Макао
Макао
Бангладеш
Бангладеш
Монголия
Монголия
Кения
Кения
Мьянма
Мьянма
Суринам
Суринам
ОАЭ
ОАЭ
Уругвай
Уругвай
Гренада
Гренада
Йемен
Йемен
Белиз
Белиз
Бенин
Бенин
Иран
Иран
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Самый высокий горный хребет Туркменистана

Самый высокий горный хребет Туркменистана

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 1

Западные склоны Койтендага изрезаны глубокими ущельямиКойтендаг или узбекский вариант Кугитангтау, самый высокий горный хребет Туркменистана. Длина его около 100 километров, более обрывистый восточный склон является территорией Узбекистана. Именно здесь располагается наивысшая точка нашей страны – гора Айра-баба, высотой 3139 метров над уровнем моря.

Западные склоны Койтендага изрезаны глубокими ущельями. Здесь сильно развиты карстовые процессы.Взойти на вершину хребта в районе кишлака Куйтан можно лишь по одному из прорезающих хребет глубоких ущелий. Но и этот путь не из легких, очень крутые подъёмы, к тому же дно ущелий завалено огромными глыбами обвалившихся скал. Даже самые глубокие ущелья Койтендага на удивление сухие.

Койтендаг в первую очередь особенно интересен Карлюкскими карстовыми пещерами и уникальным плато диназавров. Это плато было открыто относительно не давно. Здесь сохранились окаменевшие отпечатки лап хищных и травоядных ящеров, живших 70 миллионов лет назад. В настоящее время Ходжапильское плато – охраняемая территория.

В предгорьях западного склона Койтендага зарегистрировано более 60 пещер, протяженность некоторых достигает нескольких километров. Пещеры особенно интересны и красивы, благодаря обилию сталактитов и сталагмитов.

В Койтендаге произрастает 9 видов деревьев, в ущельях не большие рощицы. Выше 1000 – 1500 метров начинаются фисташники и арчевники. Площадь койтендагских фисташников значительно меньше бадхызских – около 5 тыс. гектаров. Для охраны койтендагских фисташников создан Ходжабурджибелендский заказник, площадью около 20 тыс. гектаров.

На окраине кишлака Куйтан произрастает роща унаби или китайского финика., которая считается священной. Это очень редкое дерево в пределах Туркменистана. Скорее всего куйтанская роща была выращена в прошлом человеком.

Восточные склоны Койтендага, почти не доступны для человека. Они представляют из себя отвесные обрывы, глубиной сотни метров. Из –за этого здешний участок туркмено-узбекской границы почти, что не охраняется, природа сама создала здесь непреодалимую преграду.Койтендаг сложен более древними отложениями, нежели Копетдаг – юрскими, а также меловыми. В почвах преобладают коричневые горные почвы, в нижнем поясе гор и в предгорьях – сероземы.У Койтендага есть огромные перспективы развития туризма.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с naturetm.ucoz.ru


С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Хребет Большой Балхан

  Исторический архитектурный памятник - Екедешик

  Культура Туркменистана

  Время собирать камни

  Самый высокий горный хребет Туркменистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU