Иран
Иран
Эфиопия
Эфиопия
Латвия
Латвия
Гамбия
Гамбия
Израиль
Израиль
Мьянма
Мьянма
Ирак
Ирак
Гвиана
Гвиана
Палау
Палау
Мальта
Мальта
Гвинея
Гвинея
Палестина
Палестина
Бразилия
Бразилия
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Подножье Великого

Подножье Великого

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Минарет «Пои Колон»

От мавзолея Саманидов мы на машине приехали к старой части города. Далее нам следовало идти пешком, чтобы увидеть красоту древних кварталов. Нужно отметить, что до начала завоевания Россией Средней Азии, в Бухаре насчитывалось 360 кварталов. Фактически, кварталы – это территориально-кастовая градация жителей, причем по узкой трудовой специализации.

В Средневековой Европе подобные типы быта и жизни назывались цеховыми гильдиями. Так, в одном квартале жили и работали сундучники, в другом – гончарщики, в третьем – портные, в четвертом – менялы, в пятом – оружейники, в шестом – седельщики (которые делали седла для верховой езды на лошадях), в седьмом – арбакеши (возницы). Были также кварталы «мурдашэён» – обмывальщиков мертвецов, кварталы гадальщиков и знахарей и многих других занятных сословий. Причем в каждом квартале была своя мечеть.

Мы очутились возле «Пои Колон» – «подножья Великого», огромного архитектурного ансамбля, состоящего из нескольких величественных сооружений. Основной из них - Минарет, построенный в начале XII века. Это огромная башня из жженого кирпича высотой 47 метров, а ее фундамент уходит в землю на 10 метров. Минарет строился для призыва бухарцев на молитву, а затем служил в качестве маяка для многих караванов. Отсюда также наблюдали за продвижением неприятеля, появлявшегося из ближайших окрестностей.

В соседнем здании – мечети «Мир-Араб» в одном из куполов зияло отверстие. Современные реставраторы не поняли ее значение и замуровали, а ведь древние архитекторы не спроста ее сделали. Под куполом нагнетался холодный воздух, который нагревался от стен купола, и таким образом формировалась своеобразная линза. Через нее можно было детально увидеть орнаменты рядом стоящего Минарета.

Медресе «Мир Араб»Нужно признаться, его размеры нас поразили. Видимо, поэтому для Эмира Бухарского был отстроен отдельный павильон – «Ротонда», в которой он бы не сливался с толпой. Глава государства редко молился здесь – у него была своя дворцовая мечеть. Но по особым дням он появлялся и совершал религиозные обряды наряду с простыми смертными.

Третий объект «Пои Колон» – это медресе «Мир Араб» (что означает «князь-араб»), воздвигнутый XV веке. Первый камень заложили по приказу Шейха Абдуллы Йеменского, который прибыл в Бухару по приглашению эмира из династии Шейбанихидов. Тот был почитателем этого мудрого и просвещенного человека и к его приезду преподнес ему богатые дары.

Шейх Абдулла отказался их принять, и вместо этого попросил на эти деньги лучше построить медресе, где бухарцы могли бы набирать мудростей, познавать основы мироздания и чтить Аллаха.

В первые годы Советской власти медресе закрыли, но в 1947 году по указу Иосифа Сталина он стал действовать. Причем это было единственное учебное заведение, где готовились работники культа для Средней Азии и Казахстана. Получив среднее духовное образование, выпускники могли продолжить учебу уже в высших теологических университетах Востока, например, в Каире.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Национальный музей Истории Узбекистана

  Шахимардан

  Денежные новости

  Площадь Дружбы народов

  Абдулхалик Гиждуваний

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU