Гана
Гана
Мексика
Мексика
Токелау
Токелау
Швеция
Швеция
Танзания
Танзания
Кувейт
Кувейт
Никарагуа
Никарагуа
Чили
Чили
Йемен
Йемен
Гайана
Гайана
Макао
Макао
Замбия
Замбия
Мозамбик
Мозамбик
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Уругвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых в Уругвае

Добросердечный Уругвай

Альваро Рекоба – футбольная звезда потухшая раньше времени

Монтевидео - cтолица Уругвая

Футбольный клуб «Пеньяроль»

Футбольный клуб «Насьональ»

Хосе Насасси – легенда мирового футбола

Уругвайский курорт - Пунта-дель-Эсте

Колония-дель-Сакраменто

Застывшие каменные волны церкви Эладио Диесте

Хорхе Дрекслер музыкант поэзии Уругвая

Жизнь и творчество Франсиско Канаро

Сан-Хавьер – островок русской культуры в Уругвае

Диего Форлан – лучшая Cachavacha ЧМ-2010

Уругвайский симаррон - породы и ее признание


Уругвай - Уругвайский принц из Ривер-Плейт

Уругвайский принц из Ривер-Плейт

  

Подраздел: Cтатьи об Уругвае | Уругвай
Страницы: 123

Первый год в Европе стал для Энцо Франческоли не очень удачнымИсторически так сложилось, что в Аргентине выступает крайне мало уругвайских футболистов. Этот факт легко объясняется соперничеством между двумя южноамериканскими командами, которое долгое время задавало тон всему континентальному футболу в целом. И тем более особенным является уругвайский нападающий Энцо Франческоли, который свои лучшие футбольные годы провел именно в Аргентине, где его считали по-настоящему «своим».

Энцо Франческоли (Enzo Francescoli Uriarte) родился двенадцатого ноября 1961-го года в столице Уругвая, городе Монтевидео. Детство и начало профессиональной карьеры Энцо напоминает детство многих южноамериканских футболистов. Будущий «Принц», а именно так прозвали своего кумира болельщики, родился в семье рабочих, поэтому для того, чтобы их дети не голодали, Дон Эрнесто Франческоли и Ольга Уриартебыли вынуждены работать целыми днями.

Чтобы ребенок был под присмотром, его отдали в детскую футбольную школу под названием «Кадис Реал Хуниорс». Конечно, в столь юном возрасте Энцо нельзя было отличить от других мальчишек, которые занимались с ним в школе. Но, уже выступая за команду колледжа «Сан-Франсиско де Сальес», Энцо Франческоли демонстрировал великолепную технику и мог проделывать с мячом самые разнообразные трюки. Во многом благодаря этому, молодого футболиста пригласили на просмотр скауты клуба «Ривер-Плейт» из Монтевидео. В это время Энцо было четырнадцать лет, и он не отличался выдающимися физическими данными, а был, напротив, весьма щуплым и худощавым. Именно по этой причине в «Ривер-Плейт» молодому таланту отказали.

Но не прошло и года, как Хосе Мартианера, который работал селекционером «Монтевидео Уондерерс» и искал для клуба талантливую молодежь по всему Уругваю, пригласил Энцо Франческоли в команду на просмотр. В течение следующих четырех лет юный форвард проходил все молодежные команды «Монтевидео Уондерерс». Наконец, девятого марта 1980-го года Энцо Франческоли дебютировал в первой команде. Произошло это в матче против команды «Дефенсор Спортинг», который закончился со счетом пять – ноль в пользу «Монтевидео Уондерерс». Тренер команды Анхель Кастельнобле использовал Энцо Франческоли на позиции плеймейкера и атакующего полузащитника.

Несмотря на молодость, «Принц» умело руководил атакой «Монтевидео Уондерерс», отдавал своим партнерам голевые передачи и довольно часто забивал сам. В 1980-ом году команда заняла второе место в первенстве Уругвая, а в следующем сезоне стала бронзовым призером. Эти результаты стали лучшим достижениями команды в ее профессиональной истории. Вместе с Энцо Франческоли в «Монтевидео Уондерерс» в это время выступали Хорхе Барриос , Луис Акоста, Эдуардо Перейра, Ариэль Красоуск и другие известные футболисты. За три сезона, которые полузащитник провел в составе столичного клуба, он принял участие в семидесяти четырех матчах, в которых он забил двадцать голов.

В 1981-ом году Энцо Франческоли в составе сборной Уругвая стал победителем молодежного чемпионата Южной Америки, который проходил в Эквадоре. Затем молодой полузащитник успешно дебютировал в составе национальной сборной Уругвая. Энцо Франческоли (Enzo Francescoli Uriarte) родился двенадцатого ноября 1961-го года в столице Уругвая, городе Монтевидео На таланта из «Монтевидео Уондерерс» обратил свое внимание итальянский «Милан», в составе которого некогда блистал лучший футболист в истории Уругвая Хуан Альберто Скьяффино. Тем не менее, новым клубом Энцо Франческоли стал аргентинский «Ривер-Плейт» (Club Atlético River Plate), который купил полузащитника за триста десять тысяч долларов США. Переговоры по трансферу Энцо Франческоли длились два месяца, но двенадцатого апреля 1983-го года он официально стал игроком аргентинской команды.

И руководство, и болельщики «Ривер-Плейт» надеялись, что уругвайский полузащитник быстро станет тем игроком, который поможет команде вернуть былое величие и вновь стать чемпионом Аргентины. Но Энцо Франческоли было тяжело приспособиться к новому для себя чемпионату. Не пошли на пользу игроку и забастовка игроков из-за невыплаты зарплаты, которая не позволяла плеймейкеру играть несколько месяцев. К тому же уругваец получил две травмы, что еще больше огорчило нетерпеливых фанатов «Ривер-Плейт».

 Страницы: 123

С этой статьей об Уругвае также читали:

  Курорт Серо-Пан-де-Азкар

  Уругвайский исполнитель Эрвин Шротт

  Хосе Насасси – легенда мирового футбола

  Столица Уругвая

  Уругвайский курорт Фермас Арапэйя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU