Ботсвана
Ботсвана
Кения
Кения
Испания
Испания
Китай
Китай
Сербия
Сербия
Гваделупа
Гваделупа
Швеция
Швеция
Камерун
Камерун
Пакистан
Пакистан
Колумбия
Колумбия
США
США
Мальта
Мальта
Грузия
Грузия
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Растительный и животный мир Узбекистана

Растительный и животный мир Узбекистана

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Берег АмударьиУзбекистан поражает своими природными контрастами. Монотонные серые пустыни - и высокие заснеженные горы. Многоводные реки - и необычайные безводные пространства. Большая часть территории относится к Туранской равнине и не отличается резкими контрастами высот. Туранская плита и суша, ставшая впоследствии горами Тянь-Шаня и Памиро-Алая, сформировалась в результате палеозойского горообразования. Плита эта позже на долгое время покрывалась морем. Горные системы окончательно формировались в фазу альпийского горообразования; продукты разрушения вздымающихся гор выносились на равнины и наслаивались поверх морских отложений.

Рост гор, отгородивших страну от Индийского океана, способствовал засушливости климата, и постепенно возникли огромные пустыни. Блуждающие реки и ветры многократно пере откладывали рыхлые толщи. Так образовались пески Кызылкумы и Каракумы. Часто менялся рисунок речной сети. Например, Амударья первоначально впадала в Каспийское море и лишь позже в Аральское. Менялась также водность рек и увлажненность территории.

В итоге большая часть Узбекистана приобрела равнинный рельеф. Лишь там, где палеозойский фундамент выступает над поздними отложениями ( например в Кызылкуме), поднялись островные горы ( Султануиздаг, Тамдытау, Кульджуктау, Букантау и др.) высотой почти до 900 м. По-настоящему высокими оказались лишь складчатые области Тянь-Шаня и Памиро-Алая.

Условно ландшафт можно разделить на три части: горы и предгорья на востоке и юго-вотоке; полупустыни и пустыни на западе; равнины на юго-западе и и северо-западе, в пределах которых выделяются каменистое пустынное плато Устюрт, аллювиальная равнина низовий Амударьи и пески Кызылкум с горными возвышенностями. Край северо-запада песков Кызылкум окаймляет кряж Букантау, к югу от него – бессточная впадина Мынбулак, на дне которой находится самая низкая точка республики- 12 м ниже уровня моря.

Юг Кызылкум – это песчаная пустыня сундукли, Каршинская степь и восточная часть Голодной степи составляют переходную зону к предгорьям.

Растительный мир. Сложный рельеф республики обусловливает разнообразие растительного покрова. Флора Узбекистана насчитывает свыше 3700 видов растений. Не менее 20% видов - эндемики, т.е. больше нигде не встречаются; большая часть их произрастает в горах. Особенно интересна флора степей и пустынь, состоящая из немногих, но своеобразных кустарников. Разбросанные по барханам, полу засыпанные песком, корявые, узловатые изогнутые и изломанные ветром, с мелкими листьями или совсем безлистные, представляют своего рода степной, но лес без тени и прохлады.

Скрепляя многометровыми корнями песчаную почву, степные заросли препятствуют выдуванию ее ветром и образованию сыпучих подвижных песков. Из 400 видов растений, известных на плато Устюрт, лишь несколько играют существенную роль ландшафте. Это ежовник солончаковый, полынь бело-земельная и раскидистая, солянка восточная. По всему плато встречается саксаул кыгровый. В отдельные годы, с предшествующей влажной и теплой осенью, на больших массивах развивается обильный покров из эфемеров.

Черный саксаул - растение, растущее даже на соленых почвахЗлостные солончаки, богатые вредными для растений солями, почти лишены растительности, за исключением таких, как чёрный саксаул. Дерево быстрорастущие и недолговечное. Это ценнейшее растение, в прошлом -топливо, теперь используется в основном для закрепления песков. Плоды и молодые веточки саксаула служат кормом для овец и верблюдов.

Растения пустынь хорошо приспособлены к длительной засухе, перегреву, подвижным или засоленным и всегда бедным грунтам. Широко распространены такие приспособления, как безлистность, уменьшающая испарение (саксаул, джузгун и др.), быстрое ускорение, уход в спячку во время жары (луковичные и клубневые) На низких равнинах речные долины особенно широки. Здесь развита древесная, кустарниковая, травянистая растительность. Для тугаев характерны заросли тростника и кендыря.

В ландшафте подгорных равнин – травы, деревьев нет, кустарники встречаются лишь по временным водотоком. Кроме некоторых злаковых, здесь развиваются различные виды лука, тюльпаны, ревень, ирисы и целая масса иных сочных и нередко красиво цветущих форм, которые под палящими лучами солнца быстро засыхают, рассыпаясь в пыль и уступая место полыни и другим более грубым растениям, приспособленным к жаре.

В низком предгорье, или горной полупустыне наибольшее число видов эфемеров, на 1 м2 15-20 видов. Высокое предгорье – это сухая разнотравная степь на темных сероземах.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Пиала идет по кругу

  Туризм Узбекистана

  Комплекс Хазрат Имам

  Европейская часть Самарканда

  Природа Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU