Венесуэла
Венесуэла
Гвинея
Гвинея
Зимбабве
Зимбабве
Вануату
Вануату
Алжир
Алжир
Гонконг
Гонконг
Израиль
Израиль
Бенин
Бенин
Нигерия
Нигерия
Польша
Польша
Грузия
Грузия
Индонезия
Индонезия
Австралия
Австралия
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Традиционная одежда туркмен

Традиционная одежда туркмен

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Туркменская одежда с давних времен сохранила примитивность форм и деталейТуркмены, пожалуй, больше всех жителей Средней Азии привержены своему национальному костюму и дело тут даже не в особом почитании этники народа. Такая одежда просто очень практична в жарком и сухом климате страны, а национальные орнаменты, ко всему прочему, несут в себе еще и знаки оберегов.

Туркменская одежда с давних времен сохранила примитивность форм и деталей, а покрой когда-то удачно найденный не менялся веками.Мужской и женский костюмы, состояли из свободной рубахи прямого покроя (платья), халата, штанов и головного убора.

Женская одежда, в основном, изготавливалась из хлопковой и шелковой ткани и представляла собой туникообразное платье -«койнек» и несколько распашных халатов (сегодня уже атавизм) разного предназначения: халаты - накидки, которы надевались на голову поверх платка («курте», «чырпы») и халаты-верхняя одежда, надевавшиеся поверх платья - «чавыт», «малдои дон», «сарытахта дон».

Под платье туркменские женщины непременно надевали длинные широкие шаровары, а волосы покрывали цветастыми платками или шарфами.В одежде мужчин, наряду с традиционными свободными рубахами, широкими брюками и стегаными халатами, особый интерес представляют головные уборы – папахи –«тельпеки», которые жители страны и сегодня носят с неизменным удовольствием.

Папаха из бараньей шкуры, основной признак мужского достоинства мужчины-туркмена. Демонстративно сорвать ее с головы считалось большим оскорблением, которое нередко смывалось кровью.«Тельпек» - весьма универсальная шапка, предохраняющая летом от жаркого солнца, зимой от небольших морозов, присущих региону, ну а в непогоду, легко укрывающая от дождя.

Хотя и она имеет свои недостатки – значительные размеры, которые, несомненно, создают неудобства при некоторых земледельческих работах и в быту. Но на этот случай под папахой мужчины носят маленькую черную тюбетейку, поэтому «тельпек» легко можно снять и не испытывать неудобства от непокрытой головы.

Цвет «тельпека» может многое сказать о его владельце, так белые папахи носят молодые джигиты, черные и темнокоричневые – зрелые мужчины и старики, однако существуют еще и рыжие тельпеки («гызыл тельпек»), которые имеют право носить, только представители одной из привилегированных социально - религиозных групп – шихи.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с asia-travel.uz


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Мавзолей «Астана-баба»

  Возвышенность Бадхыз

  История Туркменбаши

  Хребет Сюнт-Хасардаг

  Почвы, растительность и животный мир Туркменистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU