Марокко
Марокко
Панама
Панама
Румыния
Румыния
Венесуэла
Венесуэла
Малайзия
Малайзия
Швеция
Швеция
Белиз
Белиз
Сербия
Сербия
Руанда
Руанда
Ливия
Ливия
Бахрейн
Бахрейн
Бангладеш
Бангладеш
Латвия
Латвия
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - Там, где сошлись Восток и Запад

Там, где сошлись Восток и Запад

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 12

ТунисВ школе по географии у меня была "пятерка". Особенно географичка хвалила мои контурные карты: черным раскрасишь страны капитала, красным - свою любимую родину, а нейтральным бледно-желтым - развивающиеся (читай - бедные) государства. Примостившийся на севере Африки Тунис как раз имел такую ненавязчивую желтенькую окраску. Так что я, собираясь туда в командировку, ничего особенного, кроме хорошей погоды, и не ждала. Как выяснилось, совершенно напрасно.

Первым удивил столичный тунисский аэропорт. Международный гигант "Шереметьево-2" по сравнению с ним оказался темным допотопным сараем. Даже провинциальный аэропортик в курортном оазисе на острове Джерба тоже давал сто очков вперед любому московскому: удобный, светлый, чистенький. Летом один за другим здесь приземляются чартерные авиалайнеры с французами, немцами, итальянцами. Понять, почему искушенные в отдыхе европейцы едут именно в Тунис, оказалось несложно. В этой стране соединились реалии в общем-то несовместимые - восточный колорит и европейский комфорт. Сахара поражает блеском пятизвездных отелей. Восточный базар - стерильной чистотой. А местное население - безупречным знанием французского языка и безграничным радушием. Оказывается, не так уж и прав был Киплинг, утверждая, что запад есть запад, а восток есть восток, и вместе им никогда не сойтись.

Стерильный базар. Что такое настоящий восточный базар? Кто хотя бы раз бродил в лабиринте его торговых рядов и улочек, тот знает ответ. Безумство ярких красок, блеск украшений и побрякушек, диковинные товары, зазывные крики продавцов, лукавые глаза карманных воришек и протянутые руки попрошаек, аромат специй, призывный запах еды, смешанный с дымком курящихся кальянов...

Попав на тунисский базар, сразу чувствуешь: здесь что-то не так. Вроде бы все как положено - ковры с замысловатыми узорами соседствуют с расписной посудой, металлические тарелки ярко блестят на солнце, а продавцы истово торгуются с покупателями и из уличных закусочных аппетитно пахнет кускусом с бараниной. Но чистота, столь непривычная для такого рода мест, режет глаз. Ни мусора, ни сточных канав, ни даже пыли! Турист может смело заходить в любую забегаловку и пробовать местные деликатесы без всякой опаски провести последующую ночь в обнимку с унитазом.

На тунисском базаре, как впрочем и в других местах, вы почти не встретите нищих. Это, если хотите, показатель уровня жизни. Основа государства - средний класс (он составляет 60 процентов населения). Средняя зарплата тунисцев $ 300-400, а пенсия (московские старики, держитесь крепче) - примерно 250 "зеленых". И не важно, что на улицах не видно 600-х "Мерседесов" и бьющей в глаза роскоши. Главное в том, что в стране нет бедных. Это значит - приезжий здесь может спокойно гулять по улицам даже глубокой ночью, не опасаясь за свой фотоаппарат, деньги и здоровье.

ТунисГюльчатай в мини. Запомнилась одна деталь, она непременно бросится в глаза и вам: практически в каждой лавке на стене висит портрет действующего президента. Любовь тунисцев к своему правителю совершенно искренна и, наверное, по праву им заслужена. Чуть больше десяти лет назад молодой энергичный руководитель страны начал экономические и политические реформы, результаты которых сегодня видны повсюду.

Страна не импортирует продукты питания. Туристу, забредшему в ресторан, иной раз и невдомек, что огромные лангусты, королевские креветки, дымящаяся телятина, янтарные финики, сочная клубника, маслины, оливки и все прочие разносолы, которые он заказал на ужин, включая прекрасное вино, - тунисского производства.

Но все же главная гордость Туниса - его свободные и красивые женщины. В стране не только провозглашено, но на самом деле существует равенство между мужчиной и женщиной. Здесь запрещено многоженство, а это явление для мусульманского мира феноменальное. Тунисские мужчины, как мне приходилось слышать, в шутку ворчат: "Они теперь имеют даже больше прав, чем мы". Слабая половина пользуется своими правами с нескрываемым удовольствием. Представьте, на улицах городов нет женщин с закрытыми лицами, а местные модницы вовсю щеголяют в мини-юбках и джинсах.

Эх, дороги! Тунисские дороги и местные водители наверняка изумят путешественника из России. Любой автолюбитель, помыкавшийся по нашим колдобинам и нахлебавшийся досыта дорожного хамства, меня поймет. Проехать страну нам пришлось буквально с севера на юг. Дороги как зеркало - ни ямки, ни бугорка, и даже в пустыне непременно нанесена разметка. Средняя скорость движения по трассе 130 км/час.

 Страницы: 12

С этой статьей о Тунисе также читали:

  Каменный верблюд

  Медина – сердце Туниса

  География Туниса

  Транспорт в Тунисе

  Мечети Туниса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU