Катар
Катар
Бельгия
Бельгия
Бангладеш
Бангладеш
Сомали
Сомали
Того
Того
Венгрия
Венгрия
Эквадор
Эквадор
Ангола
Ангола
Тайвань
Тайвань
Ямайка
Ямайка
Сенегал
Сенегал
Малайзия
Малайзия
Греция
Греция
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Площадь Дружбы народов

Площадь Дружбы народов

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Памятник кузнецу Шомахмудову.Эта обширная площадь, которую с трех сторон обтекают широкие городские магистрали с многорядным автомобильным движением, носит название Халклар Дустлиги – Дружбы народов. Понятие «Дружбы народов» для узбекистанцев не расхожий лозунг. Узбекский народ не раз приходил на помощь другим народам в годы тяжелых испытаний. Об этом напоминает памятник кузнецу Шомахмудову, установленный в центре площади. Его семья в годы Второй мировой войны усыновила четырнадцать детей разных национальностей, потерявших родителей на фронте и на оккупированных врагом территориях. Все они получили в узбекской семье не только кров и кусок хлеба, но и родительскую любовь и ласку. Получив образование и покинув ставший для них родным дом, они до конца жизни кузнеца и его жены почитали их как отца и мать. Семья Шомахмудовых не была исключением. Узбекистан принял сотни тысяч раненых воинов и мирных жителей, спасавшихся от бедствий войны.

Памятник расположен на фоне фасада здания Дворца Дружбы народов. Это крупнейший в республике киноконцертный зал, вмещающий шесть тысяч зрителей. Его интерьеры богато декорированы резьбой по дереву и ганчу, мозаичными и керамическими панно, гобеленами, отделаны мрамором и лабрадоритом. Зрительный зал Дворца, обладающий великолепной акустикой, оборудован системой синхронного перевода на восемь языков, снабжен современной звукотехнической аппаратурой. В зале проводятся музыкальные фестивали и шоу, его сцена предоставляется для концертов звезд узбекской и зарубежной эстрады.

Площадь Дружбы народов со всех сторон обступают репрезентативные многоэтажные жилые и административные здания, среди которых выделяется высотное здание Межбанковского центра. Отсюда берет начало улица Халклар Дустлиги, одна из самых молодых и оживленных артерий Ташкента. Более тысячи лет назад на ее месте проходила одна из дорог Великого шелкового пути, ведущая из Самарканда в Ташкент.

Памятник Алишеру Навои Караваны, не успевшие до захода солнца пройти в городские ворота, останавливались здесь, в пригородном селении на ночлег. В течение многих лет это пространство было занято глинобитными домиками и огородами. А в 1966 году здесь, вдоль вновь пробитой трассы, один за другим возникали палаточные городки строителей, прибывших из разных уголков Советского Союза возрождать разрушенный землетрясением Ташкент. Так у новой площади и улицы появилось название Дружбы народов – Халклар Дустлиги.

Аллеи и цветники, окружающие Дворец Дружбы народов, незаметно вливаются в зеленую зону Национального парка имени Алишера Навои, где на естественном возвышении сооружен памятник великому узбекскому поэту. Его бронзовая фигура установлена под сенью голубого ребристого купола, который поддерживают восемь колонн. Поэт изображен с посохом в правой руке, он как бы прокладывает дорогу в будущее грядущим поколениям. Низамеддин Мир Алишер, прозванный за свои сладкозвучные стихи Навои, живший во второй половине XV века, был выдающимся мыслителем, видным государственным деятелем. Однако всемирную славу и подлинное бессмертие ему принесли его поэтические творения – газели и рубаи. Алишер Навои первый из поэтов Мовароуннахра стал писать стихи не только на фарси – официальном языке придворных кругов своего времени, но и на тюркском, заложив таким образом основу литературного узбекского языка. У подножия памятника Алишеру Навои высечены на четырех языках пророческие строки поэта:

Поймите, люди всей Земли, вражда – плохое дело.

Живите в мире меж собой! Нет лучшего удела.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Охрана флоры и фауны

  Театры Узбекистана

  Маком

  Туризм Узбекистана

  Внутренний город Хив

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU