Реюньон
Реюньон
Ботсвана
Ботсвана
Япония
Япония
Швейцария
Швейцария
Бурунди
Бурунди
Шри Ланка
Шри Ланка
Иордания
Иордания
Словакия
Словакия
Латвия
Латвия
Уганда
Уганда
Россия
Россия
Эритрея
Эритрея
Израиль
Израиль
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Перекресток и центр Великого шелкового пути

Перекресток и центр Великого шелкового пути

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Именно Самарканд избрал Тамерлан столицей своего могучего государства Мовароуннахр.Древние города Узбекистана играли в разные века главную роль на Великом шелковом пути - этой древней трансконтинентальной дороге. Но титул "сердце Великого шелкового пути" по праву закреплен за Самаркандом. Он внесен в особый список ЮНЕСКО "Мировое наследие" - столь велико значение сосредоточенных здесь материальных и духовных ценностей. Уникальные памятники древнего зодчества, наследие научных и художественных школ, центры национальных ремесел, имеющиеся в древнем городе, славятся сегодня во всем мире.

Самарканд - один из древнейших городов мира, ровесник Рима, Афин, Вавилона - перешагнул рубеж своего 2500-летия. "Сияющей точкой земного шара", "Драгоценной жемчужиной", "Ликом земли" издревле называли его на Востоке. За свою многовековую историю древний город пережил времена возвышения и упадка, подвергался разрушительным набегам иноземных завоевателей, возрождался к новой жизни, становясь еще краше.

Особого расцвета и возвышения достиг город в эпоху правления Амира Темура и Темуридов. Именно Самарканд избрал сахибкиран столицей своего могучего государства Мовароуннахр.

Уже на въезде в город видны необозримые сады. История их создания уходит в далекое прошлое. Амир Темур в XIV веке повелел создать вокруг столицы своего государства зеленое обрамление.

Архитектурно-организованные сады с насаждениями плодовых и декоративных деревьев, цветниками, оросительной сетью, бассейнами были велики и прекрасны. "Столько этих садов и виноградников, что когда подъезжаешь к городу, то видишь точно лес из высоких деревьев и посреди их - сам город", - писал испанский посол Руи Гонсалес де Клавихо, посетивший Самарканд в 1404 году. "Боги загон", "Боги шамол", "Боги майдон", "Боги баланд", "Боги дилкуш"… - все эти названия садов сохранились до наших дней, Самарканд и сегодня - один из самых зеленых городов Узбекистана.

Амир Темур внес огромный вклад в дело построения государственности, в прогресс науки и культуры. При нем начала осуществляться обширная программа градостроительства, в основном - в столице государства - Самарканде. На возведение монументальных зданий отпускались огромные средства, ведь грандиозные архитектурные сооружения должны были служить показателем величия империи и ее властелина. Темур собрал в Самарканде искусных зодчих, строителей, мастеров архитектурного декора. Их прекрасными творениями мы можем любоваться и сегодня. Город завораживает, как воплощенные в жизнь сказки Шахерезады.

Начните вашу экскурсию с осмотра памятника Гури Амир - мавзолея Амира Темура. Издали Гури Амир похож на голубой тюльпан, плотно сложивший свои бирюзовые лепестки. Здесь покоится прах самого великого властелина, двух его сыновей и двух внуков, один из которых - выдающийся ученый и мыслитель Востока - Мирзо Улугбек. vОсмотрев богато украшенные надмогильные плиты, отделанные ониксом с тончайшей вязью посвятительных надписей, светящиеся драгоценные полуколонны, необыкновенную роспись стен, купола, открытые для обозрения всех туристов, обязательно попросите показать вам сами захоронения. И смотритель за небольшую плату проведет вас в низкий склеп, где под плоским куполом находятся древние могилы.

Площадь РегистанСледующий адрес - легендарная площадь Регистан, которая по праву является главной архитектурной достопримечательностью всей Центральной Азии. Эта площадь издавна была торговым и общественным центром Самарканда. Здесь возвышаются гордые громады трех медресе - Улугбека, Шер- Дор, Тилла-Кори. Улугбек, как и его дед, уделял огромное внимание монументальному строительству, и ансамбль прекрасных зданий Регистана был завершен в годы его правления.

Восхищаясь изяществом драгоценных мозаик медресе Улугбека, ребристыми бирюзовыми куполами и величественными минаретами Шер-Дора, золотыми росписями узорных стен Тилла-Кори, не сдерживайте свои эмоции - на ваши восторженные восклицания отзовется эхо, как голос из давних времен: "Я - Регистан, сердце Самарканда …".

Здесь, пожалуй, самое красивое место для фотографирования на память. У медресе Шер-Дор профессиональные фотографы обычно пытаются поймать момент, когда солнце коснется башни минарета. Наберитесь терпения - у вас тоже может получиться уникальный снимок.

Выдающимся памятником древнего зодчества является величественная соборная мечеть Биби-ханым.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Обычаи и традиции узбекского народа

  «Белое золото» Узбекистана

  Украшения в жизни узбекской женщины

  Базар Чорсу

  Петушиный бой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU