Кирибати
Кирибати
Албания
Албания
Ниуэ
Ниуэ
Судан
Судан
Швеция
Швеция
Тунис
Тунис
Чили
Чили
Панама
Панама
Бурунди
Бурунди
Латвия
Латвия
Колумбия
Колумбия
Джибути
Джибути
Йемен
Йемен
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Туркменистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Заповедник Репетек

Заповедник Капланкыр

Бадхызский заповедник

Хребет Копетдаг

Хребет Большой Балхан

Пустыня Каракум

Плато Капланкыр

Возвышенность Бадхыз

Природные памятники Кугитанга

Мавзолей Мухаммеда Ибн Зейда

Мавзолей Султана Санджара

Древний Мерв - жемчужина Востока

Ансамбль мечети в Анау

Абиверд - средневековый город

Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче


Туркменистан - Туркменская национальная кухня

Туркменская национальная кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Туркменистане | Туркменистан
Страницы: 123

Туркменская национальная кухня Туркменская кухня не менее интересна и необычна, как и вообще все, что касается Туркменистана и его народа. Долгое время считалось, что как таковой туркменской национальной кухни не существует: уж очень много общего она имеет с кухнями своих соседей - узбеков, таджиков, каракалпаков. Но, как оказалось, это совсем не так. И на самом деле национальная туркменская еда существует, хотя определить ее и собрать воедино кухонные традиции всех туркменских племен, проживающих на совершенно разных территориях, оказалось довольно трудно, так как различия между ними довольно существенные. 

К примеру, кочевники-скотоводы в свое время проживали в пустынных пространствах; земледельцы селились в оазисах в поймах рек Амударьи, Мургаба и Теджена; а рыболовы обитали недалеко от берегов Каспия. Поэтому такое разнообразие сред обитания явилось причиной неоднородности туркменской кухни и отсутствия единого рациона питания в домах различных племенных групп. Но знающим людям все же удалось объединить эти различия и несоответствия в кухонных традициях туркмен, и поэтому сейчас у нас есть возможность познакомиться с таким интересным предметом изучения как туркменская кухня.

Кстати, что касается инвентаря, в Туркменистане, как и во всей Центральной Азии, пищу предпочитают готовить в чугунном котле полусферической формы - газане. Даже городские жители используют газан для приготовления плова и других блюд, так как в нем пища получается намного вкуснее, нежели приготовленная в кастрюле.

Своеобразие туркменской кухни напрямую зависит от климатических условий, среды обитания, в которых проживали племена и, безусловно, их стиля жизни.

Огромные территории, сплошь покрытые песками, были причиной того, что туркмены-кочевники здесь могли занимать в основном скотоводством. Разведение скота привело к тому, что мясо и молоко животных начали использоваться в пищу. А так как эти люди не возделывали землю и не выращивали овощей и злаков, мясо в их рационе являлось основным компонентом. Только у некоторых туркмен, например у мурчалинцев, занятых земледелием, преобладали в прошлом мучные блюда.

Мясные продукты

Из всего разнообразия видов мясо туркмены отдают дольше предпочтение баранине, однако употребление куриного мяса также стоит не на последнем месте. Конину туркмены в пищу не употребляют, видимо в связи с той особой ролью, которую играет в их жизни лошадь. Баранина чаще всего используется в блюдах туркмен-текинцев, а туркмены-йомуды, сарыки и некоторые другие все же больше предпочитают мясо джейранов (горных козлов), молодых нерабочих верблюдов и дичи - фазанов, куропаток, перепелок, водоплавающих, а также мясо зайцев и ланей. Что же касается нашей излюбленной говядины, туркмены ее практически не едят, так как раньше в Туркменистане о ней одни были осведомлены мало, другие же вообще не представляли что это такое.

Туркменской кухне, более чем кухням других среднеазиатских народов, свойственны блюда, приготовленные из одного только мяса, но претерпевшие различную тепловую обработку. В основном мясо здесь варят, жарят нередко с последующим тушением. Очень распространено вяление.

Особенно распространен такой вид блюда как «говурма». Для этого нарубленное мелкими кусочками мясо жарят в сале того же животного. Законсервированное таким способом мясо считается одним из лакомых блюд; употребляться оно может как в холодном, так и в горячем виде. Из говурмы в свою очередь также готовят суп «гара чорба».

Манты У туркмен встречаются такие способы обработки мяса, которые не распространены больше нигде в Азии. Это связано с особенностями климатических условий, характеризующихся высокой температурой воздуха, сильным нагревом песка и наличием горячих ветров. Как раз в этих условиях у йомудов очень распространено приготовление вяленого мяса, которое называется «какмач». Для этого мясо нарезается очень крупными кусками и нанизывается на острие. В таком виде его оставляют на несколько дней сушиться под палящим солнцем.

Другой способ приготовления мяса принадлежит текинцам. Суть его заключается в комбинировании сред. Тщательно промытый и натертый солью с красным перцем желудок барана или козла набивают нарезанными мелкими кусочками мяса и сала так плотно, чтобы там не осталось воздуха. Затем желудок зашивают и закапывают в раскаленный песок на день, далее к вечеру его выкапывают и привязывают к высокому шесту. Подобная смена условий повторяется до тех пор, пока желудок окончательно не высохнет.

 Страницы: 123

С этой статьей о Туркменистане также читали:

  Национальная одежда туркмен

  Мавзолей Текеша в Куня-Ургенче

  Древняя страна Маргуш

  Заповедник Хазарский

  Гора Тагарев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU