Майотта
Майотта
Никарагуа
Никарагуа
Грузия
Грузия
Македония
Македония
Бутан
Бутан
ОАЭ
ОАЭ
Макао
Макао
Мали
Мали
Гайана
Гайана
Китай
Китай
Сенегал
Сенегал
Аруба
Аруба
Сингапур
Сингапур
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Маком

Маком

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

В средние века сложился классический традиционный музыкально-вокальный жанр "маком", который по праву считается вершиной узбекской профессиональной музыки устной традиции. Некоторые исследователи видят в макомах развитие древнейших канонизированных песнопений, которые задолго до установления в Центральной Азии ислама были неразрывно связаны с астрологическими представлениями зороастрийцев.

В средние века сложился классический традиционный музыкально-вокальный жанр "маком

Вероятно, первоначально в определенные часы суток во время смены стражи предписывалось исполнение над крепостными или городскими воротами специальной ритуальной музыки, получившей название "маком", что в буквальном переводе с арабского означает "местоположение".

В макомах - циклах вокально-инструментальных пьес поэтической основой служат образцы древней народной поэзии и лирические произведения классиков восточной литературы - Хафиза, Бедиля, Навои, Джами. Макомы разделяются по своим стилистическим особенностям на бухарский и хорезмский циклы. Бухарский цикл "Шашмаком" содержит шесть макомов - Бузрук, Рост, Наво, Дугох, Сегох и Ирок.

Каждый из макомов состоит из двух разделов - инструментального и вокального. Причем каждый инструментальный раздел включает в себя несколько законченных пьес - Тасниф, Тарджи, Гардун, Мухаммас и Сакил, отличающихся мелодическими и ритмическими построениями. Вокальные разделы бухарских макомов состоят из нескольких композиций - шуъбе, которые исполняются в строгой последовательности. Главными музыкальными инструментами для исполнения макомов традиционно являются танбур и дойра. Очень важную роль в достижении цельности и динамики цикла макомов играют усули - ритмические вставки, которые выбиваются на дойре или барабане-нагора.

Хорезмские макомы, как и бухарские, состоят из шести частей, они содержат несколько оригинальных мелодий. Несмотря на то, что макомы строго канонизированы, допускаются изменение темпа, интерпретация усулей и мелодических интонаций у различных исполнителей. Высокохудожественная, мастерски отточенная музыкальная форма классических макомов пользуется огромной популярностью в Узбекистане.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Ювелир - почти волшебник

  Праздник жизни

  Чарвакское водохранилище

  Мемориальный Музей Тамары Ханум

  Ансамбль Шахи Зинда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU