Камерун
Камерун
Мали
Мали
Сенегал
Сенегал
ОАЭ
ОАЭ
Алжир
Алжир
Гондурас
Гондурас
Австралия
Австралия
Япония
Япония
Доминика
Доминика
Монголия
Монголия
Катар
Катар
Ангилья
Ангилья
Гана
Гана
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уругвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых в Уругвае

Добросердечный Уругвай

Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

Монтевидео - cтолица Уругвая

Футбольный клуб «Пеньяроль»

Футбольный клуб «Насьональ»

Хосе Насасси – легенда мирового футбола

Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

Колония-дель-Сакраменто

Застывшие каменные волны церкви Эладио Диесте

Хорхе Дрекслер музыкант поэзии Уругвая

Жизнь и творчество Франсиско Канаро

Сан-Хавьер – островок русской культуры в Уругвае

Диего Форлан – лучшая Cachavacha ЧМ-2010

Уругвайский симаррон - породы и ее признание


Уругвай - Табаре Васкес - президент Уругвая

Табаре Васкес - президент Уругвая

  

Подраздел: Cтатьи об Уругвае | Уругвай
Страницы: 12

Табаре Васкес - президент УругваяТабаре Рамон Васкес Росас (на испанском Tabaré Ramón Vázquez Rosas) – президент республикик Уругвай с 2005-го года. Табаре Васкес родился 17-го января 1940-го года в Монтевидео, Уругвай. Он женат на Марие Ауксилиадоре Дельгадо (Maria Auxiliadora Delgado), у него четверо детей.

Началом своего правления в Уругвае в марте 2005-го года Табаре Васкес обозначил появление нового политического курса в Южной Америке. Он долгое время являлся членом социалистической партии, возглавлял коалицию, в которую входили бывшие участники партизанской войны, и стал первым левым президентом Уругвая, разрушив двухпартийную систему, которая правила страной более ста пятидесяти лет.

Он обещал справедливость для жертв военной диктатуры ещё десятки лет назад, и он присоединился к многочисленному левому крылу президентов, которые правят сейчас практически во всех странах Южной Америки, бросая новый вызов для внешней политики Соединённых Штатов Америки и реформ свободной рыночной экономики, которые они хотят проводить.

Его отец работал в нефтяной промышленности и принимал активное участие в политической жизни страны. Васкес окончил медицинскую школу при Уругвайском университете республики по специальности «онкология и радиология» в 1972-ом году. В 1976-ом он получил грант на обучение в парижском институте Густава Русси. За время своей медицинской карьеры он написал более сотни работ, которые были опубликованы в национальных и международных журналах по медицине. Васкес был членом уругвайской социалистической партии, и в 1987-ом году его избрали в центральный комитет партии. В 1989-ом году он баллотировался в мэры Монтевидео, столицы Уругвая, в качестве кандидата от Широкого фронта, коалиции социалистов, коммунистов, бывших партизанов, которые боролись против военной диктатуры в стране в семидесятых – восьмидесятых годах прошлого столетия. Он победил на выборах и занял этот пост в 1990-ом году.

На посту мэра Монтевидео Васкес стал очень популярным, так как ему удавалось сочетать социалистические идеи с проектами, которые были основаны на свободной рыночной экономике. Президент Уругвая Луис Лакалье (Louis Lacalle) однажды публично раскритиковал Васкеса, но в действительности тем самым он сделал себе же хуже. Популярность Лакалье стала снижаться, в то время как Васкес стал заручаться поддержкой всё большего количества людей. Однако когда Васкес попытался использовать народную любовь к нему, как к мэру столицы, и участвовал в президентских выборах в 1994-ом году, он проиграл, набрав всего 31 процент голосов.

Пять лет спустя Васкес вновь решил попытать своё счастье во время затруднений в экономике Уругвая, и он удивил тогда многих наблюдателей, вырвавшись в лидеры и набрав сорок процентов голосов в первом же круге выборов. Однако во втором кругу выборов ему удалось набрать только сорок четыре процента голосов. Он проиграл, но его партия получила большее количество мест на выборы в Конгресс страны. Он хорошо показал себя на тех выборах и привлёк к себе внимание общественности Латинской Америки, которая начала сомневаться в реформах свободной рыночной экономики, доминировавших в политике и экономике стран Латинской Америки в девяностых годах.

Табаре Васкес родился 17-го января 1940-го года в Монтевидео, УругвайКогда-то Уругвай называли Швейцарией Южной Америки благодаря его процветающей экономике, большому проценту населения, принадлежащему среднему классу, высокообразованному населению и всеобщему благосостоянию государства. Но вот уже много лет экономическое состояние страны всё больше и больше приходило в непригодное состояние, а меры безопасности, обеспечиваемые правительством, были ликвидированы во время реформ девяностых годов.

Кризис 2002-го года в соседних Бразилии и Аргентине сильно сказался и на Уругвае. Его экономика снизилась на десять процентов, оставив треть населения Уругвая за чертой бедности. Нсмотряна то, что в 2004-ом году экономика страны увеличилась на десять процентов, кризис 2002-го года всё же заставили избирателей сомневаться в обеих традиционных правящих партиях и желать перемен.

Итак, Табаре Васкес вновь принял участие в президентских выборах в 2004-ом году в качестве кандидата от Широкого фронта, обещая перемены к лучшему беднейшему населению страны и внешнюю политику более агрессивно настроенную по отношению к Соединённым Штатам Америки и более дружелюбную к коммунистической Кубе.

 Страницы: 12

С этой статьей об Уругвае также читали:

  Уругвайский симаррон - породы и ее признание

  Уругвайский принц из Ривер-Плейт

  Уругвайский курорт Фермас Арапэйя

  Разнообразие впечатлений в Уругвае

  Монтевидео - cтолица Уругвая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU