Либерия
Либерия
Сомали
Сомали
Палестина
Палестина
Науру
Науру
Перу
Перу
Гваделупа
Гваделупа
Польша
Польша
Чад
Чад
Кирибати
Кирибати
Тувалу
Тувалу
Токелау
Токелау
Оман
Оман
Таиланд
Таиланд
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Заповедник Капланкыр

Заповедник Капланкыр

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 12
Сарыкамыш - место отдыха многих перелетных птиц, а в теплые зимы часть водоплавающих остается на зимовку. Площадь - заповедника составляет 570 000 га Фауна млекопитающих региона насчитывает более 50 видов, из них 5 - занесены в Красную книгу гепард, медоед, каракал, джейран и муфлон. Из насекомоядных млекопитающих повсеместно встречается ушастый еж, а длинноиглый - редок и внесен в Красную книгу, он более характерен для глинистых пустынь. На песках и глинистых равнинах, поросших саксаулом, живет пегий путорак.

Заметить этого зверька очень трудно, но, к сожалению, он нередко попадается в ловчие канавки. Белозубка-малют встречается гораздо реже. Из 10 видов летучих мышей, обитающих на севере Туркмении, наибольшей численности достигает нет пырь-карлик, тесно связанный с человеческим жилье Во многих уголках пустыни можно встретить большого подковоноса, который в благоприятных места образует колонии из нескольких десятков особей!

Кожан Огнева выбирает убежища на чинках и глинистых обрывах и встречается поодиночке. Особую роль в пустынных сообществах играют грызуны, и в первую очередь «триада» песчанок: большая, краснохвостая, полуденная. Тушканчиков насчитывается около 10 видов. Это настолько специализированные животные, что в одном местообитании могут уживаться представители 3 - 4 видов.

Тушканчики меньше подвержены эпизоротиям, чем песчанки, и численность их колеблется не так резко. Суслики - желтый и тонкопалый - биотопически разделены, желтый заселяет суглинистые участки, кыры и выровненные пески, а тонкопалый предпочитает склоны песчаных гряд. В регионе проходит северная граница распространения редкого здесь дикобраза. 
Из хищников довольно обычны лиса, волк, шакал, степная и барханная кошки, ласка. На побережье и на островах Сарыкамыша живет барсук, питающийся в основном насекомыми.

Очень редкий, «краснокнижный» родственник барсука - медоед довольно распространен в пустынной зоне заповедника, во многих местах можно найти панцири крупных черепах, вычищенные изнутри мощными лапами этих хищников. Встречи каракала очень редки. А гепард уже более 10 лет в Северной Туркмении не встречается совсем, и пока нет никакой надежды на его естественное восстановление. Из копытных в первую очередь нужно упомянуть джейрана. Его численность в регионе оценивается теперь в 2000 - 2500 голов, причем основное поголовье сосредоточено в Сарыкамышской впадине. 


 

 Страницы: 12

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  История Туркменбаши

  Водные ресурсы Туркменистана

  Эпоха Туркменбаши Великого

  Проституция в Туркменистане: дешево и повсеместно

  Памятники Мары - Мерв

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU