Науру
Науру
Ливия
Ливия
Уругвай
Уругвай
Индонезия
Индонезия
Мальдивы
Мальдивы
Маврикий
Маврикий
Испания
Испания
Киргизия
Киргизия
Израиль
Израиль
Кувейт
Кувейт
Палестина
Палестина
Гвинея
Гвинея
Грузия
Грузия
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уругвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых в Уругвае

Добросердечный Уругвай

Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

Монтевидео - cтолица Уругвая

Футбольный клуб «Пеньяроль»

Футбольный клуб «Насьональ»

Хосе Насасси – легенда мирового футбола

Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

Колония-дель-Сакраменто

Застывшие каменные волны церкви Эладио Диесте

Хорхе Дрекслер музыкант поэзии Уругвая

Жизнь и творчество Франсиско Канаро

Сан-Хавьер – островок русской культуры в Уругвае

Диего Форлан – лучшая Cachavacha ЧМ-2010

Уругвайский симаррон - породы и ее признание


Уругвай - Парад вызовов - карнавал Llamadas

Парад вызовов - карнавал Llamadas

  

Подраздел: Cтатьи об Уругвае | Уругвай
Страницы: 1

«Парад вызовов» («Las llamadas») Латинская Америка. При этом словосочетании в воображении многих людей появляется сразу же образ карнавалов, масок, танцовщиц. Каждый год эти страны принимают у себя тысячи туристов, желающих «поглазеть» на удивительные шествия по улицам городов.

В этом году сезон карнавалов Латинской Америки был открыт третьего февраля. Городом, которому выпала честь первым в этом году провести карнавал, стал Монтевидео, столица Уругвая. Карнавал «Llamadas» является крупнейшим в Уругвае и старейшим во всей Латинской Америке!

«Парад вызовов» («Las llamadas») по традиции прошел в первую пятницу февраля, на улице Монтевидео Исла-де-Флорес, которая соединяет кварталы Палерма и Сур. Безусловно, самым известным во всем мире является карнавал в Рио-де-Жанейро, однако карнавал в Уругвае является самым продолжительным, так как его действие разворачивается на целых 40 дней! По некоторым данным, билетов на этот шестинедельный ежегодный карнавал там продается больше, чем на все вместе взятые спортивные и культурные мероприятия за целый год, включая самый популярный вид спорта – футбол!

Ежегодно (и этот год не стал исключением) развлечения и представления карнавала продолжаются и днем и ночью. На улицы города, чтобы принять участие в параде, выходят тысячи человек! Это знаменосцы, музыканты, танцоры. Важнейшей частью, украшением этих уличных шествий является, безусловно, традиционный парад уругвайских барабанщиков «Парад вызовов» («Desfile de llamadas»). В этом году в «Параде барабанщиков» приняли участие 40 групп по 80 участников в каждой. Вдумайтесь только: три тысячи двести человек с барабанами идут по улицам города – атмосфера потрясающая!

Барабанщики стараясь победить в соревновании «кто кого», а также, чтобы привлечь к себе внимание большего числа темпераментных, горячих танцовщиц, начинают издавать невероятный, невообразимый шум и грохот. Однако не подумайте, что каждый использует свой барабан кто как хочет. Нет. Они исполняют музыку! Музыка эта принадлежит к роду candombe – музыкальный жанр, уходящий глубоко своими корнями к африканским народностям банту. Сам фестиваль зародился около ста тридцати лет назад как праздник рабов, и поэтому до сих пор этот фестиваль музыки и танца традиционно считается африканским, хотя из 3,5миллионного населения Уругвая только сто пятьдесят тысяч являются неграми.

Раньше танец кандомбе («candombe») был танцем невольников, чернокожих рабов, которым их хозяева начали разрешать с тридцатых годов девятнадцатого века устраивать встречи и гулянья с танцами в феврале месяце. Теперь же все группы-участницки танцовщиц и барабанщиков исполняют это незамысловатый танец, где главным является ритм. Примечательно, что по возрасту для участников барабанных групп никаких ограничений нет, быть задействованным может быть и старик, и ребенок.

И вот вся эта несметная толпа, пестрящая всеми цветами радуги, где есть и танцоры, и жонглеры, и акробаты, и различные герои африканских сказок, проходит вдоль берега реки Рио-де-ла-Плата (Rio de la Plata), которая находится в южном районе столицы. Барабаны – отличительная черта уругвайского карнавала от всех остальных карнавалов  Безусловно, самым известным во всем мире является карнавал в Рио-де-Жанейро, однако карнавал в Уругвае является самым продолжительнымЛатинской Америки – ведь только они являются единственным музыкальным сопровождением шествия.

Танцевальные группы также насчитываются десятками. Следуют они друг за другом, и, начав парад буквально засветло, они продолжают его до самого утра следующего дня! Каждая группа имеет свое название, обычно оно выбирается на какую-либо африканскую тему. Называются эти танцевальные группы comparsas, и помимо собственного названия все comparsas имеют свой стиль, костюмы и танец.

Территория вокруг Исла-де-Флорес была огорожена, конечно же. Впрочем, как всегда. Ведь только участники, или зрители, купившие билет, могут пройти к месту, где проходит карнавальное шествие. Однако, жители кварталов Сур и Палермо, не упустив возможности подзаработать, продавали «билеты» туристам на свои балконы. Известность карнавала и интерес к нему все более и более растет среди населения планеты.

И повезло тем, кто был третьего февраля 2011-го года на параде Llamadas в Уругвае! Его бешеный ритм произвел неизгладимое впечатление на всех, кто это видел и слышал! 

 Страницы: 1

Перепубликация с latindex.ru


С этой статьей об Уругвае также читали:

  Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

  Республика Уругвай

  Курорт Серо-Пан-де-Азкар

  Город-порт Колония-дель-Сакраменто в Уругвае

  Застывшие каменные волны церкви Эладио Диесте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU