Катар
Катар
Гайана
Гайана
Боливия
Боливия
Вануату
Вануату
Чад
Чад
Австралия
Австралия
Малави
Малави
Камбоджа
Камбоджа
Судан
Судан
Ирак
Ирак
Сирия
Сирия
Бенин
Бенин
Эстония
Эстония
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тунис:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Истории о гигантских змеях

Римский Колизей Эль-Джема и сокровища эль-Кахены

Легенды Туниса. Карфаген и царица Элисса

Коралловое ожерелье Туниса

Тунис - советы бывалого

Карфаген должен быть... осмотрен!

Тунис - правильно ведем себя в бане и на пляже

Архитектурные памятники северо-запада Туниса

Сиди-бу-Саид – город 1000 художников

Столица Туниса

О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

Загадочные караваны Туниса

Европейская экзотика Туниса

Другая реальность Туниса - подземные деревни троглодитов

Изыски тунисской кухни


Тунис - История Туниса: Древняя история Туниса

История Туниса: Древняя история Туниса

  

Подраздел: Cтатьи о Тунисе | Тунис
Страницы: 1

Финикийцы прибыли к берегам Туниса в конце XII века до нашей эры. Они основали Утику, затем Гиппон, Хадрумет, Лептис и ряд других колониальных поселений, которые были их опорными пунктами, святилищами и факториями. Среди этих поселений наибольшую известность приобрел г. Карфаген (по-арабски «Картаж»).

Тиглатпаласар IIIПосле того, как ассирийский царь Тиглатпаласар III покорил Тир, Сидон и другие восточно-финикийские города, Карфаген стал центром западно-финикийских колоний. Римляне называли их «пунами», поэтому все связанное с их цивилизацией традиционно именуется «пуническим».

Финикийские колонии представляли собой античные города-государства, которые жили за счет торговли и сельского хозяйства. Именно финикийцы завезли в Тунис оливковое дерево и распространили его по всей Северной Африке и Испании.

Завоевавший множество территорий Карфаген был сочленением в единое целое пунических городов, союзных племен и покоренных провинций. Центром же была территория современной Тунисской республики, где находились 23 пунических города и провинция Ливия.

Многоэтажные кирпичные здания, защищенная гавань и тройная линия крепостных стен – вот что представлял собой в III веке до нашей эры город, в котором проживало около 700 тысяч жителей. В стране было множество библиотек, армия состояла, в основном, из наемников и насчитывала несколько сот тысяч воинов, широко использовалась военная техника, особенно метательные и осадные машины, колесницы, были «приняты на вооружение» боевые слоны.

Но в III веке до нашей эры все возрастающее могущество Рима повлекло за собой прямое столкновение между двумя крупнейшими государствами эпохи. Эти столкновения вошли в Историю как «Пунические войны». Именно во время второй Пунической войны взошла и погасла звезда одного из величайших полководцев древности – Ганнибала. Отважные карфагеняне защищались, как могли.

Их попытки спасти себя и свою родину переросли в самую короткую из Пунических войн – третью (149-146 годы до нашей эры). Силы были неравны и некогда могущественный Карфаген пал. «Карфаген должен быть разрушен». И разрушили.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tunisinfo.ru


С этой статьей о Тунисе также читали:

  Талассотунисия

  О миражах, оазисах и соляных озерах Сахары

  Государственное устройство Туниса

  Правильное употребление кус-куса

  Новости турбизнеса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU