Вьетнам
Вьетнам
Камерун
Камерун
Палестина
Палестина
Китай
Китай
Чехия
Чехия
Гонконг
Гонконг
Гвиана
Гвиана
Гватемала
Гватемала
Мальдивы
Мальдивы
Киргизия
Киргизия
Макао
Макао
Либерия
Либерия
Никарагуа
Никарагуа
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уругвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых в Уругвае

Добросердечный Уругвай

Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

Монтевидео - cтолица Уругвая

Футбольный клуб «Пеньяроль»

Футбольный клуб «Насьональ»

Хосе Насасси – легенда мирового футбола

Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

Колония-дель-Сакраменто

Застывшие каменные волны церкви Эладио Диесте

Хорхе Дрекслер музыкант поэзии Уругвая

Жизнь и творчество Франсиско Канаро

Сан-Хавьер – островок русской культуры в Уругвае

Диего Форлан – лучшая Cachavacha ЧМ-2010

Уругвайский симаррон - породы и ее признание


Уругвай - Монтевидео - cтолица Уругвая

Монтевидео - cтолица Уругвая

  

Подраздел: Cтатьи об Уругвае | Уругвай
Страницы: 1

Монтевидео - cтолица УругваяМонтевидео это не только столица Уругвая, но и его самый большой город. Он насчитывает практически полтора миллиона жителей. Этот уругвайский город имеет насыщенную культурную среду. Простираясь на двадцать километров с востока на запад, он являет своему гостю несколько сменяющих друг друга «лиц».

То это индустриальный порт, то эксклюзивная резиденция Карраско (Carrasco) недалеко от аэропорта. В историческом центре города можно обнаружить неоклассические строения, старые высотные здания, пляжные домики в Пунта Карретас (Punta Carretas) и Покитос (Pocitos) которые могут создать иллюзию того, что вы находитесь где-нибудь в Майями или на Копакабане, а не в Уругвае.

Поселения около города Монтевидео (полное название San Felipe y Santiago de Montevideo) были построены в качестве военного поста для контроля за Рио-де-ла-Плата (Rio de la Plata) и восточной морской границей Уругвая. Как город же он был основан испанцем Бруно Маурисио де Забала (Bruno Mauricio de Zabala) примерно между 1724-м и 1730-м годами. Со временем Монтевидео стал одним из самых важных и крупных морских портов. Этот порт стал не только точкой навигации для кораблей, но и военной зоной.

Спустя некоторое время Монтевидео стал вполне жизнеспособным торговым и культурным центром, главным городом лидеров Уругвая. После того, как Монтевидео перестал быть военной базой, двери Уругвая открылись для иммигрантов из европейских стран. А в настоящий момент Монтевидео, как уже сказано, это столица Уругвая. И, как и все города Южной Америки он имеет свои достопримечательности.

По сравнению с Колонией (Colonia) или северными пляжами Уругвая, грязный воздух Монтевидео и занятые гудящими машинами дороги могут показаться слишком неприятными. Но это неотъемлемая часть городской среды обитания вообще. Постоянно движущийся город подтверждает звание столицы. Здесь можно найти как старые классические театры и уютные бары, где можно потанцевать под музыку танго, так и современные дискотеки на побережье.

В историческом центре Монтевидео – Сьудад-Вьеха (Ciudad Vieja) – старые здания реставрируют, чтобы выделить в них места под новые кафе, отели и галереи. Также местная администрация занимается устройством туристических центров и музеев. В Монтевидео, в частности, расположен главный театр Уругвая «Солис» (Solis).

Монтевидео также служит своего рода административной базой для МЕРКОСУР (MERCOSUR) – торгово-таможенному союзу стран Южной Америки. В столице Уругвая находятся, разумеется, посольства различным стран мира, что также добавляет специфическую атмосферу.

Из местных товаров, которые можно купить в Монтевидео в качестве сувенира, широко распространены изделия из кожи. На рынках и в многочисленных торговых центрах можно приобрести изделия из шерсти и ткани.

Одним из самых ярких событий в жизни города считается карнавал, который проходит в Уругвае в феврале. Здесь можно увидеть и фейерверки, и красочные маскарадные представления и даже концерты уличных музыкантов. Во время карнавала по улицам Монтевидео проходят тысячи выступающих, одетые в карнавальные костюмы. В завершение карнавала считается обычным устроить асадос (барбекю), прокатиться на лошадях и вообще принять участие в различных соревнованиях.

Монтевидео это не только столица Уругвая, но и его самый большой городМонтевидео знаменит также своим стадионом «Estadio Centenario». Когда в Монтевидео проводился самый первый чемпионат миру по футболу, то сборная команда Уругвая заняла на нём первое место.

Основной городской достопримечательностью для туристов, прежде всего, является площадь Независимости (Plaza de Independencia). Здесь можно увидеть статую национального героя Уругвая Мауселео де Артигаса (Mauseleo de Artigas), принимавшего активное участие в борьбе страны за независимость. Тут же находится Паласио Сальво (Palacio Salvo) – дворец, построенный в 1927-м году. Более новый дворец, Паласио Эстевес (Palacio Estevez), до 1985-го года служил еще и резиденцией уругвайского правительства.

Что касается климата в Монтевидео, то он считается субтропическим, с мягкими и сухими зимами, жарким и очень влажным летом, весной с частыми ливнями, но! без тропических циклонов. Чем уругвайская столица и притягивает туристов из разных стран мира. 

 Страницы: 1

Перепубликация с latindex.ru


С этой статьей об Уругвае также читали:

  Добросердечный Уругвай

  Уругвайский курорт Фермас Арапэйя

  Сан-Хавьер – островок русской культуры в Уругвае

  Культура Уругвая

  Футбольный клуб «Пеньяроль»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU