Италия
Италия
Намибия
Намибия
Беларусь
Беларусь
Науру
Науру
Исландия
Исландия
Белиз
Белиз
Финляндия
Финляндия
Пакистан
Пакистан
Монголия
Монголия
Судан
Судан
Канада
Канада
Мартиника
Мартиника
Турция
Турция
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Бухара

Бухара

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Узбекский пловБухара – один из древнейших городов Средней Азии, совсем недавно она отпраздновала юбилей – две с половиной тысячи лет. Большинство едет в Бухару полюбоваться великолепной средневековой архитектурой. Но и в повседневной жизни этого восточного города тоже есть много интересного и необычного. С самого вечера мужчины начинают готовить плов, чтобы на заре после утреннего намаза угостить друзей, знакомых и соседей. Так в Бухаре начинается свадьба. Приготовление свадебного плова – целое искусство. В Узбекистане им занимаются только мужчины. Процессом руководит опытный повар. Ему помогает несколько человек.

На утренний плов в Бухаре обычно приходит тысяча или даже больше человек. Примерно на такое количество порций и рассчитан казан, в котором готовят свадебный плов. Плов уже почти готов, его осталось залить раскаленным маслом… А наверху уже начали собираться гости. Приготовление плова – дело очень ответственное, особенно при таких объемах. Одного только риса на этот плов пошло 80 килограммов, а еще 30 килограммов мяса, морковки и изюма. Мне трудно понять, как можно в восемь утра с таким удовольствием поедать жирный плов. У узбеков своя логика: плов – пища тяжелая, поэтому есть его лучше пораньше. 8 утра, а все уже поели… С утра на плов приходят только мужчины. То есть плов – это своего рода мальчишник перед свадьбой, на котором жених прощается с холостой жизнью… Вечером многие из утренних гостей придут на свадьбу уже вместе со своими семьями. Я тоже сюда вернусь, а пока прогуляюсь по Бухаре.

С древних времен Бухара богатела и процветала благодаря караванам, которые двигались по Великому шелковому пути, главной торговой артерии, некогда соединявшей Восток с Западом. На вырученные торговлей деньги возводились сияющие голубыми куполами мечети и медресе. Бухаре повезло. Ее старая часть осталась практически нетронутой. Новостройки возводились в стороне. Многие уголки старого города выглядят почти так же как, и пятьсот лет назад! Древний город был построен вокруг огромной цитадели Арк. Арк в Средней Азии то же, что Кремль, – центральная городская крепость. Самые ранние сведения об Арке относятся к I веку. Но скорее всего цитадель на этом месте была заложена еще на 1000 лет раньше.

По преданию, крепость построил юноша Сиявуш, за которого тогдашний владыка Бухары не хотел выдавать замуж свою дочь. Он поставил перед юношей непосильную задачу – построить крепость на ослиной шкуре. Но Сиявуш оказался сообразительным. Он разрезал шкуру на тонкие полоски, соединил их и внутри этого круга построил крепость Арк. Древняя цитадель заключала в себе целый город. В центре располагался дворец эмира с обширным внутренним двором, где стоял его трон. Отсюда владыки Бухарского ханства правили своими землями. За этими стенами крепость Арк оставалась неприступной в течение нескольких сотен лет, пока 2 сентября 1920 года не пала под ударами Красной Армии, которая была вооружена тяжелой артиллерией и аэропланами… Во время штурма в Арке было разрушено 80% зданий. С тех пор бухарцы, мягко говоря, недолюбливают красного командарма Фрунзе, руководившего штурмом города.

Крепость АркСтарый город очень маленький, его можно обойти пешком. А я решила объехать его на ослике. Хотя найти его в Бухаре было непросто! Но! Поехали! Осликом управлять очень просто: для того чтобы он поехал, нужно сказать «хр». Чтобы ослик остановился нужно сказать «ищь». В принципе этот ослик очень послушный, все понимает! С давних времен главным занятием бухарцев была торговля. И старый город строился в соответствии с нуждами местных и иноземных купцов. Я подъехала к средневековым торговым рядам. Ворота здесь есть со всех четырех сторон света, чтобы груженые караваны спокойно могли входить на территорию рядов. Самая древняя постройка Бухары – мавзолей Исмаила Самани — великого эмира и основателя целой династии Саманидов. Построен он 1100 лет назад – это первое в Средней Азии здание из обожженного кирпича.

В отличие от большинства своих современников Мавзолей Саманидов пережил нашествие Чингисхана, который имел обыкновение сравнивать с землей все города, которые попадались ему на пути. При приближении завоевателя местные жители засыпали мавзолей песком, поэтому Чингисхан увидел только песочный курган. Потом его снова раскопали.

В сотне метров от мавзолея Исмаила Самани раскинулся рынок. Торговля идет здесь уже несколько столетий.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Ювелирное искусство Узбекистана

  Ташкентский метрополитен

  Зимний туризм в Узбекистане

  Дом-музей Гафура Гуляма

  Украшения в жизни узбекской женщины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU