Замбия
Замбия
Камерун
Камерун
Канада
Канада
Чехия
Чехия
Лесото
Лесото
Непал
Непал
Фиджи
Фиджи
Монголия
Монголия
Гибралтар
Гибралтар
Алжир
Алжир
Панама
Панама
Ямайка
Ямайка
Румыния
Румыния
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уругвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых в Уругвае

Добросердечный Уругвай

Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

Монтевидео - cтолица Уругвая

Футбольный клуб «Пеньяроль»

Футбольный клуб «Насьональ»

Хосе Насасси – легенда мирового футбола

Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

Колония-дель-Сакраменто

Застывшие каменные волны церкви Эладио Диесте

Хорхе Дрекслер музыкант поэзии Уругвая

Жизнь и творчество Франсиско Канаро

Сан-Хавьер – островок русской культуры в Уругвае

Диего Форлан – лучшая Cachavacha ЧМ-2010

Уругвайский симаррон - породы и ее признание


Уругвай - Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

  

Подраздел: Cтатьи об Уругвае | Уругвай
Страницы: 123

Пунта-дель-Эсте — всемирно известный курортПунта-дель-Эсте — всемирно известный курорт, расположенный на полуострове на берегу Атлантического океана, в департаменте Мальдонадо, который находится на юго-востоке Уругвая. Сегодня в городе живет не более восьми тысяч человек, а пятьдесят лет назад эта цифра не превышала четырех с половиной тысяч. Несмотря на это, ежегодно сюда приезжает около полумиллиона туристов с разных уголков света, поэтому все население работает на то, чтобы создать приезжим максимально комфортные и гостеприимные условия. Видимо, именно поэтому Пунта-дель-Эсте славится своей прекрасно развитой инфраструктурой.

Первым европейцем, попавшим в это райское местечко, стал испанский мореплаватель Хуан Диас де Солис, открывший полуостров абсолютно случайно, во время экспедиции на Рио-де-ла-Плата. Но, испанская корона не была особенно заинтересована в освоении этих земель, поэтому колоний тут не было вплоть до конца восемнадцатого века, пока не начались вооруженные стычки с португальцами. Зато Пунта-дель-Эсте, в ту пору носивший название Пуэрто-де-Нуэстра-Сеньора-де-ла-Канделария, быстро стал стратегически важным пунктом и его начали активно развивать. Так, здесь был построен форт, пороховница и караульные помещения.

В первой половине девятнадцатого века город начал служить мирным целям. Когда в 1810-м году в Уругвай прибыл Франсиско Агилар, в Пунта-дель-Эсте было организовано предприятие по производству керамической плитки. Дело начало приносить такой внушительных доход, что Франсиско Агилар быстро стал видной фигурой во всем Уругвае. В 1829-м году он получил звание губернатора Мальдонадо, а в 1840-м году был избран сенатором. Именно при Агиларе в Пунта-дель-Эсте началось широкомасштабное строительство школ, церквей и других важных учреждений, которые сегодня являются важными туристическими достопримечательностями.

Помимо производства и продажи керамической плитки, город процветал и благодаря рыбной ловле. В прибрежных водах Атлантического океана водилось много китов, поэтому на протяжении многих лет Пунта-дель-Эсте считался прибежищем китобоев. Удивительно, но идея создания отеля, несмотря на потрясающие белоснежные песчаные берега, пришла в голову горожан только спустя сто лет после основания поселения. Гостиница была построена в 1889-м году и еще восемнадцать лет она не пользовалась особенной популярностью.

Все изменилось в 1907-м году, когда в Уругвай прибыл корабль «Ласточка» с аргентинскими туристами, которые тут же прозвали Пунта-дель-Эсте латиноамериканским Биаррицем. Кстати, в том же году город получил свое нынешнее название. В 1916-м году в Пунта-дель-Эсте был организован водопровод, а через несколько месяцев появился отель, предоставлявший туристам услуги, напоминающие современные спа-процедуры. К середине двадцатого века город стал одним из лучших курортов Латинской Америки.

Что же так привлекает туристов в Пунта-дель-Эсте? Во-первых, здесь разнообразная восхитительная природа. Город расположен на полуострове, недалеко от устья реки Рио-де-ла-Плата, впадающей в Атлантический океан. Во-вторых, это Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эстекурортное местечко хоть и небольшое, но прекрасно развитое. Туристическая инфраструктура Пунта-дель-Эсте вполне может сравниться с самыми престижными европейскими курортами.

В-третьих, в городе сохранилось наследие колониальных времен — многие здания, имеющие типичную архитектуру девятнадцатого и даже восемнадцатого века хорошо сохранились до наших дней. В-четвертых, на полуострове царит приятный океанский климат без удушающей жары и лютых морозов. Средняя температура самого теплого месяца не превышает двадцати двух градусов по Цельсию, а зимой столбик термометра не опускается ниже одиннадцати градусов по Цельсию.

И все-таки, самое интересное в Пунта-дель-Эсте — его достопримечательности. А их, надо признать, в этом городе огромное множество. Например, Лагуна-дель-Саусэ, которая занимает пять тысяч гектаров и является самым большим пресным водохранилищем в Мальдонадо. Лагуна, окруженная горами представляет собой чудесный и неповторимый вид. Недалеко от нее располагается эксклюзивный жилой район, где любят останавливаться богатые туристы. Именно здесь находится престижный отель «Las Cumbres», который изначально создавался, как чаевня, а сейчас считается одним из самых прекрасных в Латинской Америке мест для проведения романтического уик-энда.

Славится также Пунта-дель-Эсте и своими пляжами. В городе есть два типа береговых линий, названых Брава и Манса.

 Страницы: 123

С этой статьей об Уругвае также читали:

  Крупный уругвайский город: Пайсанду

  Уругвайский принц из Ривер-Плейт

  Отдых в Уругвае

  Один из самых популярных курортов Уругвая: Пунта дель Эсте

  Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU