям современных посетителей, желающих провести незабываемое время в лучших традициях Востока.

Учитывая возможности Центра национальных искусств давать гостям Узбекистана более полное представление о культурном многообразии страны, можно назвать этот проект – проектом международного масштаба, направленным на презентацию узбекской культуры, искусства и традиций.

 Страницы: 1

Перепубликация с touruz.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Mузей литературы имени Алишера Навои

  Мазар Хаджа Ахрара (XV-XIX века)

  Плов

  Абу Абдаллах Джафар Рудаки

  Голубая керамика Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU