Турция
Турция
Мексика
Мексика
Сальвадор
Сальвадор
Вануату
Вануату
Бурунди
Бурунди
Венгрия
Венгрия
Бруней
Бруней
Бангладеш
Бангладеш
Аргентина
Аргентина
Румыния
Румыния
Беларусь
Беларусь
Болгария
Болгария
Филиппины
Филиппины
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уругвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых в Уругвае

Добросердечный Уругвай

Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

Монтевидео - cтолица Уругвая

Футбольный клуб «Пеньяроль»

Футбольный клуб «Насьональ»

Хосе Насасси – легенда мирового футбола

Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

Колония-дель-Сакраменто

Застывшие каменные волны церкви Эладио Диесте

Хорхе Дрекслер музыкант поэзии Уругвая

Жизнь и творчество Франсиско Канаро

Сан-Хавьер – островок русской культуры в Уругвае

Диего Форлан – лучшая Cachavacha ЧМ-2010

Уругвайский симаррон - породы и ее признание


Уругвай - Восточная Республика Уругвай

Восточная Республика Уругвай

  

Подраздел: Cтатьи об Уругвае | Уругвай
Страницы: 12

Уругвай - государство в Южной АмерикеТерритория, на которой сегодня находится государство Уругвай, вплоть до конца XVI в. принадлежала индейцам чарруа. Когда в 1516 г. на восточном берегу реки Уругвай появились испанцы под руководством Хуана Диасаде Солиса (1470-1516), индейцы убили и съели высадившихся на берег де Солиса с группой спутников на глазах у застывших от ужаса остававшихся на борту.Испанские и португальские переселенцы начали осваивать территорию нынешнего Уругвая только к концу XVI в., и шел этот процесс медленно.

В начале XVII в. испанцы завезли в эти края крупный рогатый скот, тогда и стал складываться новый образ жизни — кочующих пастухов гаучо.Первое постоянное поселение появилось на Рио-Негро только в 1624 г. В 1680 г. в устье реки Уругвай, напротив Буэнос-Айреса, был основан португальский форт Колония-дель-Сакраменто.

Поскольку этот форт служил базой для английской и португальской контрабанды в Буэнос-Айрес, принадлежавший тогда Испании, в 1726 г. испанцы основали у входа в залив Ла-Плата крепость Монтевидео и попытались взять под контроль оба берега Ла-Платы.

Борьба за власть над этими территориями между Испанией и Португалией, а в дальнейшем между Аргентиной и Бразилией определяла историю Уругвая многие годы.В 1750 г. восточный берег Уругвая был закреплен за Испанией, а в 1776 г. вошел в состав вице-королевства Ла-Плата. К 1700 г. индейцев на территории будущего Уругвая уже почти не осталось — они бежали вглубь материка, погибли от европейских болезней или были истреблены колонизаторами. Несколько сотен последних чарруа уругвайские военные уничтожили в XIX в., сегодня лишь незначительное число жителей Уругвая ведут происхождение от смешанных браков с индейцами.

Созданные в XVIII в. крупные скотоводческие хозяйства заложили основу экономики и процветания будущего Уругвая, к 1800 г численность населения провинции Восточный берег составляла примерно 30 тыс. человек, треть из которых проживала в Монтевидео. Большинство населения составляли испанцы, много было и чернокожих рабов, завезенных из Африки.В 1808 г., когда в ответ на оккупацию Испании Наполеоном в Буэнос-Айресе объявили о независимости, в Монтевидео отказались поддержать это решение.

Борьба Хосе Хервасио Артигаса (1764-1850) за независимость Уругвая от Буэнос-Айреса не увенчалась успехом, поскольку в 1816 г. Бразилия захватила Уругвай и превратила его в провинцию Соединенного королевства Португалии и Бразилии.В 1825 г. из Буэнос-Айреса в Уругвай под руководством Хуана Антонио Лавальехи (1784-1853) приехали соратники Артигаса, вошедшие в историю страны как «тридцать три бессмертных», и началось восстание против Бразилии. 25 августа 1825 г. Народная ассамблея провинции Восточный берег провозгласила независимость Уругвая.

Продолжавшаяся еще три года война между Аргентиной и Бразилией за контроль над Уругваем окончилась в 1828 г., когда при посредничестве Великобритании был заключен мирный договор и создана независимая Восточная Республика Уругвай.На протяжении XIX в. соперничавшие политические силы Уругвая не раз призывали на помощь то Аргентину, то Бразилию. Так возникли основные партии страны «белые» - «бланко» - сторонники Аргентины и «красные» — «Колорадо» — сторонники Бразилии. Гражданские войны и политические кризисы долго терзали Уругвай.

Восточная Республика Уругвай Только к концу XX в. удалось достигнуть относительной политической стабильности, что не замедлило благотворно сказаться на экономике страны.В гавани столицы Уругвая Монтевидео из воды возвышается верхушка немецкого тяжелого крейсера «Адмирал граф фон Шпее», которому в 1939 г. английская эскадра дала последний бой. Корабль получил серьезные повреждения и приказ из Берлина — затопить крейсер.

В 1983 г. советский ученый и бард Александр Городницкий побывал в Монтевидео, увидел торчащий из воды черный крест и написал песню по мотивам той, что в 50-х гг. XX в. распевали по всему СССР на мотив из бродвейского мюзикла «Канкан».

«Мы идем по Уругваю, Ночь, хоть выколи глаза, Слышны крики попугаев И мартышек голоса»... Дальше пели — кто во что горазд. Никто Уругвая в глаза не видел, и потому выдумывали что хотели.А Александру Городницкому вспомнились детство и война, так появились строки — «И напомнит, так же страшен, Бывшей мачты черный крест, Что на «шарике» на нашем Не бывает дальних мест».

Вот так далекий Уругвай оказался удивительно близким России.

 Страницы: 12

С этой статьей об Уругвае также читали:

  Уругвайский город Сьюдад-де-ла-Коста

  Уругвайский исполнитель Эрвин Шротт

  Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

  Уругвайский курорт Фермас Арапэйя

  Крупный уругвайский город: Пайсанду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU