Аргентина
Аргентина
Македония
Македония
Китай
Китай
Бенин
Бенин
Бруней
Бруней
Ливия
Ливия
Куба
Куба
Исландия
Исландия
Мозамбик
Мозамбик
Вьетнам
Вьетнам
Тувалу
Тувалу
Франция
Франция
Ямайка
Ямайка
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Петушиный бой

Петушиный бой

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Как же пропустить плодородную Ферганскую долину! Наняв в Ташкенте машину всего за 20 долларов, едем в Коканд... Город просто поразил нас своим благочестием. Все женское население – в платьях до пят и хиджабах. Мужчины поголовно держат рузе, а это нелегко: вставать приходится в три часа ночи – и за работу. Есть, пить и курить запрещено – от восхода до заката солнца ничего не должно попадать в рот, даже лекарства. Поэтому все трудятся, делая перерывы на намаз, а к вечеру приглашают друг друга в гости на "открытие рта". И тогда наконец дружно закуривают, всласть едят и беседуют.

Петушиные бои в КокандеТолько после окончания рузе наступит время резать баранов и верблюдов, справлять свадьбы, устраивать петушиные бои. Впрочем, вскоре мы нашли место, где даже в пост без лишней огласки проводятся петушиные бои.

Элитные петухи со всего света – мексиканские, тайские, новозеландские. Бойцовый петух – птица невиданной мощи. Я сфотографировалась с одним таким бойцом, размером с собаку. Хороший петух стоит до 4000 долларов – как автомобиль или пять верблюдов.

Билет на бои можно купить за копейки, а вот ставки бывают очень высокими. Если соперники равны, поединок продолжается несколько часов. Мы ушли, так и не дождавшись исхода. Вся арена была в крови, судья останавливал схватку, владельцы петухов выбрызгивали воду изо рта в клюв разгоряченным осатанелым птицам, и бой продолжался.

Один петух уже лишился глаза, но продолжал яростно атаковать. Мне сдается, такой способен убить человека, а уж собаки должны разбегаться при виде его, поджав хвосты. Не женское это зрелище. На другой день мы побывали в гостях у судьи этого боя. Он разводит петухов, их у него до полусотни – целое состояние.

Под небом Узбекистана люди легко сходятся, потом трудно расставаться. Мы успели привязаться к Собиру, а он к нам.

В Москву привезли домотканый ковер из горного кишлака, несколько сот отснятых Арсением фотографий и ворох незабываемых впечатлений. Больше двух месяцев мы странствовали по этой теплой земле. И теперь слепящее солнце Узбекистана всегда будет звать нас обратно.

Юлия Кузнецова

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  По рекам Западного Тянь-Шаня

  Каракульский заповедник

  Музыкальные инструменты Узбекистана

  Абдусаматский заповедник

  Зарафшанский заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU