Гайана
Гайана
Макао
Макао
Гвиана
Гвиана
Свазиленд
Свазиленд
Украина
Украина
Франция
Франция
Мартиника
Мартиника
Мексика
Мексика
Ямайка
Ямайка
Эритрея
Эритрея
Мали
Мали
Молдова
Молдова
Кения
Кения
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Туркменские ковры

Туркменские ковры

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Настоящий ковер представляет собой произведение искусства и стоит очень дорогоТуркменистан известен на весь мир удивительными коврами, которые туркменские женщины ткут вручную. Труд ковровщиц сравним с настоящим подвигом. Если сегодня ковроткачество - дело профессионалов, то в прошлые столетия каждая туркменка умела ткать ковры.

Ковер является символом туркменского народа. Туркменские ковры, преобладающим цветом которых является темно-красный, ткутся из шерсти, хлопка и шелка на дому.

Предание гласит, что «заветы», оставленные Огуз Ханом (легендарным предком туркмен) своим сыновьям, заложены в гелях (узорах) туркменского ковра. В Туркменистане, где каждое племя имело свой орнамент, ковер настолько священен, что даже на флаге страны изображены ковровые орнаменты.

Настоящий ковер представляет собой произведение искусства и стоит очень дорого. Приобрести их можно на рынках и в специализированных магазинах. Искусство ковроделия у туркмен уходит вглубь веков. Найденные образцы керамики IV-III тыс. до н.э. выявили, что орнамент этой древней керамики полностью идентичен узорам туркменских ковров!

В III в. до н.э. парфянские ковры широко экспортировались в древнюю Европу и ценились римскими императорами. К XIII столетию появляются письменные известия о туркменских коврах. Известный путешественник Марко Поло, побывавший в Малой Азии, восторженно писал о коврах туркмен, как о «самых тонких и красивых в свете». 

С конца XIX в. туркменские ковры стали показываться во многих городах России и европейских странах. Туркменские ковры выставлялись на Всемирных выставках в Париже, Петербурге, Берлине Вашингтоне. Они хранятся в частных коллекциях известнейших людей мира.

Каждый туркменский оазис имел свой неповторимый узор. Но все они, несмотря на различие, имеют общий фон, общую смысловую нагрузку - все то, что позволяет сказать: это - туркменский ковер! Наряду со строго геометрическим орнаментом, на туркменских коврах можно встретить многочисленные стилизованные изображения животных: баранов, верблюдов, лошадей, птиц и т.д. 

Гели туркменского ковра - это стилизованное изображение Земли во Вселенной. Орнамент создавался с ориентиром на центр ковра. Центр символизировал солнце. Подобно египетским пирамидам, таящим в себе множество необычного, орнаменты туркменских ковров хранят какую-то информацию, возможно, открывающую доступ к уникальной цивилизации туркмен.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с advantour.com


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Самый высокий горный хребет Туркменистана

  Волшебство мелодий туркменских бахши

  Коневодство в Туркменистане

  Фауна Туркменистана

  Эпоха Туркменбаши Великого

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU