Кения
Кения
Австралия
Австралия
ОАЭ
ОАЭ
Украина
Украина
Армения
Армения
США
США
Румыния
Румыния
Гвинея
Гвинея
Сомали
Сомали
Беларусь
Беларусь
Маврикий
Маврикий
Ангилья
Ангилья
Аргентина
Аргентина
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уругвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых в Уругвае

Добросердечный Уругвай

Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

Монтевидео - cтолица Уругвая

Футбольный клуб «Пеньяроль»

Футбольный клуб «Насьональ»

Хосе Насасси – легенда мирового футбола

Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

Колония-дель-Сакраменто

Застывшие каменные волны церкви Эладио Диесте

Хорхе Дрекслер музыкант поэзии Уругвая

Жизнь и творчество Франсиско Канаро

Сан-Хавьер – островок русской культуры в Уругвае

Диего Форлан – лучшая Cachavacha ЧМ-2010

Уругвайский симаррон - породы и ее признание


Уругвай - Футбольный клуб  «Насьональ»

Футбольный клуб «Насьональ»

  

Подраздел: Cтатьи об Уругвае | Уругвай
Страницы: 12

Футбольный клуб «Насьональ»Футбольный клуб «Насьональ» (Club Nacional de Football) был основан четырнадцатого мая 1899-го года. В то время в Уругвае англичане, которые создавали спортивные общества и клубы, не соревновались с местным населением. На собрании в доме доктора Эрнесто Капрарио представители «ФК Монтевидео» и «Уругвайского атлетического клуба» приняли решение о основании на основе двух клубов команды под названием Club Nacional de Football. Эта команда стала первой в Латинской Америке, за какую выступали местные футболисты. Цветами «Насьоналя» были выбраны красный, синий и белый – цвета национального герой Уругвая Хосе Артригаса.

По этой причине первым прозвищем футболистов «Насьоналя» стало «Tricolores», то есть трехцветные. Первый товарищеский матч команды состоялся восемнадцатого июня 1899-го года против команды под названием «Интернасьональ». Уже через год была основана Футбольная Лига Уругвайской Ассоциации. В это время родным для футболистов «Насьоналя» стал только что достроенный стадион «Гран Парк Сентраль» (Estadio Gran Parque Central). С 1901-го года «Насьональ» официально является членом уругвайской лиги. Команду приглашали также принимать участие в играх Аргентинской лиги, но уругвайцы отказались от этого предложения.

В чемпионате страны 1901-го года команда финишировала на втором месте. Лидером «Насьоналя» в это время был Карлос Кеспедес, креол с немецкими корнями. В марте 1902-го года команда меняет свою форму, выступая в белых формах с карманом на сердце, на котором был изображен герб «Насьоналя». В этом сезоне команда не потерпела на протяжении всего чемпионата ни одного поражения и заслуженно выиграла золотые медали турнира. В сезоне 1903-го года футболисты «Насьоналя» вновь стали чемпионами Уругвая. Двадцатого июля 1902-го года сборные Аргентины и Уругвая провели свой первый матч в истории. Аргентинцы выиграли с разгромным счетом шесть – ноль. В этом матче сборную Уругвая представляло восемь игроков «Насьоналя».

Тринадцатого сентября 1903-го года сборная Уругвая, которая в полном составе была представлена футболистами «Насьоналя», выиграла у аргентинцев в Буэнос-Айресе со счетом три – два. В 1904-ом году в Уругвае начинается гражданская война, поэтому никакие футбольные турниры в это время не проводились. Лидерские позиции в Уругвае футболисты смогли вернуть только к 1912-му году. В это время президентом команды становится Хосе Мария Дельгадо, который находился на этой должности на протяжении двадцати семи лет.

В 1915-ом, 1916-ом и 1917-ом году команда выигрывает первенство Уругвая. В составе сборной Уругвая, которая выиграла золотые медали Олимпийских игр 1924-го года в Париже, выступало шесть игроков «Насьоналя» - Паскуаль Сомма, Анхель Рома, Эктор Скароне, Альфредо Сибеччи, Сантос Урдинаран и Андрес Массали. В этом же году сборная Уругвая, за которую выступало четверо представителей «трехцветных», становится чемпионом Южной Америки. В марте 1925-го года «Насьональ» начал свое сто пятьдесят трехдневное турне по странам Европы.

«Насьональ» является сорока трехкратным чемпионом Уругвая Команда за это время сыграла тридцать восемь матчей, в которых одержала двадцать шесть побед, семь матчей сыграла вничью и еще в пяти потерпела поражение. Футболисты «Насьоналя» забили сто тридцать голов, в то время как их соперники всего тридцать. За это достижение футболисты команды получают поздравление от правительства Уругвая. В 1927-ом году «Насьональ» совершил турне по Северной Америке и Вест-Индии с подобными великолепными результатами. Начиная с сезона 1939-го года футболисты «Насьоналя» выиграли пять чемпионских титулов подряд.

В шестидесятых годах футболисты «Насьоналя» трижды принимали участие в финальных матчах розыгрыша Кубка Либертадорес, но первую победу в этом турнире «трехцветные» праздновали только в 1971-ом году, обыграв аргентинский «Эстудиантес». В этом же году команда выиграла Межконтинентальный Кубок, обыграв греческий «Панатинаикос». В этом матче блистал аргентинский нападающий Луис Артиме, забивший два гола. Следующую победу в розыгрыше Кубка Либертадорес «Насьональ» одержал в 1980-ом году в противостоянии с бразильским «Интернасьоналем».

 Страницы: 12

С этой статьей об Уругвае также читали:

  Табаре Васкес - президент Уругвая

  Один из самых популярных курортов Уругвая: Пунта дель Эсте

  Парад вызовов - карнавал Llamadas

  Монтевидео - cтолица Уругвая

  Уругвайский симаррон - породы и ее признание

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU